Свойства крапивы

Раньше работая в огороде у себя на даче, я часто раздражалась из-за того, что приходилось полоть крапиву. Приходилось идти в дом, брать садовые перчатки и вырывать вездесущий сорняк. Но изучив целебные свойства крапивы двудомной, стала собирать молодые побеги и использовать их для супов, салатов, овощных соков и других целей. Интересно, что употребление крапивы в пищу частично избавило меня от раздражительности. Ведь, недаром говорят, что раздражение - это результат зашлакованности организма, а этот чудо-сорняк чистит кровь и способствует выведению токсинов. В конце поста поделюсь рецептом живительного сока.

Крапива двудомная (Urtica dioica) получила свое название Urtica dioica благодаря тому, что женские и мужские соцветия формируются на разных растениях, то есть существуют крапивы-девочки и крапивы мальчики. Латинское же название Urtica означает в переводе «я горю».

Согласно легенде, тибетский лама и йог Миларепа, медитируя в пещере, питался только крапивой, после чего его кожа приобрела зеленоватый оттенок, но вместе с этим у него появились сверхъестественные способности. Основатель антропософии Рудольф Штайнер называл этот сорняк «сердцем мира», потому, что крапива якобы излучает исцеляющую энергию на другие растения и животные.

Крапива усиливает защиту организма от пыльцы растений (для аллергиков), грибковой плесени и различных загрязняющих веществ, воздействию которых мы подвергаемся каждый день. Также этот сорняк укрепляет клеточные перегородки, ткани мышц, артерий и кожи; замедляет процесс накопления мочевой кислоты и улучшает кровообращение на поверхности кожи; делает артерии и вены более эластичными и снимает воспалительные процессы в организме.

Если крапива ужалила вас, считайте, что получили дозу лечения или профилактику от артрита, плохого кровообращения, неврита, рассеянного склероза, ревматизма, ишиаса и пр. Например, если у вас все время холодные ноги, пройдитесь босиком по зарослям крапивы, таким образом, вы обеспечите приток крови в область ног, а также снизите воспалительные процессы, если у вас к тому же болят суставы. Можно высадить несколько растений в горшке и обеспечить себя кроверазгоняющим средством на зиму.

В старину в Европе люди выращивали крапиву, чтобы делать паруса для кораблей, рыболовные сети, холст и даже тонкую ткань. В Сибири этот сорняк использовали для изготовления бумаги, а в Древнем Египте делали крапивное масло.

Если вы польете садовые растения отваром из крапивы, то они будут более устойчивые к вредителям и будут быстрее расти. А добавив крапиву двудомную в компост, вы, таким образом, ускорите процесс гниения. Коровы, которые едят крапиву, приносят больше молока, а куры дают больше яиц. Поэтому, вместо того, чтобы бороться с сорняками, учитесь использовать их себе во благо!

Крапива намного более питательная, чем шпинат, ростки свеклы или любая другая зелень. Посушив ветки крапивы и развесив их в кухне, вы отгоните мух, также сушеные листья хорошо добавлять в зимние салаты, чтобы обеспечить себе минеральные добавки.

Крапива имеет немного горьковатый и солоноватый вкус, содержит белки, бета-каротины и каротиноиды, витамины B, C, E, K, флавоноиды (кверцетин, рутин, камфоровое масло, рамнетин), кальций, хром, железо, кремний, муравьиную кислоту (именно это мы чувствуем как крапивье жало), танин и пр.

Несмотря на многочисленные целебные свойства крапивы, не стоит есть сырые листья (только в том случае, если это молодые побеги и то, лучше их измельчать в блендере), потому, что это может вызвать несварение желудка, раздражение кожи губ и вокруг рта, а также проблемы с мочевыделением. В любом случае, если вы делаете чай, суп или добавляете крапиву в другие блюда, используйте листья с верхушки растения, потому, что старые жесткие стебли и листья не очень хорошо влияют на почки. Ну, и если вам неприятно жало крапивы, потрите ужаленное место крапивным же соком.

И напоследок рецепт живительного сока: 10-15 молодых побегов и листьев крапивы, пол яблока, молодую свеклу, полстакана воды - все это размолоть в процессоре. И приятного аппетита!
×

По теме Свойства крапивы

Польза крапивы

«Сок помогает больным, прекращает противную рвоту, Семя крапивное с мёдом и...
Журнал

Польза крапивы

Крапива, у которой раньше были и другие названия - «жгучка» и «стрекава», - была...
Журнал

О пользе крапивы

Кто о цветах, а кто о крапиве ))) Какую траву и слепой видит? На Руси ее...
Журнал

Свойства воды

У воды есть очень важное сообщение для нас. Вода предлагает заглянуть нам...
Журнал

Свойства меда

Известно, что мед уже в глубокой древности был признан прекрасным продуктом...
Журнал

Полезные свойства лука

Лук является самым широко распространенным из всех луковичных растений, однако...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация