Магия и власть

В дни студенческого безденежья у меня нашелся щедрый источник доходов. Я предсказывал судьбу по двум собственным методикам. Одна называлась логарифмическая астрология, другая - квантовая хиромантия. В первом случае подсчеты судьбоносных событий совершались с помощью логарифмической линейки, во втором - в микроскоп с загадочным видом рассматривались ладони клиентов.
Магия и власть
Для успеха надо было выучить несколько кучерявых и непонятных фраз. Никогда мне не жилось так легко и безбедно - не было отбоя от девиц одинаковой судьбы, которые были рады уже одному только вниманию к их проблемам. Самая большая моя ошибка в том, что я по глупой совестливости покинул столь благодатную стезю.

И потому с личным интересом я воспринимаю то, что законодатели приступили к гонениям на магов и целителей. В Госдуме написан законопроект, запрещающий рекламу их услуг. В Московской думе предложено разрешить деятельность только тем чародеям, кто прошел сертификацию и предоставил подтверждение эффективности своей методики. Видимо, скоро появятся колдуны разных, как купцы или спортсмены, гильдий и разрядов. Затея продиктована благими намерениями - маги и гадатели безбожно мошенничают, хотя иные депутаты тут же отметили, что попадаются и добрые волшебники. Словом, предстоят еще баталии и прения.

Не надо быть ясновидящим, чтобы понять: дело обреченное, и заклятия народных избранников дадут еще меньший результат, чем ворожба народных целителей. Потустороннюю силу на испуг или измором не возьмешь. Вовсе не колдуны ведут к упадку нравов - напротив, уклад жизни и духовные ценности диктуют востребованность общества в чернокнижниках, которые в этом отношении ничуть не отличаются, скажем, от представительниц самой древней профессии. В борьбе с преступностью одним Уголовным кодексом не обойтись, но запреты еще меньше помогут окоротить оккультных деятелей. Если наша жизнь строится по принципу чудесных превращений, а деньги проще не заработать, а собрать в стране дураков или на поле чудес, стоит ли удивляться, что рядовые граждане тянутся к виртуозам сглаза и порчи.

Виновата ли власть? Это не вина, а общая беда. Легко впасть в соблазн и объявить, что засилье оккультизма - признак упадка образования и невнимания к науке. Но история говорит, что нет прямой зависимости между развитием образования и влечением к мистике. Рационализм и иррационализм находятся в затейливой и нерасшифрованной связи. Эпоха Возрождения совпала с расцветом Инквизиции, которая в громадном большинстве процессов преследовала не еретиков, а именно колдунов и ведьм, совращавших европейский люд. Граф Калиостро ездил по монаршим дворам. Масоны набирались в элитных кругах, и еще 100 лет назад спиритизмом увлекались образованные профессора, в их числе Менделеев и Бутлеров. Европейские политики в 1930-х годах завороженно смотрели в рот мистикам. В СССР в среде интеллигенции, ковавшей фундамент оборонной мощи, расцвели экстрасенсы, уфологи, парапсихологи. И сегодня случается, что шарлатанов привечают в коридорах власти, где не Митрофанушки служат. Отличие только в том, что образованный человек ведется не на деревенскую ворожбу, а на стилизованный в духе прогресса продукт вроде сайентологии, лазерной корреляционной спектроскопии или системомыследеятельностной методологии организации общественных изменений.

Еще одна популярная, с оттенком либерализма идея состоит в том, что засилье колдунов удобно власти, ибо отвлекает народ от социальной борьбы. С таким же успехом можно сказать, что властям выгодны футбол, театр и нанотехнологии. Говорит ли популярность целителей о слабости здравоохранения? Но и в самых благополучных странах магов и астрологов не извели. Видимо, это тот род деятельности, который отвечает глубинным потребностям человека, желающего в не слишком счастливые моменты своей жизни прикоснуться к чуду и получить охранительную грамоту от звезд. Что касается монстров, то свои грабовые встречаются в любой области.

Как прорицатель со стажем, могу сказать определенно: счастливый человек к нашему брату не пойдет. Популярность колдунов и вещуний - точный диагноз степени уверенности общества в завтрашнем дне. Бороться с этой публикой - все равно что хвост собачий наказывать. А счастье надо строить своими руками, без помощи всяких "крибле-крабле-бумс".
×

По теме Магия и власть

Церковь и власть

Кризис реализации свободы совести проявился в России в 2009 году во всей полноте...
Журнал

Власть не пожалела наши ноги

Нововведение, как это стало у нас модно в последнее время, якобы преследует...
Журнал

Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них

Засуха и пожары больно ударили по российской экономике. По официальным прогнозам...
Журнал

Власть при разгоне митингов переходит меру

Владимир Путин признал, что признал, что власть при разгоне митингов оппозиции...
Журнал

Если власть не знает

Об этом заявил в ходе программы «Вольный слушатель» на радиостанции «Радио...
Журнал

Стадные животные и власть немногих

Интервью академика Амосова впечатляет и дает повод к размышлению… В своем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация