Близнецы мужчины

У славянской Лады, кроме Лада (Купалы) и Лели, есть еще двое сыновей-близнецов: Лель и Полель. Культ божественных Близнецов известен у многих индоевропейских народов. В Греции и Риме их почитали как Диоскуров (Кастора и Поллукса, сыновей Леды и братьев Елены), в Индии - как Ашвинов, небесных вестников Зари.
Близнецы мужчины
Культ Диоскуров - боевой, героический. Братья-близнецы воплощены в образе всадников, конных рыцарей или колесничих; этот образ мог родиться только на просторах Великой Скифии. Небесная символика Близнецов отражена в Ведах: там они служат вестниками Зари: один - утренней, другой - вечерней.

Ашвины, объезжающие на колеснице всю вселенную, упоминаются обычно вместе с Индрой и Зарей-Ушас, причем Индра предстает в образе рыжего жеребца, а Ушас - в образе пламенной кобылицы (Ригведа, I, 30). С другой стороны, Ашвины названы детьми матери Синдху, владычицы вод (I, 46), которая есть все та же Заря-Венера. В некоторых версиях отцом Ашвинов назван Сурья (Солнце), матерью - Саранья в образе кобылицы; очевидно, это ипостаси весеннего героя Индры и его супруги, небесной Зари.

Точно также, как в греческом мифе Диоскуры имеют сестру Елену, ведийские Ашвины имеют сестру (по другой версии, невесту), солнечную деву-Сурью; все вместе они следуют по небу на трехместной колеснице (I, 47). В ведийской религии Близнецы - образы глобальных, космических сил, небесные символы; в греческих мифах, напротив, они стали "слишком людьми", утратив божественный статус (Диоскуры - только "полубоги", или "герои").

Особым почитанием божественные Близнецы были окружены в Риме; согласно преданию, именно они, вскормленные волчицей, основали могущественный Город и дали ему свое имя. Возможно, что имена римских Близнецов - Ромул и Рем - древнейшие, восходящие еще к древнеарийскому общему источнику культа, поскольку сходные географические названия хорошо известны в разных районах северной Евразии. Так, главное святилище балтийского народа пруссов назвалось Ромово; город Рим (или Римов) существовал в южной России еще в средневековье, а город Ромны есть и сейчас. Среди богов скифской Средней Азии античными источниками упоминается "Рома", а в России и сейчас большой популярностью пользуется имя Роман.110

Божественные Близнецы не упомянуты Геродотом среди богов Скифии, но, как явствует из других источников, они весьма почитались в Северном Причерноморье и в скифской Средней Азии; в их честь был назван один из понтийских "полисов" - Диоскурлада (совр. Сухуми). Говорить о заимствовании этого культа из Греции не приходится: в Южной России он сохранялся вплоть до начала 20в., причем обнаруживал большое сходство именно с ведической религией.111

БЛИЗНЕЦЫ= ДИОСКУРЫ (сыновья Леды, греч.)= РОМУЛ и РЕМ (рим.)= ЛЕЛЬ И ПОЛЕЛЬ (сыновья Лады, слав.)= АШВИНЫ (вестники Зари в Ведах)
×

По теме Близнецы мужчины

Близнецы и их архетип

Архетипы Близнецов: многоликие ловкие братья Близнецы – это воплощение архетипов...
Магия

Мужчин по Знаку Зодиака, с кем лучше не начинать отношения

Многих девушек беспокоит, насколько им подходит мужчина по Знаку Зодиака. Перед...
Журнал

Мужчины каких знаков зодиака самые мудрые?

Если природа наградила человека мудростью, то это говорит о высшей степени...
Журнал

Мужчина и Женщина: Эра Водолея

Мы живём и творим в удивительную эпоху: сегодня мужчина, объединяющий мощный...
Журнал

Мужчина и женщина. Разница восприятия

Пожалуй, первое, что меня удивило — это то, как жена воспринимала происходящее в...
Психология

Мужчина и Женщина: как важно Работать Вместе

Очень важно, чтобы мужчина и женщина, живя вместе, совместно же вкладывали в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы