Биомеханика

Интересные новости и статьи по теме Биомеханика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти головой на концертах в такт любимых композиций. В противном случае они рискуют заработать не только травмы головы и шеи, но и, возможно, повреждения головного мозга, например сотрясение.

К такому предварительному выводу пришли австралийские учёные Эндрю Макинтош (Andrew McIntosh) и Деклан Паттон (Declan Patton) из университета Нового Южного Уэльса (UNSW), опубликовавшие в British Medical Journal статью об опасности...

Почему у человека есть отпечатки пальцев? До сих пор на этот детский вопрос отвечали предположительно, исходя из общего здравого смысла. Считалось, что папиллярные линии улучшают чувствительность пальцев или что они, увеличивая трение, помогают пальцам удерживать предметы.

Французские ученые смогли ответить на этот вопрос, опираясь на факты, а не логику. Их исследование показало, что отпечатки пальцев увеличивают чувствительность кожи в сто раз. Регулярные линии отпечатков работают как...

Очень немногие существа способны на такое биомеханическое чудо: ходить по воде.

Насекомое, известное как водомерка, скользит по поверхности прудов и рек, а ящерица василиск в Центральной Америке может вставать в воде на задние лапки и так пробегать короткие дистанции.

Но еще более искусный водоход — это пизаурид, паук рыболов (Dolomedes tnton). Ящерица василиск и водомерка используют каждая лишь по одному способу хождения по воде, а паук — сразу три и спокойно меняет их во время движения...

Ученые из австралийского Университета Квинсленда подняли вопрос о том, насколько полезной для спины и всего организма в целом является идеальная осанка во время сидения. Ведущий автор исследования доктор Эндрю Клоз (Andrew Claus) пояснил: «Теории о «хороших» и «плохих» позах для сидения отталкиваются от измерения давления на позвоночные диски в разных позах».

Он считает, что распространенное убеждение, что «сползающая» поза хуже для позвоночника, чем поза с прямой спиной, основывается только...

Голландский специалист по биомеханике опубликовал исследование, в котором разъясняется, почему люди размахивают руками во время ходьбы. "Долгое время считалось, что размахивание руками при ходьбе досталось нам в наследие от наших предков, которые ходили на четырех конечностях.

Но ученые до недавних пор точно не знали, зачем мы это делаем", - пишет автор статьи Иан Сэмпл.

Стив Коллинс из Университета Дельфта (Нидерланды) изучил походку добровольцев, упражняющихся на беговой дорожке. Его...

Ученые, возможно, раскрыли тайну эволюции человеческих рук, в свое время развившихся настолько, чтобы изготовить и использовать каменные орудия труда.

Группа ученых сообщила, что изменения наших рук и пальцев на них стали побочным эффектом изменения формы человеческих ступней.

Все это, по их словам, говорит о том, что появление каменных орудий труда было напрямую связано со способностью человека стоять и передвигаться на двух конечностях.

Ученые использовали математическую модель для...

Новый протез ноги, который значительно сокращает усилия, затрачиваемые при ходьбе, разработали специалисты Университета Мичигана. Причем, для этого не потребовалось каких-либо электродвигателей и источников питания, протез использует кинетическую энергию самого пользователя.

Обычно значительная часть энергии у владельца протеза уходит впустую, специалисты кафедры биомедицинской инженерии и машиностроения Мичиганского Университета решили исправить это и более рационально использовать энергию...

Новый вид динозавра, родственника велоцираптора (Velociraptor), нашли ученые в ходе полевых исследований во Внутренней Монголии в Китае, сообщила в пятницу пресс-служба Университетского колледжа Лондона (University College London).

Согласно сообщению,Майкл Питтман (Michael Pittman) из Университетского колледжа Лондона и Джон Чойньер (Jonah Choiniere) из университета Джорджа Вашингтона (США) еще в 2008 году обнаружили в скале в пустыне Гоби отлично сохранившийся скелет ящера, которого назвали...

Надо отдать должное современности – разговоров о том, что Тайский массаж, это что-то из сферы интимных услуг, этакая "экзотическая клубничка", становится все меньше. Достаточно набрать в сетевом поисковике два заветных слова, и количество ссылок на обучающие семинары и рекламу спа-центров значительно превысит "сайты для взрослых".

Еще год назад ситуация была прямо противоположной.

Изменение информационного поля радует. Значит, есть спрос на качество. НО!

Как практикующий массажист и...

"Мы ожидали, что в ходе эволюции эти муравьи особым способом приспособились к перетаскиванию длинных травинок, но совершеннейшим сюрпризом стало для нас открытие участия в процессе шейного сочленения", - говорит глава исследования Карин Молл (Karin Moll) (фото Karin Moll/University of Cambridge).

Специалисты университетов Кембриджа (University of Cambridge) и Вюрцбурга (Universität Würzburg) отсняли на высокоскоростное видео, как мураши вида Atta vollenweideri перетаскивают на себе травинки...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Биомеханика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни