Бхагават

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Бхагават вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В Бхагават Гите говорится о 4-х причинах обращения к Богу вне зависимости от конфессии:

1. Беда
2. Нужда
3. Любопытство
4. Поиск абсолютной истины.

Тех, кто в Беде и в Нужде, можно объединить в мотив поклонения ради плодов – карма.

Любознательные, как правило, ищут знания и если их интерес достаточно глубок, они могут перейти в категорию ищущих абсолютную истину.

Среди искателей абсолютной истины есть 2 категории:

1. Считающие Бога безличным и желающие слиться с Ним, их цель...

Царь Дхритараштра сказал:
В святом месте, в месте, принадлежащему царской династии Куру, собрались, жаждущие сражения, мои сыновья и сыновья Панду, непременно. Что делают они, о, Саньджая?

КОММЕНТАРИЙ.
Бхагавад-Гита имеет непреходящую ценность, поскольку была поведана Самим Богом Кришной более пяти тысяч лет назад Арджуне в виде священных духовных знаний и наставлений перед началом великого братоубийственного сражения, которое должно было состояться на поле битвы Курукшетра. Несомненно, все...

В Славяно-Арнйских Ведах говорится о том, что они были дарованы Всевышним, а затем, славяно-арийские жрецы даровали их Индусским Браминам.

В ведах говорится, что они были получены от Всевышнего через Святых Риши. Таким образом, обе стороны признают, что первоисточник Ведической Культуры един.

Тот, кого Индусы называют Брахмой, у славян величается Родом-Породителем, Вишну - Вышенем, Кришна - Крышенем, Божественный лес Вриндаван - Небесным садом Ирием, холм Говардхан - горой Алатырь...

Понятие смерти стало волновать человека, с тех пор как он осознал себя Homo Sapiens, то есть человеком разумным, то есть стал хоронить своих умерших. Человек - это единственное живое существо, на земле знающее о смерти, но еще не осознающее ее значение в полной мере.

Смерть осознается только теми жизнями, которые обладают самосознанием, и к великому сожалению неверно понимается только человеческими существами.

Что там за завесой, если там другая жизнь или все заканчивается здесь? Эти...

Да сбудется реченное через пророка,
который говорит: «отверзу в притчах уста Мои;
изреку сокровенное от создания мира». (Мф.13-35)

За последние несколько лет понимание процесса творчества претерпело значительные изменения. Теперь, творчество, - это не только танцы, пение, рисование, выпиливание из фанеры и т.п. Творчество - это естественный процесс разума, который использует каждое мыслящее существо, создавая движения и звуки, картины и научные труды, корпорации и пирожки с картошкой...

Адвайта (а-двайта) буквально означает «не два». Это самая суть Вед.

Учение чистой адвайты, которое представлено здесь, - это не адвайта-веданта как организованная форма религии со своими ритуалами и «священными» истинами.

В чистой адвайте нет догм, в ней ничего не предлагается принять на веру.

Чистая адвайта – это приглашение к глубокому исследованию того, каков источник и движущая сила всего, включая вас самих. Красота этого учения в том, что оно не дает никаких ответов, а лишь...

Вопрос задан христианам, а я хотя и воспитывался в христианско -коммунистической традиции ( мои предки православные, но в принципе не противостояли религии) до недавних лет я себя считал атеистом и поэтому всегда относился к религии с некоторым предубеждением (типа религия опиум для народа, м.б. сон золотой, а м.б. средство подчинения одного класса другому, средство, разъединяющее народы), тем не менее, как человек, старающийся знать основные культурные ценности человечества ( а религия вполне и...

Ничто не приходит. Ничто не уходит. Вы и я - вечно одно. Оставайтесь в

безмолвии и знайте внутреннее "Я". Вы не найдете его в книгах.

Вы найдете его глубоко внутри себя …
[Танец с Шивой. Кайласа Парампара.
О духовной традиции автора. Интернет].

Я всегда Один и Тот же,
Я прихожу в разное время, к разным народам,
на разной ступени вашего развития,
но всегда так, чтобы вы Меня поняли
[Буддийская притча].

Осознаю я это или нет,
я Един с Причиной всего существующего.
Чувствую...

Йога — это прекращение модификаций сознания. Пока тело не очищено, ум не сможет удерживаться под контролем в отсутствии контроля над органами чувств. Отсюда следует, что сначала необходимо получить контроль над телом и чувствами.

Для этого существует Карма Йога (йога действия), в практике которой обретается контроль над кармендриями (пятью способностями действия, а именно, хватание, движение, речь, размножение и выделение) и джнянендриями (пятью познавательными чувственными способностями...

Понимание – это совершенно другое явление, нежели знание. Знание – это что-то заимствованное, понимание целиком ваше. Знание приходит извне, понимание приходит изнутри. Знание безобразно, потому что оно не первой свежести. Знание никогда не может стать частью вашей сущности. Оно остаётся чужеродным, оно не может пустить корни внутри вас. Понимание растёт изнутри. Понимание – это ваше цветение. Оно безраздельно ваше, и в этом его красота. Понимание освобождает.

Истину невозможно у кого-то...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бхагават вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни