Искусственное мясо решит проблему глобального потепления

Производство искусственно выращенного мяса позволит снизить выбросы парниковых газов на 78–96% по сравнению с традиционным продуктом.

Проведённый сотрудниками Оксфордского и Амстердамского университетов анализ показал, что искусственное мясо требует на 7–45% меньше энергозатрат, чем тот же объём свинины, баранины или говядины, но больше, чем мясо домашней птицы. В то же время искусственному мясу надо на 99% меньше земли. Кроме того, на 82–96% сократятся расходы воды.

Расчёты основаны на производственном процессе с использованием продукта гидролиза цианобактерий в качестве питательного вещества и источника энергии для выращивания мышечных клеток. Этот механизм разрабатывается Йостом Тейшейрой де Маттосом в Амстердамском университете.

Пока искусственное мясо существует только в лабораториях, но учёные смогли подсчитать, во сколько будет обходиться тысяча килограммов продукта, когда производство станет конвейерным.

«Мы не говорим, что могли бы или хотели бы в обязательном порядке прямо сейчас заменить обычное мясо искусственным аналогом, — подчёркивает ведущий автор исследования Ханна Туомисто из Оксфордского университета. — Просто мы показали, что искусственное мясо помогло бы накормить растущее человечество, одновременно снизив выбросы парниковых газов, а также потребление энергии и воды».

При этом исследователи отмечают, что не учитывали экономии на грузоперевозках и хранении мяса. К тому же освободившаяся земля могла бы зарасти лесами или быть использована иным способом для снижения атмосферной концентрации углерода.
×

По теме Искусственное мясо решит проблему глобального потепления

Проблема глобального потепления

Год от года телевизионные сводки о состоянии погоды у нас в стране и во всем...
Журнал

Причина глобального потепления

Межправительственная группа по климатическим изменениям (IPCC), представляющая...
Журнал

Влияние глобального потепления

Сегодня вряд ли можно встретить человека, которого бы не беспокоили...
Журнал

Последствия глобального потепления

УЛУЧШАТСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Пока потепление благоприятно для...
Журнал

Человечество - причина глобального потепления

Университет ИллинойсаUniversity of Illinois at Chicago опубликовал результаты...
Журнал

Последствия глобального потепления

Многие последствия глобального изменения климата являются необратимыми. Ученые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек