Уровни здоровья

Кайма В.Е. является одной из сторонниц терапевтического подхода. В своей теории Кайма В.Е. (1999) связывает ступени медитации с «уровнями здоровья». По ее определению, «уровень здоровья» - это состояние оптимума меры адаптации организма, биопсихосоциальной системы к условиям жизни в данный момент.
Уровни здоровья
Иными словами, «уровень здоровья» - это мера суммарного благополучия: физического, психического и социального. В.Е. Кайма дает следующую классификацию «уровней здоровья», которые по аналогии соответствуют восьми ступеням достижения медитации:

7 уровень. Его условное название - «реанимация», или «нищета». На этом уровне катастрофически мало здоровья, что значительно сужает горизонты интеллектуальной и психической деятельности человека. Последнее отражается на умственной работоспособности, творческой активности, повседневном настроении, устойчивости к стрессам – все значительно хуже, негативнее относительно потенциальных возможностей данного индивида. Именно на этом уровне не только обдумываются, но и совершаются суицидальные попытки, так как именно здесь, в силу дефицита психической энергии, человеку кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. Наблюдаются проблемы в физическом плане: возможны прорывы инфекций, вплоть до септических состояний, срывы адаптации, кризы и прочее. Возможная характеристика этого уровня – страдание.

6 уровень – уровень «бедности». Количество здоровья несколько выше, но остается настолько незначительным, что уровень по-прежнему характеризуется наличием соматических болезней.

На 7 и 6 уровнях здоровья организм ориентирован на выживание, имеет место «биологизация» личности человека.

5 уровень – «опасный для здоровья» уровень. Уровень здоровья здесь больше, чем на 6-ом уровне, но человек по-прежнему восприимчив к разного рода заболеваниям.

На 7, 6, 5 уровнях любые неблагоприятные факторы внешней среды способны нанести здоровью существенный урон. Реализация умственного и физического потенциала ограничена. Уровень работоспособности гораздо ниже того, что возможен.

4 уровень – «стабилизация». Количество здоровья на нем значительно больше. Здесь человек собственными силами защищается от новых болезней. «Старые» болезни еще есть, но они находятся в стадии ремиссии. У человека повышается уровень работоспособности и антистрессовой защиты, наблюдается активизация творческих способностей. Действия человека направлены на самореализацию и самосовершенствование.

Как мы видим из описания, данный уровень соответствует стадии медитации «дхирана» (несколько секунд, неглубокое вхождение).

3 уровень – «освобождение». Количество здоровья на этом уровне настолько велико, что организм освобождается от хронических очагов инфекции, аллергии, гормональных и обменных нарушений. Происходит преобразование тканей и органов, пострадавших в результате того или иного недуга. Освобождается подсознание, человеку возвращается детская радость, спонтанность и доверчивость при способности к расширению сознания и высокому развитию интеллекта. При достижении этого уровня в любом возрасте происходит расцвет личности, открываются ранее не проявившиеся таланты и способности, активизируется интуиция.

Данный уровень соответствует стадии медитации «дхиана» (несколько минут с отключением от внешнего мира и постижение мира внутреннего).

2 и 1 уровни - уровни «нового человека» - идеальная перспектива для гармоничного развития человека.

Два последних уровня, несомненно, соответствуют наивысшей стадии медитации «самадхи» (около получаса и более). При этом происходит не только неформальное познание мира, но и резкое изменение физического состояния — холодеют конечности, постепенно коченеет все тело, исчезают признаки пульса и дыхания.

Из книги: Наталья Дефуа "Влияние медитативного тренинга на уровень и каналы эмпатии"
×

По теме Уровни здоровья

Укрепление здоровья

Искусство укрепления здоровья по системе Хида, представляет собой разработанный...
Религия

Мантра здоровья

«Где Твоя милосердная рука, О Рудра, рука, дающая здоровье и утешение», Риг Веда...
Религия

Энергия здоровья

Всё во Вселенной является энергией, а значит уровень наших возможностей напрямую...
Религия

Железы - это карта здоровья

Метод научного исследования – это дифференциация до минимума, и отдельное...
Религия

Дыхательные практики для здоровья и спокойствия

Дыхание – источник жизни и энергии. Если нет энергии, мы не можем идти к...
Религия

Особенности и польза для здоровья Набхи-мудры

В практике йоги встречается техника, при которой язык помещается за зубы...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация