Диафрагма

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Диафрагма вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Игра Света. Процесс самопознания через сравнения

Человек подобен объективу цифрового фотоаппарата. Объектив — это весьма прикладная штуковина. Так же и человек – это только инструмент, сквозь который из-за пределов этого мира свет попадает внутрь аппарата.

Главное назначение объектива – пропускать свет и вместе с ним – взгляд фотографа.

Мир и ум — почти одно и то же. Мир – это тело фотоаппарата, а ум – запечатлённые картинки света на карте памяти внутри него. Устройство аппарата и...

«Если диафрагма расправлена, она выдерживает любую нагрузку». Б.К.С. Айенгар

Один из принципиально важных аспектов в практике йоги – ваше дыхание. Это не просто естественный процесс. Это мощная работа с вашими физическим, ментальным и эмоциональным здоровьем.

Держа дыхание под контролем, вы становитесь более чуткими к внутренним и окружающим вас процессам. Вы начинаете подмечать нюансы и оттенки как личной практики, так и повседневной жизни. Вы в полной мере чувствуете свои дыхательные мышцы...

Введение

Непоколебимое освобождение ума - наивысшая цель в учении Будды. Здесь "освобождение" означает освободить ум от всех ограничений, оков и уз, которыми он связан с "колесом страдания", "циклом перерождения". Это значит очистить ум от всех пороков, которыми он загрязнен, устранить все помехи, которые мешают его продвижению от мирского (локия) до трансцендентного сознания (локуттара-читта), то есть к Архатству.

Помех, которые преграждают путь к духовному продвижению, много, но есть...

Вот пять помех и препятствий, которые одолевают сознание (четас) и ослабляют распознавание (паннья). Какие именно пять? Чувственное желание – это помеха и препятствие, которое одолевает сознание и ослабляет распознавание.

Недоброжелательность… Лень и сонливость… Неугомонность и беспокойство… Неуверенность – это помеха и препятствие, которое одолевает сознание и ослабляет распознавание...

Представьте, что есть река, текущая с гор, идущая далеко, с быстрым течением, смывая все на пути. Если...

Пранаяму - управление жизненной энергией, или праной, – сравнивают с укрощением дикого животного. Осваивать сложные дыхательные техники следует только с опытным учителем. Но первые шаги можно сделать самостоятельно, воспользовавшись нашим детальным руководством.

Вся наша жизнь – бесконечная череда вдохов и выдохов, но чаще всего мы дышим автоматически. Этот процесс обычно не требует от нас ни внимания, ни каких-то особых усилий. Но, начиная осваивать дыхательные упражнения, мы работаем уже не...

Люди, которые восстанавливают связь со своей душой или с духом, переживают трудные ситуации в легкой форме. Легкость восприятия и проживания трудностей обретается благодаря постоянным практикам и упражнениям.

Таким образом вы становитесь сильнее, и духовно, и энергетически, и можете помочь не только себе, но и окружающим вас людям, гармонизируя свое пространство. Для этого нужно уметь сохранять равновесие и гармонию.

Читайте, как поддерживать гармоничное состояние внутри с помощью внешних...

Собака мордой вниз — одна из известных асан в йоге. На санскрите её название звучит как «Адхо Мукха Шванасана».

Дословный перевод названия этой асаны: «адхо мукха» — "лицом (мордой) вниз", «швана» — "собак"’. Асана схожа с положением собаки, вытянувшей передние лапы и потягивающейся вниз.

Данная асана может показаться достаточно простой на первый взгляд, но это не совсем так. Чтобы её корректно выполнять, нужно правильно входить в «Собаку мордой вниз» и обязательно ознакомиться с...

Сарпасана, или «поза змеи» происходит от санскритского слова «сарпа» — змея, и является вариацией Бхуджангасаны. Она обычно выполняется в качестве подготовительной асаны перед позой кобры.

Техника выполнения

Ложитесь на живот.

Выпрямляйте ноги, тяните носки.

Напрягайте мышцы ягодиц и задней поверхности бедер.

Руки заведите за спину, скрепите пальцы в замок.

Со вдохом тяните руки назад, расправляйте грудь и плечи.

Кончиком головы тянитесь перед собой и ввысь. Дышите ровно и спокойно...

Гомукхасана, или поза головы коровы заряжает тело энергией и бодростью, во время ее выполнения вытягивается позвоночник, что обеспечивает беспрепятственный поток пране (жизненной энергии).

В переводе с санскрита «Го» означает "корова", «Мукха» - "голова", или "лицо", «Асана» - "поза". Кстати, «Го» переводится также как "свет", поэтому второй перевод Гомукхасаны – это "светлая голова".

Уровень подготовки: начальный.

Техника выполнения Гомукхасаны

Шаг 1

Сядьте на пол, вытяните ноги перед...

Одной из очень эффективных асан в йоге является Уткатасана. Её ещё называют Поза стула. Но с санскрита переводится как «утката» — "сильный", "яростный", «асана» — "положение тела". «В чём же её эффективность?» — спросите вы. Дело в том, что эту позу так же называют позой удержания энергии, в этом и кроется её секрет.

Современный человек в основном не задействует верхнюю и внутреннюю часть бёдер и приводящей мускулатуры. Поэтому часто мы страдаем от проблем с позвоночником, коленными суставами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Диафрагма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни