Джайнизм. Бахубали

Бахубали (санскр. बाहुबलिन, bāhubali?, букв. «могучерукий»), так же Гоммата (санскр. गोम्मट, gommaṭa?), реже — Гомматешвара — персонаж джайнской мифологии, герой нескольких притч.
Джайнизм. Бахубали
Является олицитворением ахимсы (ненасилия) и аскетизма.

Предание
По преданию, Бахубали был сыном Ришабхадевы (Ришабханаты), правителем царства Таксашила. В ходе войн со своим братом Бхаратом, Бахубали завоевал все царства последнего, победив самого Бхарата в пяти поединках. Однако, не пожелав даже причинить вреда своему брату, Бахубали отказался от своего царства в его пользу и сделался монахом.

Будучи монахом, Бахубали несколько месяцев медитировал, оставаясь неподвижным так, что растения прорастали и обвивали его своими стеблями, а птицы свивали гнёзда в его волосах и бороде.

У Ришабхадевы, его отца, было еще две дочери-монахини, которые как-то спросили, что делает сейчас Бахубали и достиг ли он совершенного знания. На это отец им ответил, что брат их всё ещё находится в медитации, так как от достижения совершенного знания его отвлекает нежелание приветствовать и выражать почтение более старшим по положению монахам. Тогда сёстры прибыли к месту медитации Бахубали и начали петь песни, призывая брата спуститься со своего слона. Это продолжалось весь день. Когда, наконец, Бахубали услышал своих сестёр, он удивился, так как не мог понять, о каком слоне идёт речь. Но тут он прозрел, понял, что слон этот — его гордыня. Когда пришло это понимание, Бахубали отбросил гордыню и достиг самореализации.

Культ
Считается, что Бахубали совершал подвиги аскетизма — он мог, например, подолгу стоять на одном месте, так что вьющиеся растения обвивали его ноги (именно так его изображает знаменитая статуя в Карнатаке — предмет поклонения джайнов).

Бахубали почитается дигамбарами как святой. К его статуе совершаются ежегодные паломничества, в ходе которых проводится своего рода фестиваль. Статую Бахубали обливают молоком, специями и т. д., потому что считается, что такой ритуал способствует очищению души и избавлению ее от цепи перерождений.
×

По теме Джайнизм. Бахубали

Джайнизм

ДЖАЙНИЗМ, одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии...
Религия

Джайнизм. Махавира

Название джайнизм происходит от слова Джина ("Победитель") - прозвища...
Религия

Джайнизм религия

Слово "джайнизм" происходит от Джина (Победитель) - прозвища, полученного...
Религия

Джайнизм и самураи

Две традиции, о которых пойдет речь, вряд ли в древние и средневековые времена...
Религия

Джайнизм: современная физика и сьядвада

Принцип дополнительности в сьядваде. Принцип дополнительности, которым мы...
Религия

Джайнизм: теория неодносторонности анекантавада

АНЕКАНТАВАДА. Введение. Концепция анекантавады занимает центральное положение в...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы