Лао

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Лао вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Как англосаксам, так и японцам трудно впитать в себя нечто так специфически китайское, как дзэн. И хотя слово "дзэн" -- Японского происхождения, и хотя ныне дзэн поселился в Японии, дзэн-буддизм есть дитя китайской династии Тан.

Пафос этого утверждения вовсе не в том, чтобы подчеркнуть непреодолимость различий между культурами. Дело в другом: те, кто испытывает настоятельную потребность в самооправдании, вряд ли могут понять тех, кто такой потребности не испытывает. Китайские создатели дзэна...

Начальные строки старинного дзэнского стихотворения гласят:

Совершенный Путь (Дао) не труден,
Нужно лишь избегать поиска и выбора.
Стоит отказаться от приятного и неприятного,
И все станет ясным. Различие толщиной в волосок —

И небеса отделяются от земли!
Если хочешь постичь ясную истину,
Не заботься об истинном и ложном.
Конфликт между истинным и ложным —
Это болезнь ума.

Конечно, это не означает, что нужно заглушить чувства и культивировать в себе успокаивающее безразличие...

Это не свойства Бога. Это, скорее, наше восприятие Бога. Эти качества не принадлежат божественному, как таковому; это наше восприятие. Божественное само по себе неведомо. Оно либо обладает всеми качествами, либо никакими.

Но что касается человеческого ума, он способен воспринять божественное через три окна: вы можете получить представление либо через красоту, либо через истину, либо через добродетель.

Эти три измерения доступны человеческому уму. Мы сами ограничили божественное этими...

Буддизм, проникший в Китай, согласно наиболее общепринятой точке зрения, в I в н.э., подвергся, как известно, интенсивной китаизации, в результате чего возник целый ряд школ китайского буддизма, столь значительно адаптировавшихся, что в них можно обнаружить множество специфических черт, существенно отличающих их от соответствующих школ индийского буддизма.

Школа китайского буддизма чань (яп. "дзэн"), возникшая, по традиционной версии, на рубеже V-VI вв., считается одной из самых...

Видеть ветер

Пробудиться к духовному осознанию — это значит избрать видеть Бога, действующего в вашей жизни, так как это происходит и происходило всегда — а не так, как вы бы этого хотели.

Некоторые люди считают духовное осознание уходом от ноши, которая слишком тяжела, чтобы нести ее самостоятельно.

Но подобное осознание приходит лишь как результат настойчивой и систематической ментальной дисциплины. Если справедливо утверждение о том, что в окопах нет атеистов, то это лишь потому, что...

Вторая техника может выполняться только в том случае, если вы выполняете первую. Она может выполняться и отдельно, но тогда это будет очень трудно. Но если вы делаете первую, то хорошо делать и вторую - и очень легко.

Когда бы это ни случилось - вы ощущаете легкость, способность к левитации, как если бы вы могли летать, - внезапно вы начинаете осознавать, что вокруг вашей телесной формы имеется голубоватый свет. Но вы можете видеть его только тогда, когда вы ощущаете, что вы можете...

Прежде чем мы войдем в эту технику, нужно понять три важных момента относительно одиночества. Первый момент: быть одному - это основное, фундаментальное, таким является ваше существо. Вы одни в чреве матери, совершенно одни, и психологи говорят, что страстное стремление к нирване, к просветлению, к спасению, к раю является, на самом деле, глубоко запечатленной памятью о переживании в материнском чреве.

Вы уже познали глубокую уединенность, познали ее блаженство. Вы были наедине с самим собой...

Я ни в коем случае не оказываю особого внимания христианству, но, к сожалению, оно заслуживает внимания. По многим причинам оно является самым безобразным проявлением религии в мире.

Прежде всего, христианство - единственная хорошо организованная религия.

Чем лучше религия организована, тем меньше она является религией как таковой.

Истина, по своей природе, не может быть организована.

Организовать истину - это то же самое, что убить ее.

Истина жива только тогда, когда организация...

Мало в чём существует столько заблуждений и стереотипов, как в понятиях «мужчина» и «женщина». Как часто можно услышать ставшие «избитыми» утверждения о мужчинах и женщинах! «Настоящий мужик должен…», «это не женское дело», «мужской эгоизм», «женская слабость» - все эти выражения и утверждения не больше и не меньше, как манипуляция сознанием.

Мы привыкли к этим выражениям и не задумываемся о том, что далеко не все из них отражают объективную реальность. А зря. Ведь мысля стереотипами, мы...

Был жаркий, располагающий к лени полдень в конце августа — воскресный выходной день, — и Рамакришна Парамахамса отдыхал после обеда в своей удивительно прохладной комнате. Вот что рассказывают о произошедшем там: «Посетители касались лбом благоухающего пола в комнате Учителя, простираясь в благоговении перед этим риши нашего века, который, без сомнения, олицетворяет собой мирового Учителя.

Но одевается он как простой крестьянин. Как раз накануне новый посетитель увидел, как учитель бродит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лао вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни