Пан

Пан - божество стад, пастбищ, лесов и полей. Сын Гермеса и нимфы Дриопы.

Пан родился таким уродливым - с рожками, бородой, козлиными ногами и хвостом, что мать в ужасе убежала от него. Дитя было подобрано отцом и отнесено на Олимп, где при виде его все боги покатились со смеху. Пан и означет "понравившийся всем".
Пан
Козлоногий Пан проводил свои дни вдали от городов в Аркадии, опекая стада и пасеки и принимя участие в забавах горных нимф. Вместе с сатирами и силенами он входил в свиту Диониса, славился пристрастием к вину и веселью.

Пан — пастырь овец и коз. Пастухи считали его своим покровителем и приносили в дар молоко и мед диких пчел. Но он покровительствует также и охотникам и рыбакам — всем, кто общается с дикой природой и пользуется ее благами. Он охраняет неприкосновенность природы, ее мирный покой. Защищая свои владения от безжалостных пришельцев, он может испустить такой крик, что они побегут в ужасе, наталкиваясь друг на друга, падая со скал. Однажды, как рассказывали, он внушил страх целому войску, обратив персов в бегство под Марафоном, и за это афиняне воздвигли ему храм на северном склоне акрополя. Такой же, названый паническим, страх наводил Пан на людей, если они тревожили его покой, когда в жаркое полуденное время он отдыхал где-нибудь в чаще или тенистом овраге.

Пан подарил юной Артемиде трех лопоухих гончих - двух пестрых и одну пятнистую, да таких, что они могли загнать львов назад в их логова, - и еще семь быстроногих гончих из Спарты.

Все нимфы и боги смеялись над уродливым Паном, а жестокий бог Эрот, ранив его сердце, зажег в нем вечную, неугасающую любовь, а потому бедный Пан постоянно страдал по какой-нибудь из богинь, нимф или смертных женщин. Однажды он влюбился в целомудренную нимфу Питис, и той удалось скрыться от любвеобильного бога, только превратившись в ель, ветвь которой он с тех пор всегда носил на голове в качестве венка. Нимфа Сиринга в страхе перед Паном превратилась в тростник; Пан срезал эти тростинки и сделал волшебную свирель (или сирингу), которая издавала дивные звуки, ставшую любимым музыкальным инструментом Пана. Его самой большой любовной удачей было соблазнение Селены, когда ему удалось скрыть свою черную шерсть и козлоподобное обличье под белым руном. Не узнав его, Селена согласилась прокатиться на его спине и позволила ему удовлетворить все его желания, за что Пан подарил ей стадо белоснежных ягнят. С тех пор в Аркадии проводились майские оргии при луне, во время которых жрица ехала на спине своего избранника, прежде чем заняться с ним любовью и тем самым отпраздновать пробуждение природы. Сыном Пана и нимфы Симфеиды был Акид; Эхо родила от Пана нимфу Иинкс, которую ревнивая Гера превратила в птицу-вертишейку, и Ямбу, сумевшую развеселить своими остротами скорбящую Деметру.

Пан славился и как музыкант, хотя не такой утонченный, как Аполлон. Однажды в Лидии даже состоялось состязание между ними; судил его речной бог Тмол, который отдал победу Аполлону. Присутствовавший на этом состязании царь Мидас не согласился с решением Тмола , за что был наделен ослиными ушами. Царь прятал из под высокой шапкой, и знал об ослиных ушах лишь царский цирюльник, которому было приказано молчать под страхом смерти. Но, не в силах носить в себе эту тайну, он вырыл яму на берегу реки и трижды произнес тайну в землю, после чего снова заровнял почву. На этом месте вырос тростник и, шурша на ветру, тростинки и разнесли эту весть по всему свету.

Пан и сам был судьей многих пастушеских состязаний в игре на свирели. Он научил играть на свирели и петь пастушеские песни своего сводного брата Дафниса, которого считают создателем пастушеской поэзии.

В римской мифологии Пану соответствуют покровитель стад Фавн и демон лесов Сильван.
×

По теме Пан

Пан

Среди свиты Диониса часто можно было видеть и бога Пана. Когда родился великий...
Журнал

Пан Ги Мун требует немедленно прекратить применение силы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал «немедленно прекратить...
Журнал

Пан или пропал

Ежедневно, просматривая страницы новостей, включая телевизор, мы вынуждены...
Журнал

Ло-пань

Им пользуются для получения подробной информации о земельном участке или...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек