Что такое Ниббана?

Само слово "ниббана" буквально означает "охлаждение", "угасание", "успокоение". В буддизме – это конечная цель духовной практики, достижение которой равнозначно окончательному уничтожению страдания (пали, санскрит "dukha"), прекращению действия каммы (пали "kamma", санскрит "karma") и процесса рождений и смертей (пали, санскрит "saṁsara").
Что такое Ниббана?
Блаженство Ниббаны не связано с ощущениями, в то время как блаженство сансары – это всегда чувственное блаженство, (санскрит, пали: камасукха).

Ниббана – самый невыясненный вопрос в буддизме. Когда на Западе только появились первые сведения об этом учении, большинство его исследователей видели в ниббане чистое небытие, а буддизм представляли как нигилистическое учение, высшей целью которого было самоуничтожение. Подобные мнения до сих пор появляются в предвзято настроенной литературе.

Другой крайностью было представление о ниббане как о неком виде бытия. Ниббана здесь уже интерпретировалась как "истинная природа", "чистое сознание", "истинное Я" – нечто подобное на Брахман философов-адвайтистов, Эйн-соф каббалистов или слияние с всевозможными видами божества у мистиков разного толка. Многие же буддийскте авторы избегают этой темы вообще, полагая, что ниббану можно понять, только когда она достигнута.

Зачем же изучать этот вопрос? Во-первых, прояснение этого вопроса, прежде всего, важно для тех, кто серьезно практикует наставления Будды, поскольку правильное воззрение, самый первый элемент Благородного Восьмеричного Пути, определяет все остальные. Говоря словами Бхиккху Ньянананды, буддийского ученого и йогина: "Очищению должно предшествовать прояснение".

Во-вторых, прояснение этого вопроса будет интересным для всех, кто изучает философию, психологию и сравнительное религиоведение, так как это прояснение может пролить свет на ранее не известные аспекты буддизма и подчеркнуть его уникальность в сравнении с другими религиозными и философскими школами.
×

По теме Что такое Ниббана?

Ниббана

Ниббана – это высшее блаженство, состояние вечного счастья, превосходящее любое...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое медитация и что она даёт?

В современном мире трудно найти человека, который бы не слышал о медитации. Но...
Религия

Что такое Вдохновение? Что мешает Вдохновению?

Давайте начнем с одного простого упражнения. Я прошу вас сделать один или даже...
Религия

Что такое каббала

Многие слышали, что Каббала является тайным учением. Именно ее закрытость...
Религия

Что такое Самадхи?

САМАДХИ, КОТОРОЕ ДЕЛАЕТ ВСЁ ВОЗМОЖНЫМ Что такое Самадхи? Даже для меня...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни