Прану

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Прану вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Дыхание - основа жизни. Без кислородного дыхания функции физического тела не могут проявляться в обычных условиях. Однако есть еще один фактор для того, чтобы грубоматериальное тело (т.е. Стхула-шарира) функционировало, - это состояние тонкого тела (т.е. Сукшма-шариры).

Последнее определяется наличием праны. Согласно воззрениям йогов, даосов и буддийским воззрениям отсутствие в организме праны (энергии ЦИ) означает его смерть. Запасая прану в организме, удерживая ее излишние траты, мы тем...

Некоторые люди ожидают от йоги помощь в виде приобретения определенных способностей или улучшения здоровья, другие считают, что йога духовное учение. Что же такое йога на самом деле? Слово со значением единение охватывает разные дисциплины.

Сущностный смысл достигается через йогу как познание себя, и если мы этого не понимаем - йога бессмысленна.

Практика йоги начинается с упражнений для тела, она развивается в дыхании, и наконец, выходит на уровень ума. Истинное равновесие не достигается...

Как питание влияет на связь с Богом или на наш духовный рост

Дорогие читатели, хочу поделиться с вами информацией о том, как люди теряют связь с Богом. Конечно, вариантов потерять связь с Богом великое множество, но этот заслуживает особого внимания, потому что он касается каждого человека.

Пойдём по порядку. Так как у каждого человека своё понимание Бога, если таковое вообще есть, начнём с того, что обозначу своё понимание вопроса простыми понятными словами.

Понимание бога у каждого...

Прими мои поздравления со Старым Новым годом. Парадоксальный праздник, но он имеет мистическое значение. Только в России есть такой праздник. Сегодня у вас есть возможность раскрыть себе будущее. Можно гадать через зеркала, но не делайте этого в одиночестве, только вдвоем или втроем.

Чтобы принимать сегодня урок, я сделаю для тебя такой подарок: смотри в своем внутреннем пространстве.

Сегодня продолжим занятия по эфирному телу. В эфирном теле происходит структуризация праны из окружающего...

Итак, из чего же мы слеплены?

Ну, во-первых, из физического тела. Это самые грубые атомы. Затем идут семь аурических тел двойников. Еще более тонкую материю представляет наша душа. И наконец последняя составляющая, которая является первопричиной жизни человека — Дух, Божественная Искра.

Материальный организм — самая грубая часть человека и самая уязвимая, так как является наиболее недолговременным инструментом духа, слепленным как бы «на скорую руку». Это конечный инструмент, созданный...

Лечь, совершенно ослабив все мускулы тела, дышать ритмически и мысленно отдавать приказание себе с каждым дыханием поглощать как можно больше праны, с каждым выдыханием посылать прану к больным частям тела с целью оживить и укрепить их.

Видоизменять это упражнение тем, что при некоторых дыханиях отдавать мысленные распоряжения, чтобы больное состояние данного органа или части тела исчезло, т. е. чтобы устранить ненормальные условия. При этом упражнении очень полезно пользоваться руками...

(48) "Удобно усевшись, йог должен зафиксироваться в этой позе и медленно вдыхать воздух через правую ноздрю".

(49) "Затем должна выполняться задержка дыхания, пока воздух не просочится к корням волос и кончикам ногтей.

Затем следует медленный выдох через левую ноздрю".

(50) "Сурьябхеда превосходна для очищения черепа и для устранения дисбаланса в доше ветра; она уничтожает также глистов. Она должна выполняться снова и снова".

Сурья означает «солнце»; она относится также к пингала...

29. Отсюда приобретается наука интроспекции (умение смотреть внутрь) и уничтожения препятствий.

Первое проявление повторения и думанья об ОМ будет то, что интроспективная сила станет проявляться больше и больше и все умственные и физические препятствия начнут исчезать.

Что же это за препятствия для Йога?
30. Болезнь, умственная леность, сомнение, апатия, перерыв, ложные восприятия, неуспех в сосредоточении и падение с достигнутой высоты суть заграждающие (путь) препятствия.

Болезнь...

Энергия это составляющая, без которой невозможна работа ни одного элемента в структуре человека. Она предмет поиска многих творческих личностей, бизнесменов, спортсменов и политиков. Нечто, без чего невозможна сама жизнь…

Современная наука и медицина перестали активно отрицать жизненную энергию человека и даже появляются центры по ее изучению. Но в реальности наука только подходит к этому, трудно изучаемому объекту. В древних же текстах, описывающих йоговские практики, приводятся практические...

Энергия пронизывает всё наше тело, она влияет на наше физическое, эмоциональное и умственное состояние. В практике йоге важно понимать эти процессы и уметь управлять ими. В нашей статье мы поговорим об одной из самых важных энергий, апана-вайю, — о том, что это за сила, как проявляется, можно ли её гармонизировать.

Для начала выясним, что такое вайю и прана. Под вайю подразумевается не столько воздух сам по себе как один из элементов природы, сколько пранический воздух — жизненная сила, энергия...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Прану вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек