Бергамот. Не только чай...

Плод – ягода, или шарообразной, или грушевидной формы, немного похож на апельсин. Бергамот цветет весной, а плоды созревают в конце осени (ноябре, декабре). Родиной его является Марокко и Вест-Индия. Выращивают в Италии в провинции Калабрии, Испании и странах западной Африки.
Бергамот. Не только чай...
Именно плодами этого близкого к цитрусовым растения ароматизируют ваши любимые чаи. Мякоть плодов обладает кисловатым и чуть горчащим вкусом, похожим на лимон, что и придает чаям изысканный аромат. Многие путают бергамот с одноименной грушей, которая получила свое название из-за слегка схожего аромата. Удивительные свойства бергамота открыли только после того, как его завезли в Италию.

Масло добывают из листьев, кожуры плодов и цветов растения. Оно имеет нежный фруктово-цитрусовый кисло-сладкий аромат и горьковатый вкус. Масло бергамота обладает успокаивающим действием. Если у вас проблемы на работе или в семье налейте несколько капель в ароматическую лампу и вдыхайте пары «эликсира». Или добавьте в ванну. Депрессия и апатия ко всему, отступят. Вам снова захочется жить и улыбаться.

Еще масло бергамота используют как жаропонижающее средство, в виде компрессов, накладываемых на икры ног. Оно повышает иммунитет, хорошо помогает при герпесе, достаточно смазать начинающийся герпес чистым маслом и повторять через три часа. Косметологи предлагают для улучшения кожи принимать ванны с бергамотом, делать массаж с маслом для укрепления волос. Кроме того, масло бергамота применяется и в парфюмерии и в кулинарии (существуют даже бергамотовые леденцы).

Аромат бергамота широко используется в парфюмерных композициях. Те ароматы, где цитрусовый аккорд является основным, лучше использовать летом. Именно они наполняют жаркий летний день удивительной прохладой и свежестью. Но существуют композиции, где бергамот является акцентом, и не играет главной роли. Данные произведения можно использовать и в более прохладное время.

Считается, что аромат бергамота усиливает творческие возможности, придает энергию для познания всего нового. Человек, пользующийся данным видом парфюма, легко сходится с людьми, является яркой, неординарной личностью, может разрядить даже самую напряженную обстановку в коллективе.

Комнатное выращивание

Приемы выращивания не отличаются от ухода за другими цитрусами. В отличие от лимона и апельсина, бергамот менее требователен к почве и более засухоустойчив. Растение свето- и влаголюбиво. Ему нужно солнечное местоположение, летом желательно выносить растение на открытый воздух. Зимой содержат в прохладном светлом помещении при температуре 4-6оС. Полив летом обильный, зимой умеренный и только теплой водой. Для плодоношения необходимы регулярные подкормки, температура порядка 20оС и правильное формирование кроны. Все боковые побеги весной подрезают, оставляя на каждой боковой ветке не более 3-4 молодых побегов. Размножают черенками при температуре 25-28оС. Пересаживать лучше в марте, в рыхлую питательную землю, составленную из дерновой земли и перепревшего навоза с добавлением песка (2:1:1/4).
×

По теме Бергамот. Не только чай...

Бергамот

Бергамот (померанец, бигардия) (Citrus bergamia) или апельсин-бергамот...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Смех да и только

Чувствуете себя подавленной? Просто улыбнитесь - и плохое настроение уйдет, как...
Журнал

Расчитывай только на себя

Она всегда хотела иметь ребёнка, особенно девочку. Ещё будучи совсем маленькой...
Журнал

Но только не молчи

Исследователи из Неаполитанского университета выявили прямую связь между...
Журнал

Как победить в футбол и не только

Чемпионат Европы по футболу 2008. Миллионы болельщиков с нетерпением ждут, как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек