Упорство

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Упорство вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Перевоплощение или «реинкарнация» — это перемещение вещества сознания из одного физического тела в другое. Все живущие на земле люди имели опыт прошлых жизней то ли в образе человека, то ль иного животного. И хотя вспомнить о прошлых своих воплощениях человек в обычном состоянии не способен, с помощью регрессивного гипноза вполне возможно вернуться в прошлое.

Между тем, многие духовники и особенно отцы Христианской церкви категорически отрицают реинкарнацию. И это несмотря на то, что смерть и...

Вопрос: Является ли сознание свидетель постоянным или нет?

Махарадж: Оно не постоянно. Сознающий возникает и исчезает вместе с сознаваемым. То, в чём возникает и сознающий, и сознаваемое, находится за пределами времени.

К нему неприменимы слова «постоянный» или «вечный».

В: В глубоком сне нет ни сознаваемого, ни сознающего. Что же сохраняет чувствительность и восприимчивость тела?

М: Вы определённо не можете сказать, что отсутствовал сознающий. Не было только переживания вещей и...

Вопрос: В детстве у меня довольно часто бывали состояния абсолютного счастья, переходящего в экстаз. Позже они прекратились. Но с тех пор, как я приехал в Индию, они вернулись, в частности, после встречи с вами. Однако эти состояния, какими бы замечательными они ни были, не длятся долго.

Они приходят и уходят, и неизвестно, когда они придут снова.

Махарадж: Как может что то быть постоянным в уме, если он сам по себе непостоянен?

В: Как сделать ум постоянным?
М: Как может непостоянный...

Указания и предостережения для практики асан

Необходимые условия

1. Дом не может стоять без прочного основания. Цельная личность невозможна без соблюдения принципов ямы и ниямы, закладывающих речные основания для выработки характера.

Практика асан без опоры на принципы ямы и ниямы - это всего лишь акробатика.

2. Качества, обязательные для занимающегося, - это дисциплина, вера, упорство и настойчивость в регулярных, без перерывов, упражнениях.

Очищение и пища

3. Прежде чем...

1.Арджуна сказал.
О, Кришна, какая вера у тех, кто, отказываясь следовать наставлениям шастр, поклоняются, наделенные верой? В гунне Благости или же в гунне страсти? В невежестве?

КОММЕНТАРИЙ.
Прежде всего, что такое Шастры? Это - Святое Писание, Слово Бога, Наставления Бога, Законы Бога, Божественное направление, религиозная основа, есть также исторические хроники, дающие совершенные знания через описание Божественных качеств, Божественных игр в материальном мире, Божественного присутствия...

На фоне этих временных и изменяющих качество фетишей человеческого ума лишь немногие свойства природы, входящие в ежедневный быт людей, остались неизменными. Одно из них – огонь, независимо от источников его происхождения.

Особое место в быте людей занимают способы перемещения огня на расстояние. Этим и предопределило особое место в жизни человека такого простого предмета как свеча.

С другой стороны, длительный период сосуществования людей и огня способствовал возникновению в умах...

Чакрами называют семь энергетических центров эфирного тела, расположенных вдоль позвоночного столба. Индийские йоги считают, что жизненная сила, которую они называют праной, распространяется в теле человека по тончайшим каналам - нади.

Полагают, что в тонком теле человека насчитывается порядка 72 000 нади.

Чакры располагаются вдоль основного канала - сушумны, проходящего вдоль позвоночника. Их сравнивают с вращающимися энергетическими колесами, которые поглощают и затем преобразуют высшие...

«Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:16). Его сущностью, Его законом является любовь. Она была всегда и будет жить вечно. Он есть «Высокий и Превознесенный, вечно Живущий», «пути Его — вечные», и Он не изменяется, ибо в Нем «нет изменения и ни тени перемены» (Исаии 57:15; Аввакума 3:6; Иакова 1:17).

Всякое проявление Его творческой силы является выражением безграничной любви. Владычество Божье включает в себя полноту благословений для всех сотворенных существ. Псалмопевец говорит:

«Крепка мышца...

Как правильно понять, что подразумевал Иисус Христос, изрекая: «…кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39)? Это высказывание одного из величайших учителей мира очень сильно будоражит умы людей и в наше время, несмотря на то, что фраза была произнесена более 2000 лет тому назад. Её актуальность доказана временем.

Спор о том, что именно имел ввиду Иисус Христос, давая человечеству данную заповедь, рождает все новые трактовки её подлинного смысла. В век Кали...

Западные люди выросли в среде, где распространены идеи, на протяжении веков рождавшиеся в умах знаменитых европейских философов, гуманистов и ученых. Это сказывается на том, как они воспринимают буддизм. Статья Кароля Шленчека, созданная по материалам сборника «Буддизм в западной культурной сфере.

Избранные вопросы», затрагивает эти особенности и помогает разобраться в восточных представлениях о мироустройстве, уме и счастье.

Буддизм за последние десятилетия стал очень популярным в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Упорство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни