Аристотель

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Аристотель вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

ГРИГОРИЙ ПАЛАМА ,св. (1296-1359) - византийский церковный деятель, богослов, систематизировавший в догматико-филос. форме учение Православия о взаимодействии Бога и человека, к-рое нашло свое наивысшее выражение в мистико-аскетич.

практике исихазма. Полемизировал со сторонниками богослов. рационализма (Варлаам Калабрийский, Акиндин), с номеналистич. пониманием Божест. реальностей, к-рое приводило к отрицанию возможности непосредств. богообщения. Используя терминологию Аристотеля (сущность...

Грааль - один из самых интересных и легендарных символов. Предание о Святом Граале средневековой европейской литературы представляет собой наследие древней религии кельтов, но легенда о чаше была переосмыслена в христианском духе.

В наиболее популярной версии легенды это та чаша, из которой Иисус и апостолы пили на Тайной Вечере, или та, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь Христа, пригвожденного к распятию.

Эта чаша - символический источник жизни и бессмертия, изобилия и плодородия...

Если можно доказать,
что бесплотное мыслящее существо обладает
собственной жизнью, не зависящей от тела,
и что внутри тела оно чувствует себя намного хуже,
нежели вне его, тогда, несомненно, физические тела

имеют второстепенное значение;
они совершенствуются лишь по мере того,
как меняются мыслящие существа.
Существа, нуждающиеся в телесной оболочке,
облекаются в нее, а тела воспаривших к высшим материям распадаются.

Так, тела беспрестанно гибнут и беспрестанно рождаются...

Августинизм — течение в христианской теологии (преимущественно католической и протестантской, находящееся в русле основных идей Аврелия Августина. Никогда не представляло собой четко оформленной системы. Как правило, для мыслителей-августинцев характерно внимание не столько к онтологическим.

Сколько к психологическим и социальным проблемам, ориентация не на Аристотеля, а на Платона, а также солидарность с августиновской концепцией благодати и предопределения. По этой концепции, человек не...

Веда́нта (санскр. वेदान्त, vedānta?, «окончание Вед») — одна из шести главных школ индийской философии.

Первоначально это название относилось к трактатам философского и мистического содержания, помещавшимся в конце Вед, в числе так называемых брахман (санскр.

ब्राह्मणम्, brāhmaṇam?) — пояснительная и дополнительная часть Вед. Большая часть этих теософических трактатов обозначалась также как тайное учение — упанишады. Впоследствии эта древняя ведийская теософия [1] послужила основанием и...

Здравствуйте. Сегодня мы собрались ради беседы с профессором Михаэлем Лайтманом. Хотелось бы обсудить, что произошло в Аросе, что такое Совет Мудрецов? Как Вы попали туда?

Я занимаюсь наукой Каббала уже почти 30 лет. Впрочем, моя первая специальность, биокибернетика, и вообще кибернетика, теория познания и философия, которыми я занимался, образуют с Каббалой единое целое.

Наука каббала занимается общим строением мироздания, включая так называемый «наш мир», то есть мир, данный нам в...

Инсайдер:
Я член Элитной Семьи, которого вы презираете... Задавайте мне вопросы, и я на них кратко отвечу. Почему? Потому что я могу.

В:
Что такое «Элитная Семья»
О:

Такое название используется большинством.
Семьи, которые в течение очень продолжительного времени управляют теми, кто не принадлежит этим семьям по крови.

В:
Что ты думаешь о проблеме "peak oil" (момент максимальной добычи нефти, после которого объемы добычи будут только падать)

О:
В определенных кругах известно...

Проблема взаимоотношения между Церковью и государством - "царством Духа" и "царством Кесаря" - во все времена являлась одной из наиболее актуальных мировоззренческих проблем. С нашей точки зрения, суть данной проблемы может быть выражена следующим тезисом. Государственная власть в России естественным образом должна быть озабочена в первую очередь возрождением именно православной религии, в такой же степени, в какой, например, власти Израиля озабочены распространением среди граждан данного...

На Западе привыкли приписывать тантризму “магический” характер или, по крайней мере, верить, что магия играет в нем доминирующую роль; здесь есть ошибка интерпретации как в том, что касается тантризма, так, возможно, и в том, что касается магии, по поводу которой наши современники имеют, в основном, крайне смутные и путанные идеи, что мы также показали в одной из наших недавний статьях.

Мы не будем возвращаться сейчас к этому; но беря магию строго в ее собственном смысле и предполагая, что...

На самом верху горы белели колоннады великолепного дворца. Там царствовал тиран Поликрат. Лишив Самос всех его свобод, он придал его жизни весь блеск искусств, которым он покровительствовал, и всю яркость азиатского великолепия.

Вызванные им с Лесбоса гетеры водворились во дворце, соседнем с его дворцом, и они зазывали молодых людей на пиры,. где происходило развращение в самых утонченных формах, приправленное музыкой, танцами и всевозможными пиршествами.

Анакреон, призванный Поликратом в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Аристотель вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек