Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них

Засуха и пожары больно ударили по российской экономике. По официальным прогнозам, страна в этом году потеряет до 1% ВВП. Полезли вверх цены, происходит падение производства, инвестиций, сокращается внутренний спрос. В общем, несмотря на бодрые речи руководителей государства, перспективы, судя по всему, далеко не радужные.
Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них
Как они скажутся на жизни рядового россиянина? На эту тему в беседе с корреспондентом “МН” Мариной Лепиной размышляет известный экономист и политолог Михаил ДЕЛЯГИН.

“МН”: Если перевести падение ВВП в денежный эквивалент, в какую сумму это может вылиться?

М.Д.: Бюджет 2010 года сверстан исходя из роста ВВП в 4% до 44,957 трлн рублей. Если засуха приведет к замедлению экономического роста на один процентный пункт - до 3%, это снизит ВВП на 432 млрд рублей, или более чем на $14 млрд.

“МН”: Несмотря на заверения властей, что цены на основные продукты питания у них под контролем, они повышаются. Как это оценивать?

М.Д.: Я оцениваю это как закономерный результат фактического отказа государства от исполнения своих неотъемлемых обязательств, в частности, от борьбы с произволом монополий и спекуляциями. Сетовать на рост цен, на нищету, на возникающие дефициты, не обращая внимания на порождающий их характер государства, так же странно, как винить в нынешних пожарах и химической атаке на Москву одну только засуху. Ведь реальная причина - уничтожение лесоохраны принятием Лесного кодекса в рамках официальной “презумпции избыточности госвмешательства в экономику”. Только в июле реализация этой концепции в одной лишь Москве способствовала, по официальным данным, почти 5 тысячам дополнительных смертей. Жертвы августа еще не посчитаны.

“МН”: Как вы оцениваете ситуацию в экономике? Каков ваш прогноз до конца года?

М.Д.: Запас прочности есть, его можно проедать до президентских... чуть не сказал “выборов” - в общем, до 2012 года и даже чуть дальше. До конца этого года инфляция ускорится, но официально не превысит политически значимых 10%. Проблемы с продовольствием будут подавлены дешевым для торговли, но дорогим для нас импортом. Посткризисное оживление экономики к концу года сойдет на нет, но не из-за засухи, а из-за влияния глобальной депрессии. Всерьез затронутые засухой сельхозпредприятия будут разоряться - увы, госпомощь будет недостаточной. Реальные доходы населения продолжат снижаться, официальная статистика этого не отразит из-за занижения инфляции и нежелания учитывать реальную степень его социальной дифференциации.

“МН”: Как вы оцениваете предпринимаемые правительством меры? Были ли они достаточными?

М.Д.: Достаточными для чего? Для получения спекулянтами всех мастей сверхприбылей на народном горе с последующим откачиванием их части наверх по коррупционным каналам? Для этого сделано хотя и многое, но еще далеко не все. Просто не хочется подсказывать коррупционерам эффективные способы обогащения. Что касается обязанностей государства, что можно добавить к отказу от зерновых интервенций до точного выяснения масштабов ущерба от засухи? Это что, они до конца сентября ждать собрались? А ведь этот отказ сам по себе многократно усугубил ущерб от засухи. Надо ограничить произвол монополий и спекуляции - это не так уж сложно. Надо поддержать село, чтобы засуха не привела к банкротствам. Надо разрешить экспортерам зерна выполнить ранее заключенные контракты - это не так много, а репутацию сохранит. Надо закупить корма, чтобы сохранить животноводство, и предоставлять их населению - у нас ведь половина свиней в подворьях. Однако я не могу отделаться от ощущения, что правящая бюрократия хочет не решать проблемы, а зарабатывать на них.
×

По теме Власть не решает проблемы, а зарабатывает на них

Вероника решает умереть

Жила-была девушка Вероника, и все у нее в жизнибыло не хорошо и не плохо, а...
Журнал

Москвич зарабатывает втрое меньше ньюйоркца

Такой вывод можно сделать по результатам исследования, который провел...
Журнал

Майкл Джексон зарабатывает больше живых звезд после смерти

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых умерших знаменитостей...
Журнал

Синод Православной Церкви решает судьбу митрополита Ионы

Священный Синод Православной Церкви в Америке решает судьбу Митрополита Ионы...
Журнал

Сначала Бог создал вирусы. А потом из них - человека

Исследователи столкнулись с загадкой еще в 2001 году, когда начали...
Журнал

Непостоянная у них любовь

При этом каждый четвертый признался, что не испытывает счастья в семейной жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни