Медики советуют металлистам реже трясти головой

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти головой на концертах в такт любимых композиций. В противном случае они рискуют заработать не только травмы головы и шеи, но и, возможно, повреждения головного мозга, например сотрясение.

К такому предварительному выводу пришли австралийские учёные Эндрю Макинтош (Andrew McIntosh) и Деклан Паттон (Declan Patton) из университета Нового Южного Уэльса (UNSW), опубликовавшие в British Medical Journal статью об опасности так называемого хедбэнгинга.

"Очевидно, это серьёзный вопрос. Если вы видели людей после концерта, то понимаете, о чём речь, – говорит профессор Макинтош. – Они оглушённые, находятся в каком-то оцепенении. Должно быть, с ними что-то происходит, и мы хотим это изучить".

С исследовательскими целями учёные посетили несколько концертов тяжёлого рока (не являясь фанатами данного направления) и пообщались с фокус-группой, состоящей из местных музыкантов. Так им удалось выявить десятку наиболее популярных у хедбэнгеров песен и, сопоставив результаты наблюдений с имеющимися сведениями по биомеханике, оценить риски.

Как сообщается в пресс-релизе университета, средний темп композиции, идеальной для хедбэнгинга, составляет 146 ударов в минуту, и если человек вращает при этом башкой более чем на 75 градусов, ему светит лёгкая травма головы (не говоря о головной боли и головокружении). При более высоком темпе и диапазоне движений существует риск повреждения шеи.

До опасности для головного мозга в данном, достаточно поверхностном исследовании дело не дошло, но построенная теоретическая модель такую вероятность не исключает.

А в качестве заключения Макинтош и Паттон дают хедбэнгерам следующие советы: чтобы минимизировать риски, нужно поменьше вертеть головой и, если уж так хочется, трясти ею в замедленном темпе, а ещё лучше – заменить хеви-метал ориентированным на взрослых роком и использовать средства индивидуальной защиты. Да и вообще — надо слушать радостную музыку, она стимулирует кровообращение.

Кстати, некоторые учёные считают, что хеви-метал полезен для интеллектуальных подростков, а рок-музыка может оказывать позитивное воздействие на умственные способности.
×

По теме Медики советуют металлистам реже трясти головой

Трясти головой вредно

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти...
Журнал

Читатели советуют

ВЕРЕСК И БУЗИНА - ПРОСТУДЕ ВОЙНА “При первых признаках простуды я сразу же...
Журнал

Врачи советуют не курить на улице

Врачи в период наступивших холодов советуют россиянам отказаться от вредных...
Журнал

В последние пять лет северное сияние стало появляться реже

Во второй половине нынешнего десятилетия северное сияние стало появляться...
Журнал

Президенту Украины советуют извиниться перед церквями

Президент Украины Виктор Янукович должен извиниться перед теми, кого обидел во...
Журнал

Вегетарианцы реже страдают от сердечной болезни

Новое исследование Университета Лома Линда (США) показало, что вегетарианцы на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество