Принципы кармы

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Принципы кармы вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Еще в глубокой древности в священных индусских Писаниях был дан ключ к раскрытию наиболее трудных загадок человечес- кой жизни.

По учениям древних Мудрецов, человек одарен бессмертным Духом, исходящим от Бога и заключающим в себе все божествен- ные свойства в зачатке.

Для того, чтобы эти божественные свойства пробудились и чтобы сам человек развил их до полноты, ему дается поле дей- ствия: земной мир. Исчерпав весь опыт, который извлекается из разнообразных земных переживаний, и скорбных и...

В понятие карма входят следующие компоненты:

любое явление потока индивидуальной жизни – сантана – обусловлено прошлым этого потока и имеет следствие в его будущем – закон причинности;

карма меняется благодаря импульсам дхармы четана – активности сознания;

карма обладает свойством сохранения данной конфигурации индивидуального потока: инерционностью;

инерционность кармы наиболее интенсивна в теле, убывает при переходе к речи и еще менее интенсивна в мысли;

карма бывает...

Вы уже имеете общее представление о буддизме и знаете, что главная цель человеческого существования - это обретение состояния будды. Цель эта долгосрочная. Однако, как гласит тибетская мудрость, не надо все время смотреть слишком далеко вперед.

Если смотреть только вдаль и не видеть того, что находится вблизи, можно упасть. Поэтому необходимо видеть и настоящий момент, чтобы правильно делать шаг за шагом. Близкая цель имеет большое значение для вашей практики.

Первый шаг в практике Дхармы...

Сейчас я расскажу вам о схеме, по которой вы можете создавать хорошую карму. Очень важно знать о четырех моментах, образующих карму: объекте, мотивации, действии и завершении.

1. Объект
Существует много различных объектов, в отношении которых создается карма.

Среди них выделяют так называемые «весомые объекты». Они значительно усиливают вашу карму, как положительную, так и отрицательную. Поэтому следует быть осторожными с весомыми объектами.

Существует три весомых объекта - ваш...

Будда сказал, что корень всей кармы – желание, мотивация, намерение, стоящее за актом. То, что расхоже именуется кармой, являет собой результат того, что произошло ранее. Это следствие предыдущей причины, возникающее вполне механически и безлично.

«Когда становится то, возникает это», – вот так Будда определил карму.

«Что такое моя карма? В том ли моя карма, что я здоров? Что я богат? Что я беден? Что я изуродован? Что я безумен? Что я не безумен? Что я добился успеха?» У нас возникает...

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Но в карма-йоге нам достаточно рассматривать карму просто как работу. Человечество стремится к знанию. Это единственный идеал, утверждаемый восточной философией. Человечество стремится не к удовольствию, но к знанию. И...

Судьба по наследству.

Что же такое карма? Если не витийствовать лукаво, используя хитросплетение псевдорелигиозных и магических терминов, то карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия) – это, по сути, и есть судьба, доставшаяся нам в наследство.

Карма - одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее идею перевоплощения (реинкарнации). Точного определения кармы не существует, хотя всегда подразумевается сверхъестественная причинно-следственная связь, выходящая за...

Кришнаизм, как одна из основных индийских религий, также не обходит стороной карму. Понятие и суть кармы раскрывается и в кришнаизме. Здесь человек направляется на осознание собственной сути, собственного места в земном мире и отношения человека к Богу.

Данная религия проповедует радость человеческого существования, целью которого является служение Богу.

При этом человек служит Богу не только сознательно, но и неосознанно. Однако, кришнаизм обращает наше внимание на закон кармы, то есть...

Всегда считалось, что карма - одно из основополагающих понятий индуистских религий. И только в этих религиях понятие кармы встречается наиболее часто. Но, как оказалось, и в христианстве есть намеки на карму. В Писании это явление не названо кармой, но проанализировав некоторые моменты, мы ясно понимаем, что речь здесь идет именно о карме.

Карма - это закон причин и последствий. Этот закон был установлен Христианским Посвященным - святым Павлом: "Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, ибо...

У буддистов карма - это совокупность всех прежних поступков, желаний и помыслов человека. Совершенствование кармы, то есть совершенствование самого человека, - есть непременное условие прогрессивной эволюции человека. Грех отягчает карму человека.

В учении о карме в буддизме человеку предоставляется право и возможность совершенствовать свою карму, тем самым, совершенствуясь самому. Все зависит только от самого человека.

В буддизме есть такое понятие, как Космос. Он разделен на три мира...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Принципы кармы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни