Причина глобального потепления

Межправительственная группа по климатическим изменениям (IPCC), представляющая собой самую влиятельную в мире группу по вопросам климата, состоящую из 2.500 ученых из более, чем 130 стран, предсказала увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплой погоды и повышение уровня моря.
Причина глобального потепления
В окончательном варианте текста опубликованного группой экспертов ООН по изменению климата говорится, что «очень вероятно», – более, чем на 90 процентов, – что человеческая деятельность по сжиганию природного топлива в большой степени объясняет глобальное потепление в последние 50 лет.

В предыдущем отчете IPCC, опубликованном в 2001 году, говорилось, что связь между потеплением и человеческой деятельностью составляет примерно 66 процентов.

«Большая часть наблюдаемого увеличения средних мировых температур с середины ХХ века вызвана, скорее всего, наблюдаемым увеличением концентрации антропогенного парникового газа», – говорится в тексте.

Согласно «лучшей оценке», температуры в XXI веке повысятся на 1,8-4,0 градуса по Цельсию, а уровень моря – на 28-43 сантиметра.

Средняя мировая температура в XX веке выросла на 0,7 градуса по Цельсию, и с момента начала регистрации температур в 1850-х годах 10 самых теплых лет пришлись на период с 1994 года по настоящее время.

Многие сторонники Киотского протокола под эгидой ООН, согласно которому 35 индустриальных стран должны сократить выбросы парниковых газов к 2012 году, хотели бы большего участия со стороны тех, кто не вошел в него, в первую очередь – США и Китая.

Президент США Джордж Буш отказался от Киотского протокола в 2001 году сказав, что ограничения негативно скажутся на экономике страны. Вместо этого он сконцентрировался на инвестициях в технологии производства альтернативных видов топлива, таких как водородное и биологическое.
×

По теме Причина глобального потепления

Человечество - причина глобального потепления

Университет ИллинойсаUniversity of Illinois at Chicago опубликовал результаты...
Журнал

Проблема глобального потепления

Год от года телевизионные сводки о состоянии погоды у нас в стране и во всем...
Журнал

Влияние глобального потепления

Сегодня вряд ли можно встретить человека, которого бы не беспокоили...
Журнал

Последствия глобального потепления

УЛУЧШАТСЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Пока потепление благоприятно для...
Журнал

Последствия глобального потепления

Многие последствия глобального изменения климата являются необратимыми. Ученые...
Журнал

Причины глобального потепления

Сенсационными оказались результаты двух крупномасштабных проектов по изучению...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни