Древнейшая мантра

Это — одна из древнейших мантр. Когда вы чувствуете себя разделенным, когда вы видите, что в вашу сущность входит двойственность, просто скажите внутри: “Не два”. Но говорите это с осознанием, не говорите это механически.
Древнейшая мантра
Когда вы чувствуете возникающую любовь, скажите: “Не два”, иначе там же поджидает вас ненависть, они — одно. Когда вы чувствуете, что возникает ненависть, скажите:

“Не два”. Когда вы чувствуете привязанность к жизни, скажите: “Не два”, когда бы вы не почувствовали страх смерти, скажите: “Не два”. Есть только одно.

И то, что вы говорите, должно быть вашим пониманием. Оно должно быть наполнено разумностью, проникающей ясностью — и внезапно вы почувствуете расслабление внутри. В тот миг, когда вы говорите “Не два” — если вы говорите это понимая и не повторяя механично, вы внезапно чувствуете просветление.
×

Обсуждения Древнейшая мантра

  • Спасибо за разъяснение!
     
  • Я думаю, "не два" подразумевает что две противоположности - иллюзия, а реальность - это третье. Но если сказать "три" или "одно", ум зацепится, создаст мнение и выхода за пределы дуальности не будет. Не два - напоминание, что явление не такое как нам кажется на самом деле. Например "радость-горе". Когда приходит горе, можно в пасть в уныние, а можно вспомнить "не два" - горе - это одна сторона медали, радость - другая, когда это понимаешь, что горе сменяется радостью и наоборот, появляется третье, выход из под власти обоих состояний. Но "третьему" ему нельзя давать определение, это просто - "не два".
    По поводу частицы "не", я читал у попсовых психологов, но не видел серьезных научных подтверждений этому. У меня НЕ нормально работает и образы без не и с не - это два совершенно разных образа, не понимаю как их можно перепутать. Напр, войдите - образ открытая дверь, не входить - образ красной таблички на закрытой двери. И где ум может потерять эту "не" не понимаю. Буду рад если объясните.
     
  • Почему не два, а не одно? Отрицание не воспринимается ясно сознанием - образное мышление отсеивает частицы НЕ. Поэтому нужно в принципе искоренять в себе привычки думать или хотеть отталкиваясь от НЕ (не хочу, не могу, не желаю), иначе будет всё с точностью до наоборот.
    Благодарю заранее за ответ!
     

По теме Древнейшая мантра

Основная мантра. Великая мантра

Цель этой статьи — донести до читателя важность рецитации мантр и самой-самой...
Религия

Мула-мантра - мантра Просветления и Гармонии

В жизни каждого из нас наступает момент, когда всё начинает идти не так, как...
Религия

Мантра медитации

Существует два вида мантра-медитации: индивидуальная, во время которой вы...
Религия

Йога мантра

Открытые святыми провидцами в древние времена и дошедшие до нас, мантры – это...
Религия

Мантра йога

Неаполитанский С. М.: Что с Вашей точки зрения означает мантра? Ветров И. И...
Религия

Мантра здоровья

«Где Твоя милосердная рука, О Рудра, рука, дающая здоровье и утешение», Риг Веда...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума