Конгресс Арвут в Тель-Авиве

Один из ведущих новостных сайтов Израиля опубликовал репортаж о международном конгрессе "Арвут".

Конгресс "Арвут" в Тель-Авиве: объединение людей, стремящихся объединить весь мир

Даже не владея испанским, французским или турецким языком.
Конгресс Арвут в Тель-Авиве
Можно понять, о чем говорят и к чему стремятся как участники международного Конгресса Арвут Улами, прошедшего в Тель-Авиве, так и почти два миллиона жителей земного шара, что сегодня увлеченно изучают каббалистическую мудрость.

Впрочем, конгресс – это не только праздник и радость встречи, в течение трех дней, что идет Конгресс, здесь были и уроки, и лекции. Арвут Улами – в переводе с иврита значит – всемирное поручительство. Идея в том, что когда каждый из нас сможет поручиться за друга, соседа, даже просто незнакомого человека, тогда мир наш, действительно, станет лучше. Кому-то это покажется утопией, каббалисты считают это наукой.

Доктор Михаэль Лайтман разъясняет: "Взаимное поручительство - это абсолютно точная методика равновесия нашей внутренней природы с внешней природой, и здесь есть огромное количество формул, графиков, цифр, зависимостей, это практически физика, физика равновесия, гомеостазиса нас с внешним миром. Это вроде бы кажется нам сегодня очередной утопией, то что говорит Каббала, с одной стороны, но с другой стороны, мы дошли до такого кризиса в наших экономических связях, разрушение семьи, разводы, наркомания, кризис всего. Так что другого пути дальше у человечества нет, кроме как преобразовать себя в общество взаимного поручительства".

Общее число людей, изучающих каббалу сегодня, оценивается в 2 миллиона человек по всему миру. Женщины и мужчины, ни возраст, ни социальный статус здесь значения не имеет – современные исследователи каббалы считают, что от старых ограничений уже можно отказаться, потому что мир нуждается в срочном ремонте, осуществить который можно только совместными усилиями. В противном случае придется худо, причем тоже – всем вместе.

Михаил Санелевич, генеральный директор организации "Каббала леАм", рассказывает: "Только за этот год мы провели 17 конгрессов, в Израиле мы проводим конгрессы с 2002 года, когда все съезжаются сюда. У нас люди учатся из 107 стран, сегодня здесь присутствуют представители более 70 стран. Записано около 10 тысяч человек, а еще к интернету подключены четыре тысячи подключений, это максимальное количество подключений, причем каждое подключение может быть от нескольких человек, до нескольких сот человек".

Ханох Мильвицки, адвокат, утверждает: "У нас много учеников из арабских стран. Они, по понятным причинам, не афишируют, что занимаются Каббалой, потому что в любом случае это имеет отношение к иудаизму, к Израилю. Учатся и мусульмане, проживающие в Европе или Америке – и они не видят в этом никакого противоречия. Мы не религиозное течение, и не мистики, мы предлагаем метод объединения приверженцев разных религий. Например, когда Михаэль Лайтман выступает с лекциями в университете той или иной страны, его в первую очередь воспринимают как ученого, а не как раввина".

Научный подход к духовным практикам можно наблюдать и здесь, за кулисами Конгресса, где организована мобильная телестудия. Отсюда не только ведут прямую трансляцию и на местный кабельный канал, и в интернет, но и сопровождают материалы и речи выступающих синхронным переводом сразу на несколько языков мира. В стационарной студии, расположенной в окрестностях Тель-Авива, они снимают фильмы и передачи. Движение Каббалистов "Бней Барух" уже получило статус представителей при ООН, сейчас в сотрудничестве с ЮНЕСКО готовят к выпуску книгу – она должна увидеть свет ближайшим летом. Каббала зародилась 5700 лет назад. Обновление древней практики – как и обновление мира – вновь пришлось на долю избранного народа. Не случайно иудейская традиция само понятие избранность трактует не как возможность получить больше благ, а как большую, по сравнению с другими народами, ответственность за исполнение заповедей.

Один из участников конгресса Юрген говорит: "Мы в Германии думаем, что Израиль – это центр, откуда и пойдет объединение. Наша политическая система не работает, Европейское Содружество скоро развалится, мы приедем в Германию и покажем немцам, что приходят новые времена. Они должны начаться отсюда. Если Израиль не придет к взаимному поручительству, то и у остальных это не получится".

Из Турции на Конгресс Арвут Улами приехали десять человек. Представитель этой страны Мутлу подчеркивает: "Нас не интересует политика". В самой Турции кто-то, возможно, косо посмотрит на нас – ну так что? Много других людей в моей стране дружелюбно относятся к Израилю", – заявляет он.

Ольга из Швеции рассказывает: "У меня сын, которому сейчас уже 16, несколько лет назад он поинтересовался у сверстников в классе – как жизнь? И ему ответили, что жизнь кажется довольно пустой. То есть это дети, у которых есть все. А в Швеции у детей есть все. Если даже им жизнь кажется пустой... И я поняла тогда, что мы готовы. Мы готовы".

В конгрессе приняли участие около 10 тысяч человек, которые приехали в Израиль из более чем 70-ти стран – он на три дня объединил людей, стремящихся объединить весь мир.
×

По теме Конгресс Арвут в Тель-Авиве

Конгресс 2010 Тель-Авив - Присоединяемся к добру

Сегодня мы достигаем предела своего эгоистического развития, завершающего всю...
Религия

Конгресс по трансперсональной психологии

Всемирный Конгресс по трансперсональной психологии "Революция сознания...
Журнал

Конгресс по йоге и медитации

В середине июня сего года в Ширазе пройдет первый в Иране международный конгресс...
Журнал

Конгресс США проведет слушания по делу о коррупции в России

Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности...
Журнал

Конгресс США об авторских правах

Конечно,с человеческой точки зрения можно понять авторов тех или иных изданий и...
Журнал

Конгресс США одобряет план нового губернатора Калифорнии

Обе палаты Конгресса США дали предварительное согласие на план нового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество