Свами

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Свами вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Прошло больше века с тех пор, как Свами Вивекананда представил философию йоги на Чикагской мировой ярмарке, но привычная нам йога, которую практикует весь Запад – относительно недавнее явление, появившееся в 1950-60х годах. За это время возникло множество разных стилей и направлений, у каждого из которых есть свои основные аспекты: именно к ним мы сегодня и обратимся, рассмотрев наиболее значимые факты о каждом из видов йоги.

Анусара: вдохновение. Используя поэтические метафоры и анатомические...

Цель статьи состоит в том, чтобы раскрыть значение мантры «Ади Шакти», рассказать о её пользе и способах произнесения.

Разумно вспомнить слова Свами Вивекананды: «Мантра подобна стреле: выпущенная нашим разумом однажды, она летит к главной цели — извечному Атману». Принимая во внимание слова великого учителя, важно понимать значение мантры и условия, в которых её уместно повторять. В противном случае выпущенная стрела не достигнет цели, а неофит может разочароваться в мантра-йоге.

Есть ещё...

В данное время существует множество различных практик по развитию осознанности и умению концентрироваться. Легче всего нам приблизиться к моменту «здесь и сейчас» тогда, когда мы находимся в зале или в течение самостоятельных занятий.

А что происходит в остальное время? А в остальное время мозг бежит, и мы многое делаем «на автомате». Получается, что среднестатистический современник, практикующий йогу, осознан лишь несколько часов в неделю. Свами Шивананда оставил отличный инструмент для нас по...

Мантра Абсолюта звучит как "Хари ом тат сат". Её относят к самым сильным священным текстам, которые дошли до нашего времени. При регулярной практике можно получить глубокое расслабление, стремительное духовное развитие, переманить удачу на свою сторону.

Считается, что мантра определяет духовный свет в каждом, кто услышит, прочитает или будет петь слова Хари Ом Тат Сат, поэтому её целесообразно включать в каждую свою практику. Поначалу можно повторять слова за аудиозаписью.

Чему учит мантра...

В наш скоростной, стремительный век даже в духовной области люди стремятся всё получить сейчас и сразу, не понимая и не зная даже основ духовной науки (религии или йоги). Однако, все, что построено на песке, то есть все, что не имеет прочного основания, разрушится, увлекая за собой невежественных строителей. Такие строители строят свои духовные замки из песка, основываясь на существующих книгах разных духовных практик и наставлениях лжеучителей и ораторов. Ошибки в книгах равны тяжкому...

Самым заветным желанием матери было женить моего старшего брата. "Ах, когда я увижу лицо жены Ананты, для меня наступит рай на земле!"Я часто слышал, как мать в таких словах выражала сильное для индийской женщины чувство - мечту о непрерывном существовании своей семьи.

Ко времени помолвки Ананты мне исполнилось одиннадцать лет. Мать находилась в Калькуте, с радостью наблюдая за подготовкой церемонии. Мы с отцом оставались одни в нашем доме в Барели; на севере Индии, куда отец был переведен...

- Выйди из комнаты для занятий под каким-нибудь пустяковым предлогом, найми экипаж и остановись с ним в переулке, где тебя не сможет увидеть никто из моих домашних.

Таковы были мои заключительные наставления Амару Миттеру, моему близкому другу по школе, который собирался вместе со мною бежать к Гималаям.

Мы избрали для побега следующий день. Было необходимо соблюдать осторожность, ибо мой брат Ананта не спускал с меня бдительного взора, преисполненный решимостью расстроить планы бегства...

На юге Индии, в штате Керала, в 20 километрах от города Тричура находится городок Гуруваюр, знаменитый своим храмом Кришны Гуруваюраппана.

Божество храма изображает Господа Вишну, явившегося перед Васудевой и Деваки сразу после рождения Шри Кришны. Именно этому Божеству поклонялись они, находясь в разлуке с сыном.

В действительности, это Божество - очень древнее. До Васудевы и Деваки этому Божеству поклонялись Кашьяпа и Адити, а до того - Сутапа и Пришни; им Его подарил Господь Брахма, а...

Для успешного продвижения к Йоге необходимо сначала освоить Крия Йогу. Практика показывает, что, не проработав этого аспекта Йоги, ученики по различным причинам не могут достичь сколько-нибудь серьезных результатов. Они или бросают занятия, или "топчутся на месте", не в состоянии реализовать свои способности.

Можно сразу приступить к следующей ступени - физическим упражнениям, но параллельно следует обязательно осваивать Яму-Нияму. Этот компромиссный вариант намного хуже традиционного подхода...

Чем занимался Иисус в возрасте двенадцати и тринадцати лет? Мы знаем о его чудесном рождении. Кроме того, в Библии приводится известный эпизод, который произошел в храме, когда Иисусу было двенадцать лет. Затем он предстает перед нами уже тридцатилетним, принимающим крещение в реке Иордан.

При всем нашем уважении к его свершениям, мы вынуждены признать, что о восемнадцати годах его жизни нам ничего не известно.

Начиная с 1947 года, был обнаружен целый склад свитков и фрагментов у Мертвого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свами вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни