Душа

«Душа — это та часть человека, которая созерцает внутреннее „я”, видит истину и воспринимает дух и которая навечно возвышает человека над уровнем животных. Самосознание, как таковое, не есть душа. Нравственное самосознание — истинное самоосознание человека — образует основу для человеческой души, и душа является той частью человека, которая представляет собой потенциально непреходящую ценность человеческого опыта.
Душа
Характеристиками души являются нравственный выбор и духовное обретение, способность знать Бога и стремление стать подобным ему. Душа человека не может существовать отдельно от нравственного мышления и духовной активности. Бездеятельная душа умирает. Однако душа человека отличается от божественного духа, находящегося в разуме. Божественный дух прибывает одновременно с первым нравственным действием человеческого разума, что знаменует собой рождение души.

Спасение или гибель души определяются способностью нравственного сознания достигнуть необходимого для сохранения души статуса — вечного союза нравственного сознания и связанного с ним бессмертного духовного дара. Спасение есть одухотворение процесса самоосознания, осуществляемое нравственным сознанием, которое в ходе этого процесса обретает необходимую для сохранения ценность. Все виды душевных конфликтов заключаются в отсутствии гармонии между самосознанием нравственным, или духовным, и чисто интеллектуальным.

Когда человеческая душа становится зрелой, облагороженной и одухотворенной, она приближается к небесному статусу: это значит, что она приближается к положению сущности, занимающей промежуточное положение между материальным и духовным, — материальным „я” и божественным духом. Эволюционирующую душу человека трудно описать и еще труднее продемонстрировать, ибо ее невозможно обнаружить ни с помощью материального анализа, ни с помощью чисто духовной пробы. Материальная наука, равно как и духовное исследование, не может продемонстрировать существование души. Несмотря на неспособность как материальной науки, так и духовных критериев обнаружить существование человеческой души, каждый нравственно сознательный смертный знает о существовании своей души в реальном и подлинном личном опыте».
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № R108-2275.
×

По теме Душа

Луна и душа

ЛУНА И ДУША. Истина открывается человеку только после выхода за пределы Бытия...
Религия

Суфизм. Душа

Индуистское слово дэва обозначает человека-ан­гела, а суфийский термин для него...
Религия

Душа нации

Главный смысл и цель жизни индивида заключаются в его стремлении к развитию...
Религия

Душа и тело

Прежде всего, нужно подумать о теле. Тело - это твоя база, твоя основа, твой...
Религия

Душа

Душа представляет собой внутренний мир, сознание и самосознание человека. Душа...
Религия

Бессмертная душа

ПЕРЕВОД Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны