Шакти

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Шакти вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Санскритские мантры служат не только для пробуждения нашей кундалини.

Искренняя молитва человека через некоторое время, в зависимости от глубины и искренности, начинает пробуждать одну, или более, Шакти.

Хатха Йога, практикуемая под руководством квалифицированного учителя, создает такие условия в теле, при которых кундалини становится активна.

Музыка является мощным средством для создания экстатического состояния. В результате, появляется активность кундалини, особенно, если музыка...

Богиня Дурга также известна как Шакти или Деви, она является защитницей вселенной. Маа Дурга - воплощение истинной женственности.

Маа Дурга - одно из самых почитаемых и могущественных божеств индуистов. Она относится к своим прихожанам, словно мать к детям, она заботливая и любящая, но при неподобающем поведении может и рассердиться. Один из способов порадовать Маа Дургу – повторять мантры в ее честь.

Считается, что повторение мантры богине Дурга может трансформировать жизнь человека...

Учения и ритуалы, о которых шла речь в предыдущем разделе, дают общее представление о том, что в большей или меньшей степени присуще всем школам «алмазной колесницы», хотя, разумеется, в частностях имеются и различия. Те же учения и ритуалы, что мы будем рассматривать далее, напротив, принадлежат лишь одной из ветвей буддийской эзотерики, а представители «чистого» тантризма отвергают их как ложные и пагубные.

Главная их черта состоит в том, что они включают сексуальное в сферу религиозной...

Если человек имеет трудности с засыпанием, много раз за ночь просыпается, его терзают кошмарные сны или инсомния, то специальные мудры помогут забыть об этих проблемах.

«Шакти»

Эта мудра оказывает мощное успокаивающее действие, содействует легкому засыпанию и хорошему сну.

Сомкнуть подушечки безымянных пальцев и мизинцев, первые пальцы расположить в центре ладоней, другие произвольно согнуть над ними. Сконцентрировать свое внимание на процессе дыхания, отслеживая его от ноздрей до таза...

Если кто-то и положил всю жизнь на разгадку великой загадки возникновения Вселенной, то это известный физик-космолог Стивен Хоккинг. С его именем связывают такие понятия, как черные дыры и сингулярность. Голливудский фильм, который снят по мотивам его биографии «Вселенная Стивена Хоккинга» или в английском прокате «Theory of everything» начинается с диалога двух студентов:

- Может тайна вселенной кроется в сексе? Не хочешь ли написать диссертацию на эту тему? Физика любви – это по твоей части...

Шива и Кали - два главных божества тантрического учения. Шива - бог-разрушитель, который выступает в окружении свиты злых демонов, обитающих под землей или на кладбищах и питающихся человеческим мясом.

Кали ("черная") - жена Шивы, одна из "демонических" ипостасей Шакти - божественной энергии, воплощающей женское начало.

Кали традиционно изображается с четырьмя руками: в двух она держит отрубленные головы, в третьей - меч, а в четвертой - жертвенный нож, кхадгу. "Черная богиня" во многом...

Высшая реальность — Личность, которая являет во всём Свою абсолютную волю и стоит за деятельностью полного, неделимого и сознательного начала — индивидуальной души.

Поиск Бога предполагает наличие духовного поводыря, вполне определенной личности гуру. Если существуют различия между Богом и человеком, значит, должно быть средство, с помощью которого можно видеть эти различия. Этим средством является гуру. Так мы подходим к необходимости ввести третий персонаж во взаимоотношения между Богом и...

Исследования в области индуистской тантры, или тантризма, начались сто лет назад; тем не менее здесь до сих пор остается довольно много неясного. Все еще нельзя с точностью сказать, где, когда, при каких обстоятельствах, в какой среде или у какого народа впервые появилась тантра как своеобразный духовный комплекс [1]; затруднительно даже определить ее сущность.

Тантра представляет собой довольно сложное для понимания явление индийского духа — и в силу своего эзотерического характера, и потому...

Подобно тому, как микрокосм (тело человека) и макрокосм (Вселенная) имеют семь главных центров — чакр, так же и естественная общекосмическая Традиция, Истинная Вечная Религия (Сатья Санатана Дхарма), т.е. Тантра, имеет свои “чакры” и соответствующие им формы Единой Религии. Такими формами являются семь ачар.

Ачары — это также и своеобразные “тела” Сатья Санатана Дхармы, находящиеся одно в другом. Вместе с тем это и определенные стадии духовных исканий и роста — “тропы” и “долины”, по которым...

Одним из основных признаков индуистского тантризма (1) является представление о биполярном характере Абсолютной реальности. В мировоззренческом плане тантризм – это монодуалистическое движение, выражающее положение неразрывного единства двух аспектов Парабрахмана, тождественных друг другу: один динамический, “женский”, энергетический; другой статичный, “мужской”, созерцательный.

Символически и в культовых целях они выражаются как “Шива” и “Шакти”. В состоянии космической “ночи” (пралайя) их...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шакти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы