Христианство и Католицизм

Здравствуйте. Последнее время меня интересует вопрос. Я хочу изменить веру с Христианской на Католическую. Хочу узнать чем они отличаются? Является ли изменение грехом? И как правильно это сделать? Может быть возможно стать прихожанкой Католической церкви, при этом оставаясь Христианкой? Помогите. Думаю если обращусь к священнику, он будет меня отговаривать от данного действия. Спасибо.

Онлайн консультация Христианство и Католицизм

Добрый вечер!

Конечно будет отговаривать... Но всё-же религия - это личное дело каждого.

У Вас в Украине большое количество униатов, то есть католиков, признающих главенство Папы Римского, но служащих по православному обряду. Думаю это будет более мягким переходом. Так как Вы просто ничего не поймёте в службе чисто католической, на латыни. Согласно постановлениям Священного Синода (до революции), католики (если крещены в три погружения) принимаются в православие через мiропомазание.

То-есть они не считаются отъявленными еретиками. Разрешается венчать в православной церкви, когда один из супругов католик (без смены веры). До революции дипломатам разрешалось причащаться в католических храмах и посещать службы, если в данной местности не было православного храма. Основное православное неприятие католицизма в догмате о непогрешимости Пап. В мiре есть такая разновидность католицизма, как Старокатолики.

Они не признают данное нововведение - догмат о непогрешимости Пап. В 1918г. Освященный Собор Русской Церкви, во главе со св. Священномучеником Патриархом Тихоном (Белавиным) принял решение о признании благодатности старокатоликов и возможности объединения с ними. Но этот процесс был прерван из-за начавшихся красных репрессий.

В принципе, если Вы придете в костёл, и захотите стать прихожанкой, то над Вами не будут проводить никаких особых священнодействий для принятия. Католики полностью признают православное крещение. Вас попросят просто исповедаться католическому священнику. В некоторых приходах могут попросить подписать акт о принятии католической веры.

Скорее всего Вас отправят в католический приход, где служат по православному обряду (униатский), так как прямой переход к латинской службе не рекомендуется (обычно на это требуется благословение епископа). Но если в Вашем регионе нет католиков православного обряда, то скорее всего сразу разрешат причащаться в латинском костёле.

Спаси Хрiстос!

Онлайн консультация Христианство и Католицизм

Здравствуйте. Вообще-то католицизм - это христианство. Может, Вы имели в виду переход из православия в католицизм? В этом случае, по большому счёту (если не рассматривать различие в догматах), у католиков следующие особенности в сравнении с православием: вообще не признаются разводы и запрещается использование контрацептивов...
Простите, писала ночью. Напутала. Православие, а не Христианство.

По теме Христианство и Католицизм

Католицизм

Католицизм является наиболее распространенным христианским направлением, имеющим...
Религия

Раскол христианства на православие и католицизм

Первая в истории встреча Папы Римского и Патриарха Московского произошла только...
Религия

Карма. Христианство

Всегда считалось, что карма - одно из основополагающих понятий индуистских...
Религия

Индуизм и Христианство

Для чего нам нужно искать сходство между христианством и индуизмом? Так как...
Религия

Христианство. Адвентизм

В 30-х годах XIX в в США возникла секта адвентистов (от лат. „адвентус" - приход...
Религия

Христианство. Оккультизм

Наше время из-за отсутствие веры в людях, породило множество древних языческих...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?