Полезные напитки в жару

Чтобы утолить жажду в жару, медики советуют пить обыкновенную негазированную воду. Чаще люди покупают из напитков сладкую газировку, холодный чай в бутылках, но они не приносят пользы здоровью, а только ещё усиливают жажду, пишут СМИ.
Полезные напитки в жару
Диетологи составили список вкусных и полезных напитков, которые помогут избавиться от жажды в знойные дни. Первое место занимает обыкновенное молоко. Коровье и козье молоко богато питательными веществами и кальцием, который хорошо усваивается организмом человека.

Далее идёт какао. Этот напиток приятный на вкус и содержит вещества, которые тормозят процессы старения организма, снижают риск развития сахарного диабета и нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Томатный сок является мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и антимикробным свойством. Он богат антиоксидантом ликопином, который предотвращает развитие рака. Сок помогает бороться с депрессией, с заболеваниями сосудов и сердца.

Четвёртое место занимает зелёный чай. Он содержит целый комплекс витаминов, полезных микроэлементов, а также антиоксиданты. Чай снижает уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ и содержит минимум калорий.

Далее в списке идёт горячий шоколад, который повышает общий тонус организма благодаря содержанию серотонина — «гормона счастья». Поскольку этот напиток довольно высококалорийный, то не следует забывать о чувстве меры.

Шестое место занимает апельсиновый сок. Он богат витамином С, активизирует работу иммунной системы. Сок из апельсинов обладает эффективным мочегонным и противораковым свойством.

Замыкает список полезных напитков грейпфрутовый сок, который полезен при гипертонии и способен уменьшить количество вредного холестерина в крови. Он обладает успокаивающим действием и улучшает аппетит.

Все цитрусовые соки лучше пить через трубочку — так зубная эмаль меньше пострадает от кислоты.
×

По теме Полезные напитки в жару

Самые полезные напитки

Ничто не может полностью заменить потребность нашего организма в простой воде...
Журнал

Полезные напитки

Рейтинг самых полезных в мире напитков составили ученые из Калифорнийского...
Журнал

Полезные напитки

Рейтинг самых полезных напитков составили ученые из Калифорнийского университета...
Журнал

Полезные напитки

Существуют напитки, которые обогащают наш организм многими полезными веществами...
Журнал

Питание в жару

Всё же, понадеемся на теорию Карла Ясперса об огромной такой спирали, о...
Журнал

Как пережить жару

Лето в разгаре. И столбик термометра во многих районах страны, по-прежнему...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы