Школа терпения

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Школа терпения вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Тантра существует в рамках различных школ, среди которых главными являются шайвы (или шиваиты ), шакты , вайшнавы , ганапатья , каумары (или сканды ) и сауриты. Наиболее значительными среди них являются шайвы, шакты и вайшнавы, которые в свою очередь делятся на направления.

Кроме того, существуют небольшие тантрийские группы, образовавшиеся вокруг одного гуру и отличающиеся своими собственными традициями. (Вообще разделение на направления и группы условно. Фактически, разделение интересует не...

Они должны были принимать их поучения с молчаливым уважением и долго размышлять над ними в одиночеств. Чтобы внедрить это правило в сознание нового слушателя, ему показывали статую женщины, окутанную белым покрывалом, с пальцем, приложенным к губам. Музу молчания.

Пифагор считал молодежь еще не готовой понимать происхождение и конец вещей. Он думал, что упражнять молодых людей в диалектике и в рассуждении прежде, чем они не прочувствуют смысл истины, значило подготовлять софистов, исполненных...

Человек искушенный может ответить сразу. Конечно религия. Но учитывая то, что с этим могут не согласиться ярые атеисты (говорят, что атеизм тоже относится к религиям) подобное умозаключение нужно доказывать.

На вопрос что представляет собой человек или биологическое явление жизни, наука не отвечает до сих пор.

Смысл жизни, это вечная тема философских размышлений мы до сих пор не знаем, зачем живет человек, и какая функция в природе на него возложена. Все философские системы и религиозные...

Почему не следует совершать плохих поступков?
Согласно учению Будды, каждый плохой поступок является причиной чьего-то страдания. При этом мы вовлечены в плохие поступки телом, речью и умом. Дурные поступки, которые мы совершаем посредством нашего физического тела, — это всё то, что наносит вред другим живым существам: убийство, воровство, развратное поведение.

Дурные поступки, которые мы совершаем посредством речи, — ложь, грубость, пустая болтовня, введение других людей в заблуждение...

Многие развивающиеся люди задаются вопросом – в чем смысл такой короткой жизни на Земле? Зачем все эти испытания и страдания? Можно ли здесь достичь высоты духа, если даже контроль своего сознания, мыслей и эмоций обычному человеку так трудно осилить? А ведь без такой внутренней дисциплины, которая становится повседневной обязанностью, чистота духа невозможна.

Смысл этих усилий на самом деле велик. Огромное значение имеет каждое малое усилие и действие, целью которого будет великая цель...

Наши предки так определяли Жизнь: Наша Жизнь состоит из Рока, Доли и Судьбы.

РОК – это набор заданий, которые человек пришел решить на протяжении своей жизни. Решая свой Рок, проживая его, человек постигает Замысел Рода, мудрость Природы, смысл самой жизни.

Отсюда слова «урок», «порок», «изрок». Пожелание ”З Новим роком!” (укр.) тоже связано с глубочайшим пониманием значения Рока в нашей жизни. Рок – то, с чем приходим в мир – предназначение.

Если человек перестает решать свой Рок...

1 Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, -
Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.

2 Нет зла страшнее ненависти,

И нет подвижничества превыше терпения2
И потому усердно подвизайся в терпении,
Прибегая к многообразным методам.

3 Ум не познает покоя,
Не найдет ни счастья, ни радости,
Сна лишится, утратит стойкость,
Если иглы гнева терзают сердце.

4 Господин, исполненный ненависти,
Может пасть от рук даже тех...

Допустим, сейчас на нас действует высший свет и поднимает над нашим эгоистическим желанием, а потом нам надо самим продолжить выходить из него.

Свет поднимает нас, и мы будто бежим из Египта, но как же мы можем из него сбежать, если Египет находится внутри нас?! Ведь это вся наша природа!

Так что же означает, быть в пустыне? Тот же самый Египет сейчас возвращается ко мне, и я должен выйти из каждой его части.

Это и называется сорокалетним хождением по пустыне, когда я последовательно...

Конечно, лучше быть сильным, умным, здоровым и богатым, чем бедным, несчастным, злым и больным. Но в этой жизни ничего просто так не дается. За вами никто не бегает по улице и не предлагает лишние десять гривен. Счастье – более ценный и дорогостоящий приз, его за деньги не купишь.

Здесь нужно много знать, уметь, много думать. Чтобы заслужить счастье, должна трудиться, в первую очередь, Душа, а затем уже руки. Само по себе оно не приходит. Это как золото, его добывают по крупицам тяжким трудом...

Учение о пустоте Будда дал на четырех различных уровнях. Поэтому в буддизме существуют четыре философские школы – Вайбхашика, Саутрантика, Читтаматра и Мадхьямика. На самом примитивном, или простейшем уровне учение о пустоте дается в низшей из этих четырех школ – в школе Вайбхашика.

Затем идет школа Саутрантика, третья – школа Читтаматра, а четвертая – школа Мадхьямика. Мадхьямика считается высшей школой буддийской философии. Сама Мадхьямика делится на две подшколы – Мадхьямика Сватантрика и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Школа терпения вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация