Причащение мирян

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Причащение мирян вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

ПРЕДИСЛОВИЕ

к книге четвертой Евангелия Мира от ессеев

Книга четвертая - "Учения Избранных" - явится неожиданностью для читателей, знающих о том, что в 1979 году доктор Шекели скончался. Будь я филологом, как он, исследователем текстов или археологом, я, вероятно, могла бы лучше истолковать его посмертную волю.

Но будучи его верной famulus amanuensis, "служкой-переписчиком", я лишь исполняю оставленные им мне четкие и однозначные инструкции: "Через два года после моей смерти опубликуй...

1. Великий сорокадневный пост
Сорокадневный пост ведет начало от апостолов. В 69 своем правиле они ясно говорят об этом: "Если кто: епископ или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец - не постится во Святую Четыредесятницу или в среду.

Или в пятницу всего года, кроме препятствия от немощи телесной, да будет извержен; слабому телом дозволено по немощи вкушать немного масла и вина. Если же мирянин не постится, да будет отлучен".

а) Вселенские и Поместные Соборы об...

Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. По словам священника Николая Успенского, «...молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа».

Помимо частных поминовений усопших, Святая Церковь установила общие поминовения. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни поминаются все от века умершие христиане...

АГАПА - Древнехристианский обряд

Слово «Агапа» в переводе с греческого означает любовь. В христианских общинах I-V в. в. Агапа представляла собой особую совместную трапезу – «вечеря любви», – имевшую благотворительные цели и первоначально включавшую совершение Евхаристии.

Первые Евангелия были записаны на греческом (александрийском) языке, который был тогда наиболее распространенным и понятным среди народов, населявших Римскую империю. Язык этот в течении веков уже был отточен эллинскими...

«Мы избрали для себя, — говорит преп.Феодор, основатель Студийского монастыря в Византии (VIII в.), — не воинское звание, не гражданский чин; мы избрали гораздо большее и несоизмеримо более совершенное, чем все это, — служение небесное или, выражаясь точнее, истинное и непреходящее, заключающееся не в словах, а в самом деле».

«Истинное монашество по самой своей сущности заключается не в черных ризах, постах, долгих молитвах, не в умерщвлении только плоти и исключительных заботах о своем...

Таинствами в христианстве именуются культовые действия, с помощью которых «под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия». Православие и католичество признают все семь таинств; лютеране - крещение и причащение; Англиканская церковь - крещение, причащение, брак.

Крещение

Крещение - таинство, которое символизирует принятие человека в лоно христианской Церкви. Ритуал крещения состоит либо в погружении новорождённых в купель (в православии), либо в окроплении их водой (в...

Установление таинства Елеосвящения

Немощи телесные и душевные имеют своим происхождением человеческую греховную природу. Источник телесных болезней, согласно христианскому воззрению, заключается в грехе, и первое предсказание о болезнях было дано Еве после грехопадения:

"Умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей" (Быт. 3, 16).

На эту связь телесной болезни с греховностью явным образом указывает нам Сам Спаситель в Евангелии от Марка: "И пришли к...

1. Первыми культовыми объектами после паринирваны Будды стали Восемь реликварных шарирака-ступ, содержавших телесные останки Татхагаты, и две парибходжика-ступы: одна из них была построена над сосудом, в который собирались останки после кремации тела, другая над углями от священного костра.

Будда не завещал совершать какие-либо ритуалы относительно этих объектов. Монахам он предписывал лишь стремиться к достижению просветления, поручив заботу об останках Татхагаты добродетельным мирянам. Он...

Помимо хорошо всем известного чувственного видения глазами, человек обладает так называемым "умственным зрением". По учению св. Отцов, наши ум и сердце являются своеобразными органами восприятия, но они воспринимают не сигналы, идущие из материального, вещественного мира, а реагируют на мысли и чувства (помыслы и ощущения духовные и душевные, в терминологии св.

Отцов). При этом (что очень важно иметь в виду), мысли и переживания, относящиеся соответственно к уму и сердцу, представляются...

Люди в эпоху «Каменного века» не думали о деньгах – ни охотники, ни пастухи. Люди тогда имели минимальные потребности и довольствовались тем, что могли добыть. Пища была основным видом потребностей. Люди носили одежды из листьев и жили в пещерах, на деревьях или под деревьями.

Они сами находили себе лекарства от болезней и кочевали с места на место в поисках временного или постоянного жилья.

Со временем одежда и пища видоизменялись. Тогда начался товарообмен согласно людским потребностям...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Причащение мирян вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни