Постигая Разум мироздания

Разум – это то самое средство, которое связывает Творца и творение, мера связи меня, как творения, и Его, как моего Творца. Разум находится посередине между нами и не принадлежит ни мне, ни Ему.

Обладать разумом – это значит, быть действием, которое присоединяется к Тому, кто действует, и через эту связь между действием и Действующим, постигая Его действия надо мной, я постигаю Его.
Постигая Разум мироздания
Ведь Творец называется "Бо-рэ" (что означает: "приди и увидь"). То есть я никогда не постигаю Его суть, а только Его отношение ко мне, как сказано: "По Твоим действиям – узнаем Тебя".

Я изучаю то, что происходит внутри меня, и ищу за этими действиями Творца – и так узнаю Его. То есть я должен раскрыть корень каждого своего свойства и состояния и понять, что "Нет никого, кроме Него" и все исходит от Творца, доброго и творящего добро.

Если я раскрываю, что все приходит от Творца и все только на благо (каким бы плохим мне ни казалось) – значит я достиг корня, и так в каждом состоянии.

Как в материальных предметах мы можем увидеть мысль мастера и понять для кого и зачем была сделана эта вещь – так же мы можем исследовать творение, в котором заложена вся информация о Творце.

Ведь все, что было у Него в замысле, в разуме – Он воплотил в материале. И через всевозможные формы материи мы можем достичь Его разума. Соединение нашего разума с Его разумом – называется слиянием творения с Творцом.

Это значит, что свет Хохма облачается внутрь света Хасадим в той мере, насколько мы исправили себя, чтобы получать от Него свет без всякого препятствия и искажения от своего эгоизма.

Если мы омываем свое эгоистическое желание светом Хасадим, то в него может облачиться свет Хохма, разум Творца. То есть он входит в эти исправленные и чистые желания, и мы постигаем Его разум.
×

По теме Постигая Разум мироздания

Постижение единства мироздания

Главное исследование науки каббала – взаимопроникновение всех частей мироздания...
Религия

О развитии мироздания

Сегодня человечество находится в таком состоянии, что не знает, что писать о...
Религия

Структура мироздания

Исследователи миров, лежащих за гранью физической действительности в зависимости...
Религия

Ведическая концепция мироздания

Любой может выбирать себе место жизни, но как?... В духовных мирах живые...
Религия

Великая иллюзия в масштабах всего мироздания

Каждая душа связана с миром Бесконечности цепочкой, лестницей духовных ступеней...
Религия

Система мироздания

Из мира Бесконечности мы "опустились" до этого мира, из свойства отдачи до...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество