Древний

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Древний вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В мире существует бесчисленное количество религий. Некоторые из них давно позабыты, а некоторые только набирают обороты.

При определении самой древней веры нужно учесть несколько фактов. Есть некоторые религии, упоминания о которых остались только в старых преданиях и легендах. Среди таких можно выделить религию инков и ацтеков. Это развитое вероисповедание, имеющее в своих рядах множество последователей. Вера инков богата разнообразием богов. Это обусловлено военной деятельностью племен. При...

Вы помните, как воспринимали, будучи молодыми, когда кто-либо практиковал медитацию? – Наверняка, большинство из тех, кто откровенно ответит на этот вопрос, признают, что испытывали ощущение присутствия на комедийном шоу или же наблюдали сценки, в которых один человек, закрыв глаза, произносил загадочное "ом-м-м", а другие люди либо пытались подражать ему, либо просто отпускали в его адрес едкую фразу или же саркастическое словцо.

Пусть, в свое время, поскольку мы привыкли смотреть на...

Кроме современных, в йоге существуют классические направления, которые были описаны много лет назад. Их всего четыре, и они считаются неотъемлемыми частями неделимого учения йоги. Это: Джняна-йога, Бхакти-йога, Карма-йога и Раджа-йога.

Раджа-йога

Это йога работы с сознанием, в ней практически не используются асаны, а развитие практикующего идёт в области медитации и самоанализа. Раджа-йога объединяет практику высших ступеней йоги: пратьяхару, дхарану, дхьяну, самадхи. В буквальном переводе...

У древних народов Месопотамии существует сакральный религиозный текст “Энума Элиш”*. По мнению исследователей, поэма датируется второй половиной II тыс. до н. э.** и в ней описано Творение Мира. В этом источнике раскрыта структура Иерархии Охранителей Закона Неба и Земли. Там же говорится и о сотворение Человека…
Предлагая этот адаптированный текст в некотором сокращении, обратим внимание на моменты, которые будут наиболее интересны и полезны в рассмотрении выбранной темы:

Апсу первородный...

Поклонение животным и солнцу.

Природа, окружавшая египтян, и вся их жизнь отражались в их религии, но отражались искажённо.

В то время когда египтяне занимались охотой и жили первобытнообщинным строем, они обычно представляли себе богов в виде зверей и птиц. Злых богов они изображали в виде опасных хищников. Позднее египтяне изображали богов в виде людей, но часто со звериными или птичьими головами.

С развитием у египтян земледелия они стали поклоняться солнцу - источнику тепла: тепло было...

Сандживани Мантра, или МахаМритьюнджая Мантра, согласно Мандалы Ригведы, считается одной из древнейших и самых мощных мантр эпохи вед из тех, что дошли до наших времен.

В Индии есть легенда, в которой говорится о происхождении мантры от имени мудреца Маркандейи (упоминание о нем есть в Маркандейя Пуране). В его биографии интересен один факт: ему предрекли скорую смерть, когда ему исполнится 16 лет. Но юноша искренне был предан Богу Шиве, за что тот даровал ему слова сильной мантры для избежания...

«Свеча зажигается, воск постепенно начинает таять, приглашая вернуться в настоящий момент».

Рассмотрим одну из наиболее простых и эффективных практик для расслабления и очищения энергетики — медитацию со свечой.

В чем преимущества практики со свечой?

Есть ряд причин, по которым свечи так полезны в практике медитации. Одна из них, конечно, заключается в том, что сосредоточение внимания на пламени свечи помогает очистить разум от отвлекающих мыслей и быстрее направить взгляд с внешнего на...

Цигун в России известен уже очень давно, поэтому вызывает недоумение то, что я наблюдаю в моём городе. "Аааа, это такая йога?" — слышу вопрос. Нет, отвечаю, не йога. Но человек остаётся при своём мнении. Что-то рассказывать почему-то не хочется.

Говорю всегда одно: приходите и занимайтесь, тогда у вас будет собственное мнение о практике.

Итак, что это такое, и чем мы занимаемся? (Вот сейчас пусть меня простят инструкторы по цигун, читающие эту статью, я говорю упрощённо.)

Цигун — очень...

Политические битвы
Титанов

Политика — это искусство достижения власти. Так объясняется значение этого слова. О том, как случилось, что созданный человек стал предметом непримиримого, до сего дня продолжающегося раздора между божествами, поведает эта глава.

Итак, вернемся к допотопной истории Земли, объясняющей решительность мер, приведших к «обнулению» божествами биологической жизни планеты. Из анализа религиозных произведений и логики событий следует, что Господь Бог, создавая человека...

Символ Древнего Египта анх всегда интересовал исследователей этой древней культуры. Он также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни», «крест с петлей», «египетский крест», «крукс ансата» (лат. Crux ansata).

Значения анха как знака в различных источниках довольно расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизирует жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком. Этот символ активно использовался древними египтянами. Он наносился на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Древний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни