Энергетические аспекты голодания

Тут много разных процессов. Первый процесс я бы назвал перетряхиванием энергетики. Аура человека, точно так же, как и организм, физическое тело, имеет тенденцию застаиваться. У человека зачастую бывают застойные энергии в ауре. Какие-то эмоции или состояния, в которые человек редко впадает, замораживаются, волокна в ауре становятся малоподвижными. Когда человек впадает в стрессовое состояние, а голод – это прежде всего стресс, происходит перетряхивание этих всех волокон. Тем самым астрал вентилируется, эфир вентилируется, происходит перетряхивание. Естественно, как побочный эффект перетряхивания, в вас поднимается всякая муть. Это хорошо, потому что эту муть вы потом можете сжечь.

Второй элемент – накапливается энергия. Энергия накапливается за счет того, что вы избавляетесь от забот, чисто энергетических, о своем пропитании. Эта энергия копится на манипуре. Этой энергией вы можете что-то сжигать, какие-то негативные эмоциональные состояния и т.д.

Кроме того, копится энергия вашего намерения. Копится через страдание. Вы начинаете страдать, но, тем не менее, вы это страдание преодолеваете и сохраняете, и эта энергия накапливается. Она обладает силой тапаса, т.е. сжигает другие энергии. В целом, на энергетическом уровне, особенно на астральном, пухлость человека при голодании, как правило, возрастает. Чистота энергий тоже возрастает. Происходит очищение. Происходит выжигание. Мне даже кажется, что от этого осознанного страдания при голодании сгорает часть неблагоприятных энергий. Есть такая вещь, когда Силы хотят вас наказать, или просто запало на вас какое-то количество людей, аура еще не пробита, хвостов еще нет, но вокруг вас сгущаются кармические тучи. Это просто можно почувствовать. Вас хотят наказать. Вокруг вас уже ходят энергии наказания. Вам ищут ситуации, ищут подвести людей нужных, которые вам задали бы, но этого еще нет. В Индии это называется непроявленной кармой. Там считается, что карма бывает проявленная и непроявленная (созревающая) карма. В этот момент эти энергии можно сжечь, сжечь осознанным страданием, в частности голоданием. Если вы сами придумаете себе какое-то страдание, на гвоздях поспать, или поголодать, или еще что-то, эта энергия разрядится. Силы скажут, что он же уже наказал сам себя. На самом деле, я утрирую, конечно. Спанье на гвоздях или использование аппликатора Кузнецова не является таким уж страданием, а есть скорее некоторой процедурой.

Вспомнить того же Гурджиева: он говорил, что йога и духовное развитие строится на сверхусилии. Если вы идете домой по проливному дождю 5 км, вы промокли, продрогли, вам хочется спать и есть, вы знаете, что у вас там дома стоит теплая чашка чая, приятный огонек в камине, мягкое одеяло и теплая постель, и вы идете, сцепив зубы, к этому всему, это не сверхусилие. Это усилие. Вот если, придя, вы понимаете, что вам нужно идти обратно, не попив чая, это сверхусилие. Духовное развитие строится только на сверхусилии. Если вы не прикладываете сверхусилия, вы никуда не двигаетесь.

Занимаетесь вы йогой. Даже просто хатха-йогой можно заниматься для разных целей. Можно заниматься для того, чтобы просто привести себя в порядок. Если вы занимаетесь, чтобы привести себя в порядок, вы не занимаетесь йогой на самом деле, у вас нет сверхусилия. Вы набираете энергии ровно столько, сколько тратите в течение дня. Да, больше, чем обычный человек. Вы набрали больше энергии, потом больше потратили. В целом дебет с кредитом сходится, результат нулевой. Если вы занимаетесь больше, чем вам необходимо для вашей реальной жизни, вот только тогда эта энергия может пойти на ваше развитие, на вашу жизнь.

Так и голодание. Голодание – это некое сверхусилие. Если вы голодаете потому, что вы понимаете, что у вас окончательно засорился желудок, то тут никакого фокуса нет. Вы выполняете терапевтическую процедуру. Никакого духовного смысла она не имеет. Если вы делаете это просто так, для того, чтобы научиться, разобраться, просто для того, чтобы накопить энергию, которая вам не нужна, только тогда вы двигаетесь. Духовная мотивация лежит отдельно от любой другой мотивации. Если вы делаете что-либо зачем-то, то это уже мотивация не духовная.
×

Обсуждения Энергетические аспекты голодания

По теме Энергетические аспекты голодания

Проведение голодания

Голодание – средство внутреннего очищения физического тела. Эффекты голодания...
Религия

Аспекты просветления

Глубина самоосознания - лучшее лекарство от душевной боли. Обращая свое внимание...
Религия

Взгляд йога на некоторые привычные аспекты жизни

Каждый день миллионы людей просыпаются утром, идут в ванну и чистят зубы...
Религия

Кали и Парвати: темный и светлый аспекты женщины

Ты свет и тьму в себе соединяешь и этим ты единство утверждаешь: единство...
Религия

Аспекты и роль Вознесения

Желающим принять участие в процессах более легкого перехода, необходимо просто...
Религия

Работа Бога, или Аспекты Высшего в нас

Это раскрывается сегодня с особой спокойной ясностью: Господь – не есть то, что...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны