Параматма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Параматма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Значение названия чакры: „Тысячелепестковая“. Ее называют также шунъя-чакрой („пустотной“) или нираламбапури-чакрой („обителью без опор“).

Местоположение: макушка черепа; церебральное сплетение. Сома-чакра и камешвара-чакра входят в состав сахасрары.

Форма Янтры: Круг, подобный полной луне. В одних текстах эта янтра именуется пурна-чандрой („полной луной“), а в других — ниракарой („лишенной формы“). Круг является центром лотоса с тысячей лепестков, окрашенных во все цвета радуги.

Биджа...

Благочестивые люди - основной источник духовного прогресса в жизни человеческого общества, поэтому ведические обязанности варна-ашрама составлены с таким расчетом, чтобы в государстве преобладало именно такое благочестивое население, а это, в свою очередь, во многом зависит от целомудрия и верности женщин.

Как дети склонны легко поддаваться обману, так и женщины склонны к падению, поэтому и тем и другим требуется покровительство со стороны старших членов семьи. Если женщины будут заняты...

Однажды утром, обращаясь к посетителям, Махарадж сказал: «Некоторые из вас приходят сюда уже много недель. Особенно меня интересуют посетители из других стран, которые прибыли сюда не для осмотра достопримечательностей, а для того, чтобы встретиться со мной. Они тратят массу денег на дорогу и проживание в Бомбее, и я иногда думаю – действительно ли они понимают то, что я пытаюсь донести? Вы знаете, что такое Параматма – Высшая Истина, главный смысл (жизни). Что является Высшей Истиной для...

Чистота человека определяется чистотой цели.
Что такое шраддха? Служа Кришне, я обрету все остальное, и это не что иное как вера в конечную цель.

Поэтому когда эта вера появляется в сердце человека, то это очень важный момент.

Человек может быть каништхой, но в то же время быть чистым преданным. И даже эта слабая вера является источником безграничной силы, и когда из нашего сердца уходит эта вера, там возникает грязь. Что такое лицимерие? Когда я занимаюсь чем-то казалось бы для...

Когда Душа допускает к Духу?

Человек — многоуровневая система тел, Дух в состоянии разной плотности. Но великий парадокс в том, что, будучи Духом, мы его не только не чувствуем, а Он кажется нам недосягаемым, скрытым за 7 печатями.

И всё потому, что наше заполненное искажениями сознание, находится на тех частотах, которые отсекают нас от самих себя-Настоящих, от Тех, Кто мы Есть.

Как же вернуться на ту частоту, которая соединит нас с Духом?

Дух – это искра Бога, которую Душа оберегает в...

Каждая религия ставит некоторую цель. Так многие направления в индуизме стремятся к обретению мокши – освобождению от страданий, или слиянию с Абсолютом. Однако вайшнавизм четко связывает цель с познанием различных аспектов Бога. Согласно «Бхагавата-пуране» («Шримад-Бхагаватам»), существуют три аспекта Его постижения:

Брахман – безличный аспект Абсолютной Истины.

Локализованная Параматма – Бог в сердце каждого живого существа.

Бхагаван – Верховная Личность Бога, высший объект поклонения...

Умиротворяющая мантра спокойствия поможет восстановить душевную гармонию в любой ситуации. Читать ее необходимо правильно, предварительно достигнув нужного состояния. К таким мантрам также можно прибегать в периоды сильных психоэмоциональных нагрузок и испытаний.

Особенности текстов

Мантра спокойствия представляет собой несколько разновидностей текстов на санскрите. Они читаются напевно, в определенном ритме, важно правильно расставить ударения и отточить произношение. Записать текст можно и...

В священных писаниях христианства и индуизма (возможно, и в других религиях) можно встретить утверждение, что всё есть Бог, и что всё исходит из Бога.

В индуизме Бог есть Высшая Истина, которая имеет три аспекта: безличный (Брахман), личностный (Бхагаван), и всепроникающий аспект – Параматма, то есть Сверхдуша, живущая в сердце каждого человека и в каждом атоме сотворенного мира. Все три аспекта Бога имеют равное значение, так как одинаково являются проявлениями Бога как Высшей Истины.

Бог...

В жизни каждого из нас наступает момент, когда всё начинает идти не так, как хочется. Ежедневная рутина засасывает, как болото, и отнимает умение радоваться жизни. Возникают проблемы на работе, здоровье даёт сбой, в личной жизни появляются сложности. И даже если всё это не достигает апогея, а находится в некой аморфной форме, человек ощущает разительный дискомфорт, который ничем не может объяснить, и избавиться от него тоже не может. На помощь снова приходит философия Востока, а именно Мула...

В нашем суетном мире человек постоянно находится в бешеной гонке за карьерным ростом, деньгами, властью. Ритм жизни подхватывает на своих волнах и несет до самой старости, не давая и малейшей передышки на отдых.

Но расслабляться нужно, иначе постоянное движение тела и мысли будет грозить нервным срывом и хроническими болезнями. Забыть обо всех мирских заботах человеку поможет мантра спокойствия, индийская песня-стих, которая, подобно медитации, восстанавливает внутреннюю гармонию и дарит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Параматма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни