Церковь и власть

Кризис реализации свободы совести проявился в России в 2009 году во всей полноте, в стране развернулась масштабная клерикализация общества и государства, а РПЦ начала выполнять политическую функцию. Такое мнение высказали на пресс-конференции в Москве члены комитета по свободе совести Национальной ассамблеи, подводя итоги прошедшего года.
Церковь и власть
Комитет свободы совести представил 22 января доклад, подготовленный экспертами Института свободы совести и Московской Хельсинской группы.

Как заявил председатель комитета Национальной Ассамблеи по свободе совести Сергей Мозговой, системность кризиса охватила все уровни: образование, СМИ, законодательство, деятельность органов государственной власти и другие.

"Особенностью 2009 года стало принятие президентом Медведевым ряда антиконституционных решений. Речь идет, в частности, о введении преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школах, внедрении института войсковых священников в Вооруженных силах Росссии. В стране продолжаются религиозные преследований под видом борьбы с экстремизмом, а также изъятие у государства культурных ценностей и фондов, религиозная реституция и передача музейных фондов РПЦ", - заявил Сергей Мозговой.

Участники пресс-конференции особенно подчеркнули сложившуюся симфонию власти и РПЦ, которая выполняет уже и политическую функцию, а не чисто религиозную. Режим делает на нее ставку в первую очередь, подчеркивают эксперты.

"Часто власть вместе с РПЦ ведет жестокую борьбу с инакомыслием и инаковерием, что можно расценить как ксенофобию", - подчеркнул Сергей Мозговой. Он указал на широкомасштабную зачистку политического, религиозного и мировоззренческого пространства через борьбу с экстремизмом, которая особенно активно развернулась в 2009 году. "Борьба с "религиозным экстремизмом" — это бомба, заложенная Путиным и Медведевым. Плачевные последствия не заставят себя долго ждать", - заявил он.

Участник пресс-конференции, член комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Бурьянов привел примеры массового неправомерного преследования в 2009 году представителей исламских религиозных течений, Свидетелей Иеговых, Российской православной автономной церкви, протестантских организаций.

Только в 2009 году, по словам Бурьянова, два свидетеля Иеговы были привлечены к уголовной ответственности за распространение "экстремистской литературы."

"Государство, культивирующее ксенофобию, не может сохраниться. Нужно прекратить безумие, направленное на развал страны", - подвел итоги 2009 член комитета по свободе совести Национальной Ассамблеи Сергей Бурьянов.

В завершении пресс-конференции участники назвали прошедший год "началом эпохи патриарха Кирилла, названного одним из участников Поместного собора РПЦ асфальтоукладчиком".
×

По теме Церковь и власть

Русская православная церковь и Русская православная церковь зарубежом

Всезарубежный Собор Русской Православной Церкви за границей принял резолюцию о...
Журнал

Магия и власть

В дни студенческого безденежья у меня нашелся щедрый источник доходов. Я...
Журнал

Власть не пожалела наши ноги

Нововведение, как это стало у нас модно в последнее время, якобы преследует...
Журнал

Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них

Засуха и пожары больно ударили по российской экономике. По официальным прогнозам...
Журнал

Власть при разгоне митингов переходит меру

Владимир Путин признал, что признал, что власть при разгоне митингов оппозиции...
Журнал

Если власть не знает

Об этом заявил в ходе программы «Вольный слушатель» на радиостанции «Радио...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни