10 буддистских принципов, меняющих жизнь к лучшему

10 буддистских принципов, меняющих жизнь к лучшему
Особенность буддизма заключается в достаточно глубокой этичности этого учения, то есть в трепетном и уважительном отношении к другим живым существам. Помимо этого буддизм предполагает:
  • требовательность к себе;
  • глубокое понимание личной ответственности;
  • соблюдение ряда строгих ограничений.
Не сказать, чтобы перед нами было нечто действительно выдающееся в смысле новизны. Тем не менее, и называть буддийское учение чем-то незначительным навряд ли следует. Предлагаем принципы из основы этого учения, которые помогут вам действительно многое понять и улучшить жизнь.
  1. Щедрость. Именно в отдавании на всех уровнях заключается целесообразная практика жизни. Старайтесь намереваться всегда давать нечто этому миру, но не присваивать и забирать. Обратите внимание! Если вы хотите понять простую практическую выгоду, то поймите, что дающий всегда получает больше. Говорится, что щедрость (то есть ваша открытость и намерение давать нечто (полезное) другим и миру) открывает любую ситуацию.
  2. Этическая дисциплина. Требуется всегда сохранять этическое отношение к жизни. Нужно следить за возможными плодами собственных поступков и избегать дурного поведения, стремится к благому.
  3. Терпение. Во многом этот принцип похож на «подставить вторую щеку» из православной традиции. Многие неверно толкуют подобное, как слишком пассивное смирение или пораженческое отношение к ситуации, но такие воззрения не верны. Речь идет о том, чтобы продолжать действовать без гнева и страха, даже, если ситуация причиняет вам вред и неудобства. Нужно уметь терпеть глупость и неблагое поведение других людей. При этом оставаться проводником высоких принципов и продолжать активно действовать на благо других.
  4. Усилие. Более того, – радостное усилие, во многом продолжение предыдущего принципа. За внешней мирской суетой не следует забывать о главном и всегда нужно продолжать радостно трудиться на благо всего мира.
  5. Медитация. Для этого не обязательно садиться в лотос или нечто подобное. Медитация может быть проведена и в транспорте, когда вы анализируете, задумываетесь глубоко над основами жизни. Глубокое постижение мира, делает жизнь ценной. Однако, следует помнить и про специальные методы. Используйте техники постижения для лучшего понимания собственного ума.
  6. Мудрость. Отношение к миру, исходя из глубокого понимания. В частности, в буддизме понимается безграничная природа ума. Постижение этого дает непрестанную мудрость.
  7. Ценность рождения. Следует понять ценность человеческого рождения. Даже, если вы не верите в шесть уровней миров (буддийская концепция) посмотрите сколько есть других живых существ, страдающих животных и людей, и поймите, сколь ценным является ваше рождение и какие возможности дает.
  8. Временность. Все в этом мире – преходяще, этот факт нужно понять.
  9. Причина и следствие. Многое зависит от ваших действий, вы сами создаете причины для того или иного течения собственной жизни. Также, в целом, нужно понять взаимосвязь причин и следствий.
  10. Страдание. Все существа в мире страдают, этот факт нужно тоже понять. Он не является поводом для пессимизма, но наоборот для активных и радостных действий. Конечно, мир – не совершенен, в нем много печали. Тем не менее, понимание факта страдания, которое проявляется различным способом,освобождает от многих ненужных умствований. Понимание распространенности страдания порождает сострадание к другим, так как все хотят счастья и не хотят страдать, и такое легко понять.
Источник: https://www.litdic.ru/10-buddistskix-principov-menyayushhix-zhizn-k-luchshemu/
×

По теме 10 буддистских принципов, меняющих жизнь к лучшему

Духовные практики, которые помогут изменить жизнь к лучшему

Внутреннее развитие — первый шаг на пути к счастливой жизни. Обращаясь к...
Религия

Как изменить свою жизнь к лучшему за 10 шагов

Многие люди не верят, что могут изменить свою судьбу. Они ходят по кругу...
Религия

Главные отличия буддистских монастырей

Буддистские монастыри по своему укладу очень сильно отличаются от любых других...
Религия

5 буддистских способов справиться с гневом

Все люди иногда злятся. Будь то легкое раздражение или вспышки гнева, но злимся...
Религия

Можно ли изменить мир к лучшему?

9.Вопрос: Как можно изменить мир к лучшему. Ответ: Вопрос не нов. Чаще всего...
Религия

Десять принципов духовной работы

От маленького ребенка можно научиться трем принципам: Он радостен без всяких...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни