Высшие Знания

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Высшие Знания вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Сегодня я хочу говорить о знании, опыте и смирении. Но прежде чем углубиться в эти вопросы, я считаю важным исследовать природу смирения. Смирение, о котором я говорю, не является чем-то приобретенным или достигнутым или культивируемым.

Добродетель, за которую борются, которая культивируется, накопляется постепенно, перестает быть добродетелью. Это важно понять. Либо у вас нет жадности и зависти, либо у вас они есть; если вы жадны, завистливы, вы не можете культивировать отсутствие жадности и...

..Медитируй над знанием и незнанием, существованием и несуществованием. Медитируйте над положительным аспектом жизни, а потом над отрицательным - и затем отложите и то и другое в сторону, потому что вы ни то ни другое. Потом оставь и то и другое в стороне от того, чем ты можешь быть.

Посмотрите на это таким образом. Начните медитировать над рождением: рождается ребенок, вы рождаетесь. Потом вы растете, становитесь юными - медитируйте над всем этим ростом. Потом вы становитесь старыми, потом...

Я знаю, что я не знаю, кто я.

Мое осознавание — это не знание, но мое осознавание — это и не невежество.

Это несколько сложно, но это нетрудно понять.

Знание всегда заимствуется. Оно вам не принадлежит; вы просто повторяете, как попугай!

Вы не знаете, что это значит, вы не знаете всех его скрытых значений; вы не знаете, где оно возникает, вы не знаете, истинно оно или вымышленно.

Рассказывают, что жена Муллы Насреддина купила попугая. Она очень хотела найти действительно хорошего...

Оккультизм - слово "оккультный" означает "скрытый" а слово "эзотерический", часто употребляемое как его синоним, означает "для избранных". Если соединить оба эти слова, то можно сделать вывод, что оккультизм, -- это, фактически, отрасль знания, которая скрыта от многих и предназначается для немногих…

Оккультизм, правильно понятый, учит нас рассматривать все вещи как состояния сознания, а затем указывает, как добиться контроля над сознанием субъективно. Этот контроль, приобретенный однажды...

Создайте медитацию из секса; превратите секс в объект медитации, в священнодействие. Тогда вы трансцендируете секс, вы и сами будете трансформированы. Секс исчезнет, но это не будет подавлением, сублимацией. Просто секс утратит всю свою значимость.

Вы перерастете, выйдете за его пределы. Для вас секс ничего не будет значить.

Процесс трансформации напоминает взросление ребенка. Наступает момент, когда игрушки утрачивают свое значение. Ребенок ничего не сублимировал, ничего не подавлял. Он...

В 14-й главе Бхагавад-гиты описаны различные виды осквернения материальной природой, и трансцендентальным там названо только преданное служение Господу. А 15-я глава рассказывает о материальном проявлении в целом и о способе выйти отсюда.

Предыдущий стих указывал на то, что обитель Кришны находится за пределами этого мира, и этот тот дает краткие сведения о ней. Прежде всего, планета Кришны высшая. И она самоосвещаема, поэтому там нет нужды в источниках света.

Те, кто достигают ее...

"Эта высшая наука была получена через цепь ученической преемственности, и таким путем ее понимали святые цари. Но с течением времени преемственность была нарушена и поэтому эта наука в своем первозданном виде была потеряна".

4.2

Бхагавад-гита названа высшей наукой, поскольку содержит суть всех Вед и рассказана непосредственно Господом. В этом смысле это уникальная книга, такой больше нет. Те, кто думают, что это просто философский трактат и не принимают Кришну как Верховную Личность Бога...

"И из всех йогов, тот, кто с великой верой всегда пребывает во Мне, думает обо Мне внутри себя, и оказывает трансцендентальное любовное служение Мне - он наиболее интимно соединен со Мной в йоге и он - высший из всех. Таково Мое мнение".

6.47

Бхакти, означает преданное служение Всевышнему Господу, свободное от стремления к материальной выгоде в этой жизни и в следующей. Фактически, бхакти-йога - конечная цель, но чтобы понять это досконально, человек должен понять все предшествующие этапы...

"И когда йог вовлекает себя с искренним усилием в создание дальнейшего прогресса, очищаясь от всех осквернений, тогда в заключении, достигая совершенства после многих, многих рождений практики, он достигает высшей цели".

6.45

Какое разительное отличие священного писания от прожектов материального развития, которые всегда неопределенны, не имеют итога. Они всегда недосказаны, поскольку в материальном мире никогда невозможно достичь ничего устойчивого - время смоет любой результат. Вот о...

"Верховная Личность Бога, который больше чем все, достижим беспримесной преданностью. Хотя Он присутствует в Своей обители, Он всепроникающ и все расположено в пределах Него".

Хотя Бог всегда находится в высшей обители - ананда-чинмая-раса - Он присутствует повсюду через Свою духовную и материальную энергии. Нет ничего, что не существует в Нем.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Высшие Знания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни