Высшая часть

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Высшая часть вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Чтобы описать это явление, приходится использовать слова, которые, конечно же, не отражают истину, но могут служить указателями на нее. Поэтому за слова не цепляемся, а пытаемся увидеть, что за ними.

Высшая Реальность – это ЕДИНСТВО

Единство подразумевает отсутствие отделенности (чувства отдельности). Отделенность начинается с ощущения «я» и «не я»: я отделен от других, я отделен от того, сего, от Бога и т.д. Когда есть отделенность, возникает отношение к чему-то «другому», возникает некая...

Часть 2. (Продолжение беседы в Киеве. ч1)

…Я боюсь себя принимать как есть. Я неудовлетворен собой. Это неудовлетворение настолько сильно, что я предпочитаю искать образ, который могу принять, искать маску, искать утешение в неких иллюзиях и чувствовать себя более уверенно. Но если я начинаю находить утешение в этом, это означает, что я лишаю себя возможности немедленного изменения. Происходит подмена реального. Изменение и постижение откладывается на неопределенное время. И ум направлен...

В учении адвайты Атманом называют высшее «Я». И это не какая-то мистическая фантазия, а реальное и полностью доступное для каждого переживание собственного бытия в данный момент времени. Это психическая действительность, знаменующаяся ощущением своего пребывания в этом мире как ничем не замутненной и безграничной свободы.

Атман – это то, через что человек проходит прямо сейчас. Психологически это миг настоящего, в который и реализуется наша жизнь, т.е. наша подлинная сущность. Чем боле четко...

Что такое человек?

Ответ:
Человек – это совокупность данного Высшим Разумом и приобретённого личным трудом. Человек как личность во многом обязан и самому себе, собственному желанию развития, силе воли, трудолюбию, желанию узнать больше доступного, росту духовности и нравственности.

В сравнении с другими земными созданиями человек в своих поступках имеет право выбора. Поэтому человека нельзя назвать марионеткой, которой можно управлять. В большей степени человек сам определяет пути своего...

Что такое личность?
Ответ:
Нельзя назвать личностью любого человека, даже если он сам себя так величает. Личность он или нет – определяют люди, которые также не всегда справедливы в оценках. Личностями сейчас стали называть тех, кто имеет власть, деньги, яркую экстравагантную внешность, длинный язык, уверенный тон, наглый напор.

На самом деле, личность – это человек глубокого ума, хорошего образования, устоявшихся твёрдых взглядов, честных правил, чистой души. Человек, без страха...

Часть-1

Трудно очень начать с чего-то… трудно объяснить эту идею. Нужно понять простую вещь: медитация – не отдельное упражнение, не отдельный период в течение дня или жизни. Медитация – это основа. Медитация – это первородное состояние ума, граница между Сознанием и умом.

Человек живёт с пустотой внутри. Я не говорю сейчас об эмоциональной наполненности, мыслительной наполненности. Я говорю о пустоте восприятия.

Если вы внимательно за собой понаблюдаете, то обнаружите интересную вещь...

Если бы высший не опускался к низшему и не пробуждал его, тот вообще бы не почувствовал, что есть высший, Творец. Но когда человек начинает ощущать себя плохо в своей жизни – это начало ощущения высшего. Он еще не понимает, что с ним происходит, просто чувствует темноту. Тогда он начинает спрашивать: «Что я такого сделал? Почему мне так плохо?». А затем наступает период, когда он спрашивает: «Что я сделал не так?». Он уже догадывается, что есть кто-то, посылающий ему неприятности за то, что он...

Вопрос: Как это возможно, чтобы человек оправдывал все происходящее в этом мире?

Ответ: Есть ступень выше этого мира. Допустим, мы находимся в малхут мира Асия, а есть более высокая ступень - есод мира Асия. (См. БС.

"Предисловие к книге Зоар"). Все существующее в этом мире приходит к нам с этой высшей ступени.

Подняться на эту ступень означает уподобиться ей, соединиться с ней, отменить себя перед ней, любить ее, стать таким же, как она.

Разве я могу соединиться с тем, кого ненавижу...

Известно из науки Каббала, что все пять миров, отделяющие нас от Высшей силы, находятся один под другим, и все, существующее в самом высшем мире, нисходит и полностью отпечатывается через все миры до самого низшего, нашего мира.

Разница между всеми мирами не в деталях, а в материале каждого мира: чем выше мир, тем более духовен (отдающий) его материал, чем ниже мир - тем более материален (получающий, эгоистичен).

Поскольку детали всех миров идентичны, мы можем, сопоставляя их, пытаться...

Вопрос: Из того, что вы нам говорили, выходит, что вы не совсем сознаёте своё окружение. Но нам вы кажетесь предельно внимательным и активным. Мы не можем поверить, что ваше состояние – это некий гипнотический транс, лишённый памяти.

Напротив, ваша память кажется великолепной. Как мы можем понять ваше утверждение, что для вас мир и все вещи в нём не существуют?

Махарадж: Это зависит от фокусировки. Ваш ум сфокусирован на мире, мой – на реальности. Это подобно луне в дневное время – когда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Высшая часть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни