Еще раз о Плащанице Христа

Споры о Плащанице Христа не утихают уже столетья. Я помню потрясшую всех публикацию в журнале "Химия и жизнь" где-то в семидесятых. Вчера мир потрясла новая сенсация. Как сообщила во вторник британская газета The Daily Telegraph, группа итальянских ученых под руководством Луиджи Гарласкелли, профессора химии из Университета Павии, воспроизвела плащаницу, используя материалы и технологии, доступные в средние века.
Еще раз о Плащанице Христа
Итальянские ученые провели эксперимент, по их мнению доказавший, что Туринская плащаница, на которой, как считается, отпечатался лик и тело распятого Иисуса, одна из самых почитаемых христианских реликвий, является средневековой подделкой. "Мы показали, что возможно воспроизвести нечто такое, что имело бы те же характеристики, как у плащаницы", - сказал профессор химии из Университета Павии Луиджи Гарласкелли.

Ученые положили отрез холщовой льняной ткани на добровольца, после чего стали втирать в плащаницу пигмент, содержащий небольшое количество кислоты. Затем пигмент был искусственно состарен с помощью нагревания ткани в печи и стирки, в результате чего большая его часть была удалена с поверхности, однако небольшое количество сохранилось в виде полустертого изображения, похожего на то, которое присутствует на Туринской плащанице. Затем исследователи добавили немного следов крови, прожгли дыры в ткани, подпалили ее по краям для придания еще большего сходства.

Незвисимые эксперименты, проводившиеся одновременно в 1988 году в лабораториях Оксфорда, Цюриха, Тишона и Аризоны установили, что четырёхметровое полотно, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти, и в котором он был похоронен, датируется 1260-1390 годами нашей эры. Скептики заявляют, что плащаница является обманом, призванным привлекать средневековых паломников, но верующие продолжают настаивать на подлинности Плащаницы, хранящей следы тела Господня.

История Плащаницы противоречива. После ее обнаружения в 1578 году, на Ближнем востоке, она была привезена в Турин королевской семьей Savoys. В 1983 году бывший король Умберто Второй подарил ее Папе John Paul. В 1997 году плащаница чудом уцелела во время пожара в часовне Guarini, где она хранилась и откуда ее вынес , рискуя жизнью , отважный пожарник.

Последнее исследование Луиджи Гарласкелли (Luigi Garlaschelli) было произведено с помощью фонда атеистов и агностиков, но, как утверждает ученый, это не отразилось на результате. " Деньги не пахнут"- заявил ученый и если церковь закажет новое исследование - ищите меня здесь.
×

По теме Еще раз о Плащанице Христа

Еще раз о вере и верности

"Для того, чтобы человеку познать истинную веру, ему нужно прежде всего на время...
Религия

Апокалипсис ч.5: Ещё раз о жизни после смерти

Там, где больше нагнано страху, там и ищите Истину. Когда вам говорят, что с...
Религия

Дзен. Ещё раз о Духе

Дух в понииании Гегеля ближе всего мне. Читаю Кена Уилбера. "Око Духа" Он...
Религия

Eще раз о любви и красоте

Eще раз о любви и красоте - это есть небесная гармония: как наверху, так и внизу...
Религия

Самый, самый первый раз

«И выслал Адама Господь Бог из сада Эдемского... Адам познал Еву, жену свою; и...
Религия

Отдай и получишь еще больше!

Вопрос: Что делать, если после прошедшего конгресса я не могу сосредоточиться на...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество