Книга Зогар

Книга Зоѓар (ивр. סֶפֶר זהַר‎, Се́фер Зо́hар, «Книга Сияния») — из многовекового наследия каббалистической литературы — это основная и самая известная книга.
Книга Зогар
Написана скорее всего в XIII веке н. э. Каббалисты утверждают, что книга была написана каббалистом РаШБИ (Раби Шимон Бар-Йохай) в II веке н. э. и в течение многих столетий была скрыта.Рабби Акива, учитель Рашби, сказал об этом: "Взошла звезда от Яакова". Книга "Зоар", написанная на арамейском языке, описывает разговор РАШБИ с его учениками на философские темы: устройство и сотворение мироздания, кругооборот душ, Тора, будущее человечества, отношения Бога и человека. Каббалисты считают, что Книга Зоар обладает уникальной возможностью положительного влияния на судьбу каждого читателя.

Полный русский перевод выполнен Эфраимом Баухом.

Происхождение
Несмотря на то, что сами каббалисты говорят, что Зоар была написана в II веке, впервые книга была замечена в XIII веке у Моше Бен-Шем-Това из Лиона в Испании через тысячу лет после смерти РАШБИ. Считается, что книга написана самим Моше Бен-Шем-Товом по следующим причинам:

Арамейский язык, на котором написан Зоар, является не древнеарамейским, на котором говорили в II веке, а арамейским средневековой Испании. Иврит, на котором написаны некоторые из слов, также не является древним. Другая книга, Сефер Ха-Римон (ивр. ספר הרימון‎), написанная Моше Бен-Шем-Товом, содержит идеи, очень похожие на идеи из Зоара, ту же терминологию и написана очень похожим языком. [Источник?]

Зоар содержит информацию о людях (РАШИ, РАДАК, РАМБАН) и событиях, которые были после смерти РАШБИ, но только до XIII века. Также есть намёки на крестовые походы и ислам. Зоар также пишет о книгах, написанных в XIII веке..[Источник?]

Многие книги, написанные во время жизни РАШБИ, были упомянуты в более поздних книгах. Зоар ни разу не был упомянут до XIII века.[Источник?]

Каббалисты в XIII — XIV веках не признавали Зоар. Книга была признана только в XV веке, но её начали считать настоящим произведением РАШБИ только в XVI — XVII веках.[Источник?]

Книга Зогар включает 27 частей:

Изображение:Zohar2.jpg
Пример оригинального текста Книги ЗоарОсновная часть

Сифра дицниута
Идра Раба (אידרא רבא — большое заседание) — содержит мистический материал о строении и создании мира, о божественности, об Адаме, о душе (см. Основные понятия в Каббале ). Эта часть состоит из вопросов, которые ученики задают РАШБИ, и его ответов на них. В конце заседания трое из десятерых учеников умирают от восхищения.

Идра Зута (אידרא זוטא — малое заседание) — рассказывает об смерти РАШБИ и его предсмертных словах своим ученикам. РАШБИ подводит итог Идра Раба, и умирает со словом «Хаи́м»(ивр. חיים‎ — Жизнь).

Идра Дбей Мишкана (אידרא דבי משכנא — домашнее заседание) — РАШБИ обсуждает с тремя из своих учеников значение и скрытый смысл молитв.

hейхалот
Раза деразин
Сабба
Йенука
Рав Метивта
Ситрей Тора
Матнитин
Зоhар к Песне песней
Кав амида
Ситрей отиёт
×

По теме Книга Зогар

Книга золотых правил

"Только тот голос будет услышан, который утратил способность наносить боль...
Религия

Книга ни о чем

Мастер Сосан сказал: "Великий путь прост для тех, кто не делает предпочтений...
Религия

Священная книга

«Есть лишь одна Священная Книга — священный манускрипт природы, единственное...
Религия

Древнеегипетская Книга мёртвых

«Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник заклинаний, помещаемый в гробницу с...
Религия

Тибетская книга мертвых

Книгу Мертвых, Бардо Тодол, Тибетскую священную книгу читают, как у нас псалтырь...
Религия

Книга Зоар. Статья Заповедь шестая

Книга Зоар. Статья "Заповедь шестая" (в сокращении) 219. Заповедь (общее...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни