Духи гор у Алтайцев

Алтайцы выделяли духов гор в совершенно самостоятельную категорию; духи эти не имеют никакого отношения ни к Ульгеню, ни к Эрлику. Духи гор живут не в небесном пространстве, не в нижнем мире, а в той сфере, в которой живет сам человек.
Духи гор у Алтайцев
Духи эти строго индивидуализируются и приурочиваются к той или иной горе, поэтому географические названия гор являются не простыми названиями, а собственными именами духов. А сами горы не только живые существа, но и божества, которым алтайцы молились, как существам, способным проявлять свой гнев, посылать милость и отвечать на молитвы человека.

Каждая гора имела своего особого духа — хозяина. Если человек взошел на гору, он не должен громко кричать, ругаться с кем-нибудь или шуметь. Обычно на перевале люди набрасывали кучу камней «обоо», проезжая через перевал охотник или путник оставлял ка-мень или пулю, поклонясь местному духу — хозяину. На избранное дерево, соседствующее с «обоо», вешали ленты. Под такими деревьями и на «обоо» бросали монеты, совершали кропление аракой (молочной водкой) или чаем.

Один охотник промышлять отправился. В тайгу придя, шалаш сделал. Ходил и промышлял, а ночевать к шалашу возвращался. Разложив огонь, котел повесил, постель себе приготовил, лег и уснул.

Ночью он проснулся. Проснувшись, видит: рыжая девица — хозяйка горы с сережкой в носу стоит. Как только ее увидел, охотник громко захохотал.

Хозяйка горы — рыжая девица сказала: «Ты что увидел, что смеешься?»

Охотник ответил: «Увидел сережку у тебя в носу и рассмеялся»

Хозяйка горы — рыжая девица разумом охотника овладела. Рыжая девица охотника в свое жилище увела, в гору они вошли.

Три ночи переночевали, она сказала: «Наружу не выходи»

Охотник подумал: «Почему это я не должен наружу выйти?»

Рыжая девица горных зверей — маралов, коз, оленей, к двери приведя, доила. Охотник, дверь приоткрыв, взглянул. Смотря, как хозяйка горы горных зверей доит, он стоял и размышлял: «Если я молоко этих маралов и коз выпью, то уже не смогу домой возвратиться!» Он вдруг сразу дверь распахнул и наружу вышел. Звери прочь разбежались.

Хозяйка горы — рыжая девица сказала: «Я вместе с тобой жить хотела. Если бы ты со мной жил, ты бы большим богачом стал. Зачем дверь открыл?! Если хочешь домой вернуться, этой дорогой иди. Больше я тебе зверя не дам!»

Так охотник домой назад вернулся.
×

По теме Духи гор у Алтайцев

Духи женщин

Богинки - в русской мифологии и мифологии западных славян злые духи женщин...
Религия

Духи воды

Бродницы - у древних славян женские духи воды, девицы-красавицы с длинными...
Религия

Незримые духи

Ведогони (Ведогоны) - души, обитающие в телах людей и животных, и в то же время...
Религия

Гора Аруначала

Священная гора Аруначала - холм, который находится в Южной Индии. Священная гора...
Журнал

Гора в Киргизии попала в список ЮНЕСКО

Спецпредставитель ЮНЕСКО по Центральной Азии Сергей Лазарев вручил президенту...
Журнал

Гора Лягушка

Сахалин - это древнее существо с планетарной энергетикой. Природа отличается от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность