Новый вид хищного динозавра

Новый вид динозавра, родственника велоцираптора (Velociraptor), нашли ученые в ходе полевых исследований во Внутренней Монголии в Китае, сообщила в пятницу пресс-служба Университетского колледжа Лондона (University College London).
Новый вид хищного динозавра
Согласно сообщению,Майкл Питтман (Michael Pittman) из Университетского колледжа Лондона и Джон Чойньер (Jonah Choiniere) из университета Джорджа Вашингтона (США) еще в 2008 году обнаружили в скале в пустыне Гоби отлично сохранившийся скелет ящера, которого назвали Linheraptor exquisitus, что можно перевести как "Линераптор совершенный".

Ученые работали в Китае, в рамках исследовательского проекта Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, в скалах формации Wulansuhai. Ранее в этих скалах нашли еще четыре скелета представителей того же семейства в очень хорошем состоянии.

Новый вид принадлежит к семейству дромеозавридов (Dromaeosauridae), хищных динозавров, передвигавшихся на двух ногах и населявших Землю в поздний меловой период примерно 60-100 миллионов лет назад. Считается, что это семейство ближе всего к современным птицам.

"Джон увидел коготь, торчащий из скалы. Он осторожно достал его и передал мне. Мы внимательно рассмотрели его в тишине, но он хотел, чтобы я первым высказал свое мнение. Я сказал, что это коготь хищного динозавра, и он согласился. Я удивлен, что никто в Лондоне не услышал, как мы кричали", - сказал Питтман, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также добавил, что с детства мечтал обнаружить новый вид динозавра и очень рад, что это оказался именно родственник велоцираптора. В университете Питтман работает над диссертацией об эволюции и биомеханике хвостов динозавров.

"Совершенный" динозавр, по мнению исследователей, в длину достигал около 2,5 метра и весил примерно 25 килограммов. Как и у других представителей этого семейства, у него на ноге был крупный "коготь смерти", которым он, вероятно, поражал своих жертв, небольших рогатых травоядных динозавров.

Новый вид отличается от собратьев особым устройством предглазничного окна, полости черепа, которую занимали синусы головного мозга: у линераптора эта полость разделена на две части, одна из которых существенно больше другой.

По теме Новый вид хищного динозавра

Новый вид динозавра

Первый динозавр, который питался орехами, был найден во Внутренней Монголии...
Журнал

Новый вид гигантских моллюсков

Численность обнаруженного немецкими и иорданскими исследователями вида тридакна...
Журнал

Новый вид головоломок

Марк Чангизи (Mark Changizi), профессор когнитологии Политехнического института...
Журнал

Новый вид рыб

Новый вид рыб, названный Histiophryne psychedelica за необычный коричнево...
Журнал

Новый вид топлива

В условиях глобального потепления многие страны присматриваются к новому виду...
Журнал

Новый вид пауков

Ученые, при повторном анализе музейных экспонатов, обнаружили новый вид пауков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность