Смеющийся будда

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Смеющийся будда вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых, всевозможных гуру, но ничего не произошло. Аскетизм, пост, йога – все напрасно. Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку, течение было сильным, а он так слаб от постоянных лишений и недоедания, что его голова закружилась, он упал в воду, и его понесло вниз по течению.

Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы он не ухватился за длинный корень. Его прибило к берегу. В таком положении, не имея сил...

Эта книга в какой-то степени обязана вдохновляющей силе учения Чжи И, великого мастера медитации. Чжи И проповедовал в VI в. н.э. на горе Тяньтай в Китае, когда буддийские методы духовного развития, и в том числе медитация, лишь начинали распространяться в этой стране.

Спустя четырнадцать столетий, в условиях нашего столь несхожего времени и иной культуры, понятие «медитация» стало вполне привычным. Вероятнее всего, у вас уже есть свои представления о ней. Очень возможно, что вы уже пытались...

1. «Если ты истинно полюбишь себя, ты уже не сможешь причинить боль другим»

Чтобы обрести истинную любовь, вам сначала нужно полюбить самих себя. Потому что лишь когда вы действительно любите себя, вы способны увидеть отражение этой любви в глазах другого человека.

Мы все связаны на глубинном, духовном уровне, и лишь когда мы осознаем природу этой связи, получаем возможность полностью и без остатка посвятить себя другому человеку.

2. «Мир и спокойствие идут изнутри, не ищи их вовне»

Как...

На территории нынешнего южного Непала была страна, которой правил род Шакья. Главу этого рода, короля этой страны звали Шудддодана Гаутама. Его женой была прелестная Махамая. Махамая ожидала первых родов. Ей приснился странный сон, в которой слоненок благословил ее своим хоботом, что было воспринято, по меньшей мере, как очень благоприятный знак.

По традиции, когда подошло время родов, Махамая отправилась к своему отцу. Во время долгого путешествия у нее начались схватки. В маленьком городке...

В этом мире много разных лекарств для лечения разных болезней, и точно так же есть много религиозных систем, служащих средством к достижению счастья всеми живыми существами - людьми и прочими. Каждая из этих систем отличается методами практики и формами своего выражения.

Но мне думается, все они едины в том, что совершенствуют тело, речь и мысль практикующих, и в том, что имеют благие цели. Все эти системы сходятся в учении о неприемлемости дурных деяний речи, таких, как ложь и злословие, а...

В буддийской литературе сохранились описания этих чудес. Вскоре после того, как Будда начал проповедь своего учения, у него появилось много учеников. Шесть монахов - аскетов, которых покинули ученики, ставшие последователями Будды, возненавидели его за это и всюду, где могли, издевались и над новым учением, и над самим Буддой и демонстрировали народу всякие чудеса, на которые были способны.

Будда не обращал на них внимания, но однажды его ученики попросили Учителя посрамить этих лжеучителей...

По древним текстам, у Шакьямуни было 32 основных телесных признака, позволивших Асите утверждать, что мальчик является воплощением Будды. Приведём дошедшие до нас сведения:

1. Руки и ноги Будды были помечены тысячью колёс со спицами.

2. Ступни ног Будды были похожи на черепашьи. Они были мягкие, плоские и полные.

3. Пальцы рук и ног Будды были соединены перепонками, которые достигали уровня половины пальцев. Руки и ноги были похожи на утиные лапки.

4. Плоть рук и ног Будды была...

Согласно пророчествам, в течение Бхадракальпа или "благоприятного эона", на Земле появятся 1002 Будды. Тонпа Шераб был восьмым из числа Будд, явившихся в Центральной Азии в древние времена.

В начале Кальпы, в веке, называемом Сатья Юга (rdzogs-ldan).

Когда человеческие существа достигали возраста 100 000 лет, явился Будда, известный как Тонпа Нангва Рангджунг Тугдже (ston-pa snang-ba rang-byung thugs-rje). Он был первым в этом цикле.

Во втором веке, Трета Юге (gsum-ldan), когда...

Когда мы обращаемся к выяснению истоков той или иной религиозной традиции, то в большинстве случаев оказывается важным вопрос о личности того человека, который пробудил эту традицию к жизни. Вопрос же о личности естественным образом подводит и к вопросу о том, какими качествами, какой духовной силой обладал основатель данной религиозной системы.

Понятие харизмы изучается в социологии и политологии, особенно значимы здесь труды М. Вебера. По-видимому, в буддологии изучение личности Будды в его...

Исигава Гоэмон сказал: "Я и песок на дне моря можем придти к концу, но ростки разбойничества - никогда!". Этим он восхваляет разбойническую природу, которая полностью пронизывает небо и землю. И всё равно - пока мы не поступаем как Гоэмон, из нас не получится разбойников.

Считается, что всё имеет природу Будды. И она пронизывает небо и землю, но пока мы не поступаем как Будда, из нас не получится Будд.

(Примечание: Эту фразу сказал главарь Гоэмон, прежде чем его казнили, опустив в кипящую...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смеющийся будда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни