Контроль

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Контроль вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

58.Также, когда человек, подобно черепахе, легко вбирающей под панцирь все вместе свои конечности, также легко убирает чувства от объектов чувств, его совершенное знание утвердившееся.

КОММЕНТАРИЙ.
Следует хорошо понимать, что все стихи в Бхагавад-Гите имеют прочную взаимосвязь. Каждый стих есть следствие предыдущего и предшествует последующему. Научившийся видеть эту связь и так воспринимать Бхагавад-Гиту, почерпнет из нее более глубокие и прочные знания, нежели тот, кто будет рассматривать...

62.Созерцая объекты чувств, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, из вожделения возникает гнев.

КОММЕНТАРИЙ.
В ст.62-63 Бог по сути предупреждает о возможных последствиях для того, кто еще привлекается материальными объектами, как источниками наслаждений и удовлетворения чувств. Здесь же очень существенно понимать, что является изначально причиной порождения таких греховных качеств, как гнев, вожделение и зависть. Но всегда надо будет иметь ввиду, что...

"Йог знает, что дорога чувственного удовлетворения широка, но ведёт к гибели, а идут по ней многие".

Мудрец Патанджали описал в своём труде «Йога-сутры» восемь ступеней классического пути йогина.

К ним относятся: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхъяна, самадхи, и этот путь называют раджа-йогой (путём медитации, познания внутреннего мира человека).

Если человек не следует в своей жизни принципам ямы и ниямы (этико-нравственным аспектам), его разум не сможет успокоить своего...

63. Некоторые преданные, проповедуя, общаясь между собой, искренне

считают, что неверующие представляют собой ту часть общества, которая

оторвана от Личности Бога. Следует им понять, что и вера и безверие

каждому дается только по Плану Бога в свое время. Человек полностью и

всецело подчиняется Богу и только Бог Знает, когда он готов, а когда -

нет, чтобы встать на религиозный путь. Только Бог, абсолютно зная

каждого, дает ему соответственно именно ту религию, которая ему...

Глава 1. О ЙОГЕ ТЕЛА

Приветствие.
Я склоняюсь в благоговении перед Ади-Ишварой (Изначальным господином), первым возвестившим учение Хатха-йоги. Оно подобно первой ступени на лестнице, ведущей к высотам Раджа-йоги.

1.1. Однажды пришёл Чанда Капали в место отшельничества мудреца Гхеранды и склонился перед ним с почтением. Чанда сказал:

1.2. О наивысший среди йогинов! О Учитель Йоги! Я хотел бы услышать теперь о йоге тела, которая ведёт к познанию истины (Таттва-Джнана).

1.3...

1.Шри-Бхагаван Сказал.
И вновь, о, Сильнорукий, непременно выслушай Мои Высшие Наставления, которые Я, думающий о тебе, как о дорогом мне, говорю, желая тебе блага.

КОММЕНТАРИЙ.
В этом стихе следует обратить внимание на две вещи. То, что Бог желает дать Арджуне Свои Высшие Наставления вновь и видит в этом для него Блага, что неотличимо в Боге от пользы. То, что Бог думает об Арджуне, как о дорогом Ему, следует опустить, ибо это личностные объяснения Бога, мотивирующие Арджуну внимать и...

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ. ГЛАВА 17. КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА. ЧАСТЬ 2. ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА. ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.Милосердие,
2.Терпение,
3.Трудолюбие,
4.Ответственность,
5.Отзывчивость,
6.Скромность,
7.Усидчивость,
8.Внимательность,
9.Сочувствие,
10.Требовательность к себе,
11.Находчивость,
12.Предприимчивость,
13.Чистота помыслов,
14.Отсутствие корысти,
15.Выполнение долга,
16.Выполнение обязанностей,
17.Простой образ жизни,
18.Отказ от мяса,
19.Религиозность,
20.Устремление к материальным...

Оглавление
Ведение 2
Бог 2
Теория информационного пространства 4
Структура с равноправными членами. 6
Структура с неравноправными членами 6
Структура материального мира. Бог и человечество. 7

Бог и его структура 8
Противостояние 9
Интерпретация библии 10
Общие положения 10
Введение во временной контекст 10
Прошедшее 10
Будущее 10
Пришествие зверя (Откровение Иоанна. Глава 13) 12
Разум 14
Управляющий аппарат 14
Прогноз ситуации 14
Путь к цели 15
Контроль приоритетов 15
Цель...

Обычное чувство практической реальности – мира, каким он видится утром в понедельник, – является конструкцией социальной обусловленности и подавления, системой избирательного невнимания, посредством которой мы учимся отгораживаться от аспектов и отношений в природе, не согласующихся с правилами игры цивилизованной жизни.

Все же наше видение почти неизбежно несет в себе понимание того, что даже такое сужение сознания тоже составляет часть вечной взаимоприспособленности вещей. По словам...

27.С успокоенным этим умом йог в величайшем счастье достигает, умиротворив страсть, слияние с Верховным Брахманом, будучи очищенным от кармических реакций.

КОММЕНТАРИЙ.
Соединение, слияние, приближение к Верховному Брахману по качествам есть цель любого йога. Однако, эта цель не должна быть самоцелью. К тому же, слияние с Богом на самом деле никогда не достижимо, но есть тот предел развития духовной сущности, когда йог Самим Богом признан достаточно подготовленным для общения с Богом, и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Контроль вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни