Концепция гипер-космического Бога

В 2009 году французский физик и философ науки Бернар д'Эспанья объявлен лауреатом ежегодной Темплтоновской премии – самой крупной ежегодной премии, вручаемой за заслуги в области научной и гуманитарной деятельности. Главная философская доктрина, которая удостоилась внимания фонда Темплтона, заключается в концепции «гипер-космического бога», то есть незримого царства вне пространства и времени. Термином «гипер-космический бог» ученый объясняет некоторые процессы квантовой физики, которые еще не могут быть описаны категориями науки на ее текущем уровне развития. И по философской теории французского физика присутствие этого начала (бога, Творца), или, как он его называет, «независимой реальности», будет вечным, как бы близко человек не подбирался к разгадкам Мироздания.

Как наука каббала может прокомментировать эту теорию?

Каббала подтверждает существование высшей силы, высшей – относительно нашего понимания и нашего уровня развития. Эту силу можно постичь и понять. Она исследуется абсолютно теми же методами, которые применяются в науке. Однако такое исследование возможно при определенном условии.

Мы воспринимаем окружающий мир через пять органов чувств. Все науки нашего мира построены на том, что мы добавляем к имеющимся у нас органам ощущений технические приборы, расширяющие их диапазон. Совокупность исследований, произведенных с помощью этих приспособлений, составляет единую науку нашего мира, которую мы делим на физику, химию, геологию, ботанику и т.д. Но, в принципе, это одна естественная наука – наука о мире. Чтобы ощутить Высшую силу, нам нужно развить в себе дополнительный, шестой орган чувств, который поднимет нас выше уровня времени, пространства – выше координат нашего мира. Это не экстрасенсорика, не философия – это постижение реальности, доступное каждому из нас.

Каббала говорит о том, что человек должен сначала развить в себе возможность получения высшей информации, а потом уже исследовать истинную реальность. Не имея дополнительного органа чувств, мы просто не поймем, о чем пишут каббалисты, как и что они изучают. В их книгах представлены формулы, графики, описания того, что происходит в системе высших сил, как эти силы влияют на нас и наш мир, по какой последовательной, причинно-следственной цепочке они ведут творение к цели. Но только после того, как человек разовьет в себе новый орган восприятия, новое особое свойство, которое даст ему возможность получения Высшей информации, каббалистические книги превратятся для него в увлекательные источники познания.
×

По теме Концепция гипер-космического Бога

Индуизм. Концепция Бога

Личный Бог В общем Индуизм рассматривает Бога не также, как Высший Всесильный...
Религия

Концепция Бога

Многим людям трудно представить, что Бог может быть личностью. Многие разумные...
Религия

Буддийская концепция Нирваны

Постулировав существование Единого Ума, Эванс-Венц говорит далее о конечной...
Религия

Ведическая концепция мироздания

Любой может выбирать себе место жизни, но как?... В духовных мирах живые...
Религия

Концепция тонких тел

Эзотерический взгляд на мир предполага ет, что у человека имеется семь тонких...
Религия

Магическая концепция религии в контексте смены эонов

Рассмотрим магическую концепцию религии в контексте смены эонов: эон Озириса...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?