Каббала и музыка

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром.
Каббала и музыка
Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

На самом же деле, каббала - это наука о строение мироздания, о законах происхождения мира и его развития, законах духовных миров и предназначении человека. Это наука о влиянии желаний человека на окружающий мир. И поскольку каббала оперирует чувствами и желаниями, то для нее нет ничего ближе, чем музыка, тоже говорящая с человеком на языке чувств и эмоций.

Ведь музыка - это эмоция, запечатленная в ее развитии. Только музыка может передать процесс изменения чувства во времени. Поэтому тем, кто еще не ощущает духовный мир, каббалистическая музыка даст некоторую аналогию впечатления от духовного, которое переживает каббалист. И чем более чувственно развит человек, тем больше удовольствия он получит от услышанного.

Чувственный человек открывает для себя в музыке целый мир, переживает с ней различные эмоциональные состояния, от радости до трагедии. И чем больше человек развивает свои чувства, тем более тонко ощущает то, что передает музыка.

Так и изучающий каббалу взращивает в себе соответствующие внутренние инструменты восприятия духовного мира, в которых затем воспринимает духовную информацию. Как музыкант, глядя в ноты, "слышит" музыку своими внутренними чувствами, каббалист, читая каббалистический текст, ощущает в себе духовный мир.

Каббалистические мелодии не подаются обычному музыковедческому анализу. С точки зрения классического музыковедения, эти мелодии могут казаться банальными по своему построению и музыкальному языку. И только предрасположенные к постижению Высшего мира и всего мироздания, чувствуют в этой музыке нечто, зовущее к неизведанному.

Мы не знаем, как устроено наше музыкальное восприятие. Почему мы чувствуем мажорные аккорды в иной эмоциональной и смысловой окраске, чем минорные? Почему мажор воспринимаем как нечто более светлое, открытое, радостное, чем минор?

Многие музыканты с абсолютным музыкальным слухом видят цвета в нотах, аккордах, тональностях. Но никто не знает, как это происходит, почему возникают в нас такие ассоциации от света, звуков, вкусов, ощущений. Мы не знаем, как устроены наши датчики, воспринимающие нематериальную информацию.

Только каббалисты понимают, как работают в человеке такие внутренние системы. Они знают строение души человека и могут вкладывать в музыкальные звуки духовную информацию. Поэтому каббалистическая музыка - это средство внести в замкнутый внутренний мир человека информацию обо всем, что его окружает.

Содержание обычной музыки связано с личными, земными переживаниями и эмоциями композитора. В ней всегда присутствовало стремление отразить проблемы мироздания, но никогда эти попытки не поднимались выше догадок в личном ощущении. И только мелодии написанные каббалистами действительно выводят нас в ощущение вечности, в ощущение движения души, направляют нас к пониманию своей сути как части единого, вечного мироздания.

Каббалистическую музыку писали великие каббалисты. Каждая из каббалистических мелодий соответствует их определенному духовному состоянию. И потому они словно поднимают человека и ведут его по духовному миру, рассказывая о том, что ощущали там их авторы. Послушайте эту музыку, а выводы сделайте сами.
×

По теме Каббала и музыка

Каббала. Суламист в разрезе, каббала

Каббала.Суламист в разрезе. Этим начинаю новый проэкт " Суламист в разрезе" это...
Религия

Суфизм. Музыка суфиев

Всем, кто хоть немного знаком с суфиями и суфизмом, хорошо известно, что музыка...
Религия

Тибетская музыка

- Я помню, как в детстве, когда я гулял по лесу и оставался один, меня вдруг...
Религия

Музыка и медитация

Музыка - это медитация. Медитация, кристаллизованная в определенном направлении...
Религия

Духовное развитие и музыка

Слово духовный употребляется не в смысле доброты, благодетели или силы...
Религия

Музыка сфер

Все религии учат, что начало творения есть звук. Без сомнения, то, как это слово...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?