Сахарный диабет первого типа можно сделать бессимптомным

Американские ученые смогли превратить диабет первого типа в бессимптомное и независимое от инсулина заболевание, ликвидировав воздействие всего лишь одного гормона, сообщает Компьюлента.

Опыты на мышах, проведённые Юго-Западным медицинским центром Техасского университета (США), показали, что концентрация инсулина в крови становится более чем достаточной, а его отсутствие не приводит к диабету или другим заболеваниям, если подавить глюкагон.

Этот гормон, выделяемый поджелудочной железой, не позволяет глюкозе в крови упасть до опасно низкого уровня. При диабете первого типа его деятельность приводит к чрезмерно высокому сахару.

«Мы привыкли думать, что инсулин — это такой всемогущий гормон, без которого жизнь невозможна, но на самом деле это совсем не так, — объясняет ведущий автор исследования Роджер Ангер. — Если же определять диабет не через инсулин, а через глюкозу, можно считать, что мы вплотную приблизились к его излечению».

Инъекции инсулина считаются единственным способом лечения диабета первого типа с момента открытия этого гормона в 1922 году. Но даже оптимальные дозы инсулина не могут восстановить гомеостаз глюкозы.

В здоровом организме глюкагон секретируется, когда уровень сахара в крови снижается. При диабете первого типа островки Лангерганса, вырабатывающие инсулин, уничтожаются. Дефицит инсулина приводит к неоправданно высокому уровню глюкагона. Это заставляет печень выделять дополнительное количество глюкозы, с чем и призваны бороться инъекции инсулина, заставляющего клетки удалять избыточную глюкозу из кровотока.

В экспериментах Ангера принимали участие генетически модифицированные мыши, в которых было снижено количество рецепторов глюкагона. Грызуны, которые при этом обладали нормальным производством инсулина, демонстрировали хорошие результаты в тесте на толерантность к глюкозе. В пределах нормы находились также показатели животных с уничтоженными бета-клетками, выделяющими инсулин. Иными словами, диабет не развивался даже у особей, у которых не было ни глюкагона, ни инсулина.

«Можно и так сказать: если нет глюкагона, то и инсулин не нужен, — поясняет Ангер. — Это не значит, что инсулин не имеет никакого значения. Он необходим для нормального роста и развития в детстве и юношестве, но у взрослых его роль ограничивается лишь контролем глюкагона», — цитирует слова ученого PhysOrg.

Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes.
×

По теме Сахарный диабет первого типа можно сделать бессимптомным

Три типа медитации и три типа мистицизма

Первый тип – медитация на отдельные чакры. Независимо от того, знает о ней...
Журнал

Сахарный диабет. Диета

С сахарным диабетом распрощаться насовсем (если такой диагноз поставлен) не...
Журнал

Сахарный диабет причины

Кармической причиной сахарного диабета Аюрведа считает «закопанный в землю...
Журнал

Сахарный диабет, экономический эффект

Разного рода пища превращается в глюкозу после прохождения через пищеварительную...
Журнал

Опухоль молочной груди, сахарный диабет, герпес. Целитель 31

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ Головная боль. «Дам совет из личного опыта. При первых признаках...
Журнал

Сахарный диабет. Целитель 52

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ — БОЛЕЗНЬ КОВАРНАЯ, ОНА ШУТОК НЕ ЛЮБИТ И ТРЕБУЕТ К СЕБЕ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни