Кастанеда

Карлос Кастанеда - американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвящённых шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения.

Быть воином — это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди — ещё миллионы решений, каждое из которых ждёт своего часа. Это — путь воина.

Часть 1

Война воина идет на личном уровне.

Воин принимает ответственность за все свои действия и решения

Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят...

Ничто не приходит. Ничто не уходит. Вы и я - вечно одно. Оставайтесь в

безмолвии и знайте внутреннее "Я". Вы не найдете его в книгах.

Вы найдете его глубоко внутри себя …
[Танец с Шивой. Кайласа Парампара.
О духовной традиции автора. Интернет].

Я всегда Один и Тот же,
Я прихожу в разное время, к разным народам,
на разной ступени вашего развития,
но всегда так, чтобы вы Меня поняли
[Буддийская притча].

Осознаю я это или нет,
я Един с Причиной всего существующего.
Чувствую...

Отличительной чертой зороастризма является: то, что, во-первых, в нем нет понятия первородного греха. Изначально человек ни в чем не виновен, он ни хорош, ни плох, одним словом – tabula rasa*) . Во-вторых, никогда ещё роль человека не была так велика.

Каждому человеку дана свобода выбора, от которого зависит его дальнейшая судьба. В-третьих, зороастризм – это жизнеутверждающая религия, которая воспевает победу, силу, мощь и радость. Зороастрийские поселения наполнены красивыми женщинами...

Медитация – состояние «вне ума». Находясь в медитации, человек полностью погружается в настоящий момент, уходя от повседневных забот и тревог, а его тело исцеляется от болезней и недугов. Те, кто практикуют медитацию регулярно, обретают внутренний стержень и удивительное свойство не терять присутствия духа в жизненных ситуациях.

О том, как достичь состояния медитации, написано множество книг и трактатов. Тысячи мистиков говорили и говорят об этом. Снимаются фильмы, записываются аудиолекции...

Воспринимаемый нами мир, в том числе и наша собственная личность (Эго) - это всего лишь фантазия, которая кажется реальной благодаря нашему желанию принимать её за действительность.

Сознание – это осознание нами своего «Я», анализатор всех наших чувств, эмоций, желаний.

С точки зрения материализма, человеческое сознание - продукт материи, порождение биохимических процессов. С точки зрения идеализма, сознание – эго, «я», дух, энергия, душа, путешествующая в «пространстве вариантов...

На этой планете есть по меньшей мере два варианта развития будущего: люди-роботы и люди-Будды.

Первые создают контекст этого мира, вторые его вектор. А на текущий момент масса не определившихся уже оповещены, что в их недалеком будущем большинство профессий будут не востребованы.

Кажется, что такая постановка вопроса создает больше надуманную проблему, чем реальную. И все потому, что большинству людей не известен главный феномен этой Матрицы: как именно производится будущее. Ниже статья...

Наверное, главное отличие науки от религии — это здоровый скептицизм. Истина скептика — информация профильтрованная дотошным честным сомнением. Никаких догм. Чистое знание. На его основе строятся научные теории.

«Истиной» же духовного искателя может стать буквально, что угодно.

Чем фантазия фантастичней, тем интересней в нее верить. Эдакое «волшебство» для взрослых, где место Гарри Поттера занимает Карлос Кастанеда.

Дров в огонь подбрасывают проповедники, неистово рекламирующие...

В лексиконе йоги наберется, наверное, не менее десятка слов, которые с той или иной степенью приближения могут трактоваться как различные формы медитации: пратьяхара – отвлечение от органов чувств, растождествление с ощущениями, дхарана – концентрация и удерживание внимание, экаграта – однонаправленность сознания, манана – размышление, тарака, вичара и др.

Однако все эти термины не тождественны слову «дхьяна», которое, по сути, и обозначает медитацию. Все это лишь предварительные практики...

Понимание темы греха, темы добра и зла, бога и дьявола очень важно для любого человека, в особенности для того, кто сам стремиться исследовать, кто не может или не хочет жить из вторых рук. Я хочу рассмотреть эту тему через призму христианского мифа, христианской легенды о грехопадении, так как мне случилось родиться в этой культуре, и те аналогии, которые я хочу провести в соответствии с этим мифом, по-моему, очень красивы.

Просто удивительны. Мне кажется, что библейская легенда при...

Сновидения, покой и движение.
Рассеивание заблуждений относительно даосской традиции.

В конце 90х годов, вследствие сдачи своих позиций в отношении даосизма академическим востоковедением с одной стороны, и широко распространившимися западными попсовыми книжками «о даосизме» и «духовных традициях» с другой.

Возникла тенденция создавать свои «школы» и «трактовки даосизма», используя последние для замещения непонятных мест даосского учения. А так как непонятного было много, вследствие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кастанеда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни