О пользе крапивы

Кто о цветах, а кто о крапиве )))
О пользе крапивы
Какую траву и слепой видит?
На Руси ее называли зеленым кипятком, огонь-травой, пустопорожницей, барсучьим корнем и даже ведьминым хлыстом. Говорили, что «она сама холодна, а людей обжигает». Вы уже, конечно, догадались:  поговорим о крапиве.

Интересные факты

 ✓ ПлинийСтарший назвал крапиву самым ненавистным из всех растений. Ненавистных растений немало – в мире водится примерно 45 видов крапивы.

 ✓ Своей дурной репутацией, а заодно и латинским названием «Urtica» крапива обязана жгучим волоскам, которые покрывают ее стебли и листья. Каждый такой волосок представляет собой большую клетку. Если сильно увеличить этот волосок, видно, что он напоминает крошечную бутылочку или ампулу. Горлышко этой бутылочки-ампулы такое тоненькое, что надламывается при малейшем к нему прикосновении. И изнутри выливается жгучий сок клетки – он содержит муравьиную кислоту, гистамин и холин. Они-то и дают ощущение ожога.

 ✓ В месте ожога улучшается кровообращение. Поэтому римские легионеры, которые нещадно мерзли в Англии, рвали крапиву и вкладывали ее в обувь – согревали таким образом ноги.

  ✓ Способов применить крапиву с пользой множество. Наша медицина использовала это растение еще в XVII веке как замечательное кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Во Франции настой этого растения втирают в кожу головы для роста и укрепления волос при облысении.

 ✓ В Англии из крапивы делают вино. Чтобы получить 3 тыс. литров вина требуется всего 40 кг листьев этого растения.
О пользе крапивы
Крапива, рецепты из крапивы, интересные факты о крапиве,

 ✓ В листья крапивы заворачивают мясо, рыбу, при ловле – она обладает свойством сохранять скоропортящиеся пищевые продукты.

 ✓ Молодые побеги используют для приготовления зеленых щей, супов, употребляют в весенних салатах. Сколько жизней спасла крапива в неурожайные годы – не сосчитать. Крапива – ценный корм для домашних животных, стоит только измельчить да ошпарить кипятком.

 ✓ Крапиву нельзя есть беременным и людям с сердечными заболеваниями. Не рекомендуется употреблять это растение, если у вас проблемы с кровью. Крапива способствует ее быстрому свертыванию.

 ✓ Из волокон этого растения можно изготовить грубые ткани и веревки. В давние времена из крапивного полотна на Руси и в других странах шили очень крепкие паруса, а ещё – самые прочные мешки. А из китайской крапивы, она называется «рами», ткань получается не грубая, а нежная и очень похожая на шелк. Отдельные части корейского национального костюма шьются только из крапивы.

 ✓ Чаще всех других растений крапиву используют, как сырье для производства хлорофилла. А он необходим и в пищевой, и в фармацевтической, и в парфюмерной промышленности. Вы ели недавно торт, украшенный зеленым кремом? Так зеленую пищевую краску получили как раз из крапивы.

 ✓ Крапива питательна – не уступает бобам и гороху. По содержанию ценных аминокислот может конкурировать с мясом. Витамина С в крапиве в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, провитамина А больше, чем в морковке. Прибавьте сюда еще железо, марганец, магний, цинк, крайне необходимые организму.

  ✓ Хотите разгладить морщины? Пропустите крапиву через мясорубку, добавьте мед и лимонный сок и делайте маски. И в бане крапива полезна: веник из крапивы снимает боли в пояснице, суставах и мышцах. Крапива не зря входит в состав большинства шампуней, поскольку прекрасно укрепляет волосы. Отваром крапивы можно полоскать голову после мытья и не смывать.

 ✓ Если хранить крапиву в доме, можно отвадить некоторых надоедливых насекомых – они не переносят выделяющегося при засыхании растения запаха.

Крапива, рецепты из крапивы, интересные факты о крапиве,
О пользе крапивы
Многие из вас готовили щи, или борщ зелёный из крапивы.
 Из крапивы получаются довольно интересные сочетания. Самым, пожалуй, известным является подобие любимого  соуса песто, только из листьев крапивы. По сути, вы можете добавлять крапиву в любые рецепты, в которых используется базилик. Вот такая крутая альтернатива. Делюсь рецептом соуса из крапивы.
Все очень просто -
✓Перетереть в блендере крапиву 3 пучка с оливковым маслом- 5-7 ст.л.
Добавить орешки , можно грецкие , но мне нравится с кедровыми- 2-3 горсти,  соль по вкусу и пармезан - 4 ст. л. Перетирать до однородной массы. Подавать свежим или хранить в  банке.

Такое я ещё не готовила, но очень интересно попробовать .

КРАПИВА В КЛЯРЕ. Обжариваем листья во фритюре Или Бомба под ногами!

Безумная идея, правда? Не настолько безумная, как у некоей принцессы по имени Элиза, которая решила приодеть своих генетически модифицированных венценосных братьев (11 шт.) в модный и стильный крафтовый аутфит из крапивы, но всё же. Борщ - это да. А вот кляр?

На самом деле это настолько круто получается, что даже удивительно. Есть одно «Но». единственное, но размером с особняк налоговика в посёлке Козин под Киевом. КПД Вашей кухонной работы стремится к нулю. Вы готовите целое ведро этой крапивы, предположим, минут 40. А съедают её, вместе с ведром минут за 5. Но это уже такое... Издержки...

И еще одно: темпура" -  Японский кляр.
Ингредиенты:
Крапива
Яйцо - 1 шт.
Мука пшеничная - 100 гр.
Имбирь молотый - 1 ч. л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Холодная вода - 200 мл. В идеале - газированная и холодная. Тогда получится даже красивее, чем на фото.
Растительное масло - 1 л.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Разогреваем в глубокой кастрюле РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО. До температуры 180°с

2. Берем ЯЙЦО и отделяем желток. Добавляем к желтку ХОЛОДНУЮ ВОДУ, и аккуратно перемешиваем до однородного.

3.  Понемногу, постоянно перемешивая добавляем МУКУ. Должно получится тесто по консистенции напоминающее жидкую сметану.

4.  Продолжая перемешивать добавляем ИМБИРЬ и КОРИАНДР.

5.  Капелькой кляра проверяем температуру масла. Если кляр слегка опустился в масло, а потом с шипением и прочими спецэффектами поднялся на поверхность - температура - ок.

6.  Листик КРАПИВЫ опускаем в кляр, поднимаем, даём стечь лишнему и опускаем в масло.

7. Жарим. Готовые листики выкладываем на  бумажное полотенце дабы впитался лишний жир.

Хрустим.

Тут вроде бы как 7 процессов, но на самом деле всё быстро. основное время уйдёт на обжаривание, конечно. Но результат…© Кухня Германа
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения О пользе крапивы

По теме О пользе крапивы

Польза крапивы

«Сок помогает больным, прекращает противную рвоту, Семя крапивное с мёдом и...
Журнал

Свойства крапивы

Раньше работая в огороде у себя на даче, я часто раздражалась из-за того, что...
Журнал

Польза крапивы

Крапива, у которой раньше были и другие названия - «жгучка» и «стрекава», - была...
Журнал

О пользе пережевывания

Жевать нужно долго. Одни говорят - не менее 30 жевательных движений на каждый...
Журнал

О пользе чеснока

Отец современной медицины Гиппократ рекомендовал потребление чеснока в случаях...
Журнал

О пользе риса

Рис - основа питания более половины населения земного шара. Родиной риса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек