Состояния души

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Состояния души вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Так я слышал.

Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты, монастыре Анатхапиндики. Там он обратился к монахам:

– Монахи!

– Да, господин, – ответили монахи.

Благословенный сказал:

– Когда монах намеревается привести ум в более высокое состояние, есть пять видов перцептивных образов (нимитта), на которые он должен обращать внимание в соответствующих случаях. Какие именно пять?

Бывает, что порочные, неумелые мысли – связанные с желанием, отвращением, или заблуждением...

Чистое сознание, которое обладает абсолютной свободой в познании и действии) - природа Реальности. Майа (сила иллюзии) и связанные с ней субстанции, образующие источник мира; чья форма - активность, посредством которой осуществляется мирская жизнь - также причина связанности.

В различных состояниях сознания: бодрствовании, сне со сновидениями и сне без сновидений пребывает блаженство четвертого состояния.

Бодрствование - это знание, получаемое через непосредственный контакт с внешним миром...

Сидеть дзадзэн означает ходить по горам как тигр. Дзадзэн как дракон, который ныряет обратно в воду. Во время дзадзэн у тебя должен быть ясный и бодрый ум.

Ты должен броситься в дзадзэн с умом, горящим от мысли: "Если я не найду освобождение в этой жизни, когда тогда?".

Если таким образом твои тело и ум взойдут в дзадзэн, то ты не будешь бессмысленно растрачивать ни одной минуты, даже ни одной секунды твоей жизни.

Самое важное - не дай ничему вывести тебя из состояния равновесия. Не...

Великий Путь всех будд, [его] предельная исчерпанность – отстранение от [жизни и смерти], проявление [просветления] и становление [просветленным]. Сказанное «отстранение» есть устраненность от жизни в жизни и от смерти в смерти.

По этой причине выходят из рождения и смерти, входя в рождение и смерть. Совместно, это - предельная исчерпанность Великого Пути. Есть отбрасывание рождения и смерти; есть исправление рождения и смерти. Совместно, это – предельная исчерпанность Великого Пути...

"Те, кто свободен от гнева и всех материальных желаний, кто самореализован, самодисциплинирован и постоянно прилагает усилия для совершенствования - те несомненно достигнут освобождение во Всевышнем в самом ближайшем будущем".

5.26

В состоянии самореализации деятельность человека носит неизменный характер.

"Постепенно, шаг за шагом, человек должен войти в состояние транса посредством разума, поддержанного полным убеждением, и таким образом ум должен быть установлен только на сущности и не должен думать ни о чем ином".

6.25

Изучая временность всего и неизменность сущности (духа), личность становится убеждена в верности выбора в духовной жизни. В самом деле, что нас может так уж серьезно держать в этом бренном мире? Так должен быть разум, йог не глупец и не безумец, он разумный человек и...

"Знай, что все состояния бытия - будь то благость, страсть или или невежество - созданы Моей энергией. Я, в одном смысле, все, но Я независим. Я не нахожусь под гунами материальной природы, но напротив, они находятся во Мне".

7.12

Это очень важное положение для понимания Абсолютной истины. Она источник всего и не подчиняется никому и ничему. Она не попадает под влияние материальной энергии. Некоторые философы думают, что раньше мы были Богом, а теперь попали в иллюзию. Но как может Бог...

"Для того, кто всегда помнит Меня без отклонения, Я легко достижим, о сын Притхи, из-за его постоянного вовлечения в преданное служение".

8.14

Здесь описано конечное состояние, достигаемое йогом. Суть в том, что помнить Всевышнего без служения Ему невозможно, и со временем, когда у человека все становится связано с Богом, он помнит Его непрерывно.

Слова "ананья-четах" - не блуждая умом - означают, что такой йог не желает ничего кроме Кришны: ни достижения рая, ни собственных...

Световое тело принимает в себя в виде цветовых вставок всю информация, все впечатления, которые человек получает в своих жизнях. Световое тело получает информацию, которая состоит из энергий, цвета и света.

Физическое тело, которое является телом проявления на физическом плане, сохраняет способность к жизни до тех пор, пока Световое тело его не покинуло.

Обмен информацией между ментальным телом и мозгом происходит непрерывно, но не вся информация из мозга нужна Световому телу, и не вся...

Вне сознания не существует природы Будды. В трех мирах возникает хаос, но все в равной степени возвращается к единому сознанию. Будды прошлого, Будды будущего передают Дхарму непосредственно от сознания к сознанию, не основываясь на письменных знаках.

Вопрос: Если не опираться на Писания, что же считать сознанием?

Ответ: Твой вопрос и есть твое собственное сознание. Мой ответ тебе и есть мое собственное сознание.

С незапамятной древности каждое движение, каждое действие в каждый...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Состояния души вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни