Святая Матрона подсказала

Подруга своего мужа от пьянства только благодаря Блаженной Матроне избавить смогла.

- А я в прошлом году ребеночка своего приносила, ко всем иконам Матроны приложила и к мощам ее чудодейственным подошли, сейчас вот выздоравливает…
Святая Матрона подсказала
Несмотря на мою сердечную любовь к святой Матроне Московской, я несколько скептически отнеслась к этим рассказам.

Войдя в ворота монастыря, я увидела длинную и довольно широкую очередь, окружающую здание церкви и ведущую к святым мощам Блаженной Матроны. Многие паломники держали в руках цветы. Кто-то пел акафист Матронушке. Вдруг закапал мелкий дождь и подул сильный ветер. Но никто даже не шелохнулся, чтобы уйти. Отстоять эту очередь значило опоздать на поезд. Решила не мучить себя несбыточными надеждами и не стоять. Пошла помолиться в церковь.

Такого большого подсвечника, как у иконы Блаженной Матроны, мне не доводилось встречать. Весь он был засыпан свечами: между горящими свечами лежали горы свечей, которые не успевали поставить сестры монастыря. И свечи таяли от соседства с пламенем огня, заливая огромный подсвечник воском, - так много нас, просящих и желающих, чтобы все в нашей жизни было хорошо. Только - что для нас хорошо? Знаем ли мы это?..

Вот так и я пришла просить одно, а Блаженная Матрона знала лучше, что хорошо, и подсказала мне.

Выхожу из церкви и вижу какую-то вторую очередь, которая и оказалась к раке со святыми мощами Матронушки. А та, первая очередь была,оказывается, к иконе Блаженной Матроны.

Мне показалась вторая очередь не такой большой и безнадежной, как первая, и я решила встать, так сказать, понадеялась на русский «авось».

Прямо передо мной стояли три парня. Они так громко говорили на каком-то мне непонятном языке, сильно жестикулировали, оглядывались - одним словом, не давали мне сосредоточиться на молитве.

Черные локоны до плеч, модные джинсы с накладными карманами и тертые куртки - турки или арабы, решила я. Просто интуристы, посещающие достопримечательности Москвы. Я опять попыталась начать читать молитву, но смуглые парни оборачивались ко мне и задавали какие-то дежурные вопросы, которые уместны при знакомстве, но совсем не в тему у святых мощей. Я хотела уже уйти, но сама не зная зачем, поинтересовалась, кто они по национальности.

- Мы цыгане. У вас глаза наши, вы не цыганка?
- Нет, но прабабушка была цыганкой.
Стыдно сказать, но прабабушку эту я даже не знаю, как звать. И никогда в жизни не заказывала по ней панихиду. Я никогда не поминала женщину, от которой унаследовала такую совсем не славянскую внешность. Ужасно, но факт.

Знала я про нее немногое. Цыгане ехали мимо русского селения и отдали или оставили девочку, которая была больна. В шестнадцать лет ее выдали замуж. Своему русскому мужу она родила семерых деток.

Я тут же позвонила родственникам и узнала имя своей прабабушки. Оно оказалось - Арина (в крещении Ирина). Никогда не видела ее фотографии, но в этот момент меня как прострелило, мне показалось, что я знаю ее облик, и еще она стала мне невероятно дорога, родная моя прабабушка. А в том, что я не поминала ее - всем сердцем почувствовала некоторое предательство по отношению к ней…

Цыгане стояли тихо, их как будто подменили - видно, что нужно было сделать, они сделали - привлекли мое внимание к себе и заставили вспомнить то, что забывать нельзя. Парни стояли, молились, осеняли себя крестным знамением, а я подала записочку о упокоении Ирины.

На душе после этого стало спокойно и сладостно. Слава Богу!

Не перестаю удивляться делам Твоим, Господи! Радостно стало, что Блаженная Матрона Московская попечалилась о душе моей и открыла глаза мои, помогла, как малому ребенку.

Вскоре очередь стала живо двигаться, и я довольно быстро оказалась возле мощей святой Матроны, приложилась к ним, но меня не покидало чувство, что - самое важное уже случилось до прикосновения к раке.

При выходе от святых мощей сестры Покровского монастыря раздают всем прихожанам цветы, которые освящены благодатью Блаженной Матроны. Это, пожалуй, единственный монастырь, откуда уходят с цветами. Мне досталась белая хризантема. Вроде что особенного - цветок как цветок, но в этом цветке забота и утешение Матронушки. Каждому, кто к ней приходит и просит защиты и милости, - это теперь я знаю достоверно. Моли Бога о нас, Блаженная Матрона!
×

По теме Святая Матрона подсказала

Святая Матрона Московская

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе...
Религия

Блаженная Матрона Московская

Блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами...
Религия

Блаженная Матрона

Блаженная Матрона была почти нашей современницей. Она родилась в 1885 году в...
Религия

Блаженная старица Матрона Московская

(Память Апрель 19, Август 21(Моск.), Сентябрь 22(Тул.)) Блаженная Матрона...
Религия

Матрона Московская

Одним из оснований для канонизации святых является почитание народное и чудеса...
Религия

Святая великомученица Параскева

Святая великомученица Параскева, прозванная Пятницею, жила в III веке в Римской...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество